Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Крути педали до 9 мая. Южноуралец отправится в велопробег в честь Победы

АиФ 
Крути педали до 9 мая. Южноуралец отправится в велопробег в честь Победы

В день надо преодолевать не менее 70 километров, чтобы доехать до Санкт-Петербурга к празднику.

До 9 мая, когда вся страна будет отмечать 75-летие Победы, остаётся чуть более трёх месяцев. Но есть человек, который будет считать не дни, а километры.

Житель Миасса Алексей Орлов решил провести велопробег от родного города до Петербурга. Это уже не первое путешествие 54-летнего южноуральца на велосипеде, но в этот раз выбор маршрута связан с личной историей южноуральца. В ленинградской блокаде погибла его бабушка, а отца эвакуировали из осаждённого города по льду Ладожского озера.

Бомбили машины с детьми

Корреспондент «АиФ-Челябинск» Эльдар Гизатуллин: – Почему вы решили ехать именно в Петербург?

Алексей Орлов: – Всё очень просто. Там на Пискарёвском кладбище похоронена моя бабушка, которая умерла во время блокады.

Велопробег начнётся в Миассе, потом направляюсь в Челябинск, затем в Екатеринбург, далее проследую через Пермь, Киров, Ярославль, Москву, Великий Новгород и наконец в Санкт-Петербург. Но после Питера я планирую также проследовать до Старой Ладоги. Всё-таки это древняя столица Руси.

– И сколько дней займёт такое путешествие?

– Отправлюсь в путь 9 апреля. Планирую в сутки преодолевать не менее 70 километров, так что можно уложиться в 30 дней. Буду в Санкт-Петербурге 9 мая. Сейчас решаю всякие организационные вопросы. Надеюсь, что будет машина сопровождения. Тогда велопробег пройдёт легче.

– Родные рассказывали вам о бабушке – каково ей пришлось в блокаду?

– Про бабушку, к сожалению, я знаю не так много. Больше о своём прошлом рассказывал отец. Его мальчиком эвакуировали из блокадного Ленинграда. Он вспоминал, что их везли на автомобилях по льду Ладожского озера – по «Дороге жизни». Колонну стали бомбить, и машина, которая ехала впереди, прямо на его глазах ушла под воду.

Затем отца увезли в Краснодарский край, в станицу Тимашевскую. Так получилось, что убежать от войны не удалось – тот регион вскоре оккупировали фашисты. Эвакуированных детей раздали по местным семьям. Отец выжил, после войны отправился в Таганрог, а затем поехал осваивать целину в Северный Казахстан.

Как озёра и моря «обручились»

– Насколько я знаю, это далеко не первый ваш велопробег. Как получилось, что вы увлеклись такими непростыми путешествиями?

– Я был в 2006 году на Байкале, когда там поднялась волна в защиту озера. Я живу недалеко от озера Тургояк, судьба которого также неоднократно волновала защитников природы. Возникла идея «обручить» два озера – привезти воду из Тургояка к Байкалу. Вот так я и отправился в путь на велосипеде.

– А почему именно на велосипеде?

– Потому что на автомобиле – это неинтересно, а пешком пройти такое расстояние нереально. Вот и выбрал велосипед. На чём же ещё ехать – не на лошади же! А велосипед и дешевле, и удобнее: все природные и исторические красоты можно увидеть. Друзья-спортсмены помогли со снаряжением, переварили раму, и я отправился в путь. Воду из Тургояка вылил в Байкал, а байкальскую, наоборот, в Тургояк.

А следующее путешествие совершил от Чёрного до Белого моря – моря тоже «обручил». Мой сын тогда служил на флоте в Новороссийске, так что я не только воду из одного моря доставил до другого, но и сына проведал. Кроме того, был у меня велопробег и до Алтая.

Хотел ещё велопробег и через Украину совершить, но помешало обострение боевых действий в Донбассе.

– Вероятно, самое тяжёлое в таких пробегах – это физические нагрузки?

– Знаете, как ни странно, во время велопробегов я меньше болею. Гораздо больше недомоганий возникает, если спокойно сидишь дома на диване. А когда едешь, то постоянно с природой общаешься и даже как-то моложе становишься.

Вдохновляет буквально каждый километр. Помню, когда ехал через Белоруссию, то видел остатки блиндажей времён Великой Отечественной войны, останавливался на местах сражений, у мемориалов. Чтобы посидеть, подумать, помянуть – но только чаем.

– А много ли встречали единомышленников, которые тоже путешествуют на велосипедах?

– Среди молодёжи довольно много таких. Но они ездят очень быстро. У них вроде бы обязательная норма – не менее 100 километров в день. Зачем? И в обычные дни суетятся, и во время путешествий – на трассе. Лучше бы по сторонам смотрели. Я всегда езжу спокойно, не тороплюсь, чтобы было время и красотами полюбоваться, и с людьми пообщаться. Для этого ведь и нужны путешествия.

– Работа таким длительным поездкам не мешает?

– Я обычно беру отпуск без содержания. А было дело, что ради велопробега даже уволился. Потом опять устроился на работу.

Хороших людей везде больше

– Какие люди вам чаще попадаются в дороге? Отзывчивые или, наоборот, равнодушные?

– Конечно, отзывчивые! Я обычно еду с флагом, так многие сигналят, машут руками. Как-то подъезжаю к Ставрополю, и на первом же перекрёстке девушка на велосипеде со мной заговорила. Познакомила с другими друзьями-велосипедистами, которые мне помогли.

Нередко предлагают деньги, хотя я отказываюсь, фотографируются со мной. Был один случай. Около Усть-Каменогорска увидел, что стоит сломанная фура. Я остановился, пообщался с водителем и экспедитором, вместе чай попили. Экспедитор сразу заулыбался: «У нас и кружки одинаковые!» Затем только я отъехал, как и мой велосипед сломался. Добрался до ближайшей мастерской, а там знакомый экспедитор, который, оказывается, здесь же запчасти для фуры забирал. И в итоге мне здесь же велосипед бесплатно починили.

– А где обычно ночуете?

– Чаще всего в палатке, но бывало, что дальнобойщики зазывали в придорожные мотели, оплачивали номер. Или останавливается водитель, говорит: «Моя деревня здесь совсем рядом. Заезжай – угостим, приютим!»

Очень много у нас добрых людей. Бывало, едешь по жаркому Казахстану, смотришь на арбузы и думаешь: хорошо бы угоститься! И тут же грузовик какой-нибудь останавливается, гружённый арбузами, и тебе вручают подарок! Или же рыбки захотелось однажды, и встретил мужика, который с реки шёл – он мне целую щуку подарил.

– Встречали ли среди таких же путешественников иностранцев?

– Раньше ко мне нередко обращались по-английски – видимо, думали, что на велопробег может решиться только иностранец. И действительно, преобладали такие смельчаки из-за рубежа. Но сейчас больше наших соотечественников. Люди уже не боятся испытать свои силы, самостоятельно исследовать родные края.

Надеюсь, что мой велопробег, посвящённый 75-летию Победы, не только привлечёт внимание к этой славной странице нашей истории, но и вдохновит других. Например, встать с дивана и совершить путешествие, пусть сначала и небольшое.

Это интересно

Во время путешествия по Белоруссии Алексей Орлов поставил палатку рядом с резиденцией президента Александра Лукашенко. Несмотря на такое соседство, никто путешественника не прогнал с места ночёвки.

А однажды на ночной трассе Орлов встретился с волком. Зверь никакой агрессии не показывал, но около часа бежал недалеко от путешественника.

Ещё раньше, в 90-е годы, Алексей Орлов объехал всю Россию с 36-килограммовым крестом, который нашёл в кузнице в селе, где одно время был фермером. Крест сбросили с местной церкви в период богоборчества, и своей акцией путешественник совершил своего рода «крестный ход».

Всего за время своих странствий житель Миасса преодолел более 22 тысяч километров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Великий Новгород

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Великий Новгород

За два года количество пользователей инвестиционных приложений в Новгородской области выросло в 2,3 раза – big data Tele2



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Великий Новгород

На Москве-реке официально открылся сезон летней навигации



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Великий Новгород

Удивительные истории и великие имена мы вспоминаем через тысячелетие



Виктор Золотов

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Великий Новгород

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Новгорода и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в пятницу





Путин в Новгородской области
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Новгородской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Великий Новгород

20 минут: бывший главврач новгородской «Скорой» осуждён за махинации с временем прибытия к больному

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net