Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Минздрав Коми не отказывается от планов построить государственную поликлинику в сыктывкарском Лесозаводе

В микрорайоне Лесозавод сейчас есть две поликлиники. Государственная располагается в ветхом здании, там холодно, небезопасно, отсутствуют узкие специалисты, а детей вообще не принимают. Частная клиника заняла здание бывшей фабрики, закупила оборудование и выписала врачей из других регионов, но открыться не может, ссылаясь на препятствия со стороны Минздрава. Некоторые местные жители недовольны обеими поликлиниками.

В общественной палате Коми 26 февраля состоялась встреча с министром здравоохранения Дмитрием Березиным. Несколько присутствующих спросили у него про «Полимедику» — частную клинику, которая собирается оказывать медицинскую помощь жителям микрорайона по полисам ОМС, то есть бесплатно (получая за этой деньги от государства).


— Вы знаете, в каком состоянии наша поликлиника. Оттуда ушли все узкие специалисты, терапевты поменялись — костяк поликлиники ушел. Нам обещали «Полимедику» открыть. Нас интересует вопрос, кто принимал решение — мы считаем, что оно несуразное, — по открытию поликлиники в производственной зоне, в помещении, которое практически подвержено грибковому заражению. Получается, что здание с внутренней и внешней стороны немножко привели в чувство, а основа как была такая нехорошая, так она и осталась. Мы были неделю тому назад, там стоит ужасный запах. Не чувствуется, что новая поликлиника. Хотя там очень хорошее оборудование, но само здание и где оно расположено — это катастрофа, — заявила Вера Безверхняя, объявившая себя представителем жителей Лесозавода.


Она поинтересовалась, почему правительство лишает людей государственной медицинской помощи, а также спросила, когда в микрорайоне будет построена новая государственная поликлиника.


BOB_1068.jpg


Дмитрий Березин рассказал, что региональный Минздрав уже давно работает над этим вопросом, а с 2015-го ежегодно подает заявку для его решения. Земельный участок под новую поликлинику выделен, но денег на проектирование объекта и тем более на строительство здания в бюджете пока нет.


Министр объяснил ситуацию с «Полимедикой». Он напомнил, что в 2017 году сыктывкарка Лариса Лапина рассказала о проблеме президенту, в результате он поручил властям республики открыть новую поликлинику в Лесозаводе до конца 2020 года.


— Минздрав и зампред правительства начали думать, какими путями из данной ситуации выйти за столь короткий срок. За два года поликлинику новую не построить, раз уж мы ее за пять предыдущих лет не построили. Но появилась компания «МИГ», которая успешно работает в Белгороде, Челябинске и частично в Великом Новгороде. В результате их предложения родилось соглашение. Оно заключалось в том, что мы говорим: «Да, этой территории нужна поликлиника. Если у вас будут все условия, вам выдадут лицензию и дадут объемы, чтобы вы начали работать», — рассказал Дмитрий Березин.


BOB_1057.jpg


«МИГ» в разных регионах действовала по-разному: где-то строили здания, где-то — переоборудовали имеющиеся. В Сыктывкаре пошли по второму пути, так как были свободные площади.


— По соглашению они должны были открыться в конце 2018 года. Но возникли проблемы с администрацией города. Они говорили, что у них был капремонт, на самом деле — реконструкция. Они прошли судебные инстанции, им удалось доказать, что они проводят капремонт. Им Роспотребнадзор выдал санитарно-эпидемиологическое заключение, на основании него они получили лицензию [на медицинскую деятельность]. Они сейчас полностью соответствуют всем требованиям. Будет ли грибок или нет — сказать трудно: ни один человек или эксперт не будет такого предсказывать, — продолжил министр. — Говорят, что министерство не дает им работать. Давайте развею мифы. Мы им выдали лицензию и мы их наделили объемами. Они должны открыть двери и люди должны для себя выбрать — либо идти в лесозаводскую (ее мы не закрываем), либо в «Полимедику». Они говорят: «Вы нам дайте перечень улиц, своим приказом утвердите, что такие-то улицы с 1 марта будет обслуживать «Полимедика». Вот в этом сейчас вопрос и стоит. Я такой приказ издать не могу. Потому что у каждого человека есть законное право выбрать, где он будет обслуживаться.


BOB_1048.jpg


Глава Минздрава Коми заявил, что он рассчитывает на открытие частной клиники и что она на первое время возьмет предложенные объемы.


В то же время земельный участок ведомство за собой оставило.


— Мы намерены продолжать работы по строительству новой поликлиники, — сказал Дмитрий Березин.


Общественник Виктор Торлопов заметил, что к «Полимедике» трудно будет подойти, так как территория не благоустроена:


— Мамы с детьми, там не на колясках — там на руках детей надо заносить. Там грузовая техника заезжает. С детьми идти под машину?


Министр ответил, что мэрия Сыктывкара обещала привести территорию в нормативное состояние и заасфальтировать тротуар до остановки.


Виктор Торлопов напомнил и об идее разметить лесозаводскую поликлинику в здании бывшей мебельной фабрики «Север», где потом размещалось УФСКН, а теперь — МВД. Эту инициативу он продвигает уже несколько лет. Дмитрий Березин ответил, что в здании размещается федеральная структура, и так просто этот вопрос не решить.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Великий Новгород

В Великом Новгороде начался суд над обвиняемой в покушении на убийство дочери



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Интернет

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных



Великий Новгород

Мост через Полометь в Новгородской области отремонтируют по БКД



Филипп Киркоров

Все в месте: Пригожин в кроссовках от Киркорова, Сосо на сцене с сыном



Великий Новгород

На общегородской субботник в Великом Новгороде вышли около трёх тысяч человек



Стефанос Циципас

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло



Великий Новгород

Огонь обладает исцеляющей силой в день Ипатия Чудотворца



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Великий Новгород

Псковские сотрудники МЧС стали участниками турнира по мини-футболу в Новгороде



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Новгорода и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в субботу





Путин в Новгородской области
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса



Великий Новгород

Где ведется просушка дорог?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net