Другие новости Васильевки и Запорожской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дмитрий Серый: «Народ может ответить на предательство запорожских нардепов перевыборами»

Дмитрий Серый: «Народ может ответить на предательство запорожских нардепов перевыборами»

На прошлой неделе в Верховой Раде приняли сразу два определяющих судьбу нашей страны закона: земельный и бюджетный.

Депутат Запорожского горсовета Дмитрий Серый рассказал о том, как работа запорожских нардепов отразится на жителях города и области, почему считает, что избирателей предали и чем это чревато.

– Почему вы выступаете против принятого в первом чтении закона об открытом рынке земли?

– Рынок продажи надо разделить на две части: рынок продажи государственных сельхозземель и частных. Для государства принятый закон чреват потерей банка земли, ценности, угрозой территориальной целостности, экономическим шантажом, потерей основного актива перед международным банком

Чем нынешняя власть прикрывается? Якобы теперь на землю будет рыночная цена. Но если мы откроем закон, в нем прописаны лоты от 200 тыс. гектар. При средней стоимости земли 1,5-2 000 долларов за гектар, то станет понятно, что простой небольшой фермер из Васильевки или Михайловки или даже крупный фермер из Запорожской области вряд ли сможет позволить себе такую покупку. Это будут представители олигархата снова таки или иностранцы черед подставных лиц.

– Как это коснется простых украинцев?

–До 90-года во времена СССР паи получали ударники труда, ветераны и так далее. К этому времени успел набраться своеобразный банк. Потом прошла приватизация и люди получили право закрепить за собой землю. Но все знают как работали госгеокадастры и о том, что получить кадастровый номер невозможно. Из личного опыта знаю, что дальние родственники около 4 месяцев пытались оформить пай, полученный в наследство.

А теперь давайте подумаем сколько у нас в государстве таких вот неоформленных паев, информация о которых есть только в какой-нибудь книге сельсовета с указанием владельца и цены за гектар. И фермер платит собственнику за аренду, не разбираясь чей пай и закрывая глаза, что земля не оформлена должным образом.

Сейчас открывается рынок земли и мы прекрасно знаем сколько нечистых на руку товарищей, которые не являясь крупными игроками, смогут провести правильную политику с простым селянами, которые не только юридически не подкованы, но даже могут не знать что происходит в информационном поле. У нас в дальних селах еще даже мобильные ловят не везде, молчу уже об интернете. И вот туда приедет товарищ с честными глазами, но коварными намерениями обуть этих селян. Они в итоге проснутся без земли.

Думаю что пока со скрежетом этот рынок заработает, пройдет еще 3-5 лет, по происшествии которых это решение коснется каждого. Если во время действия моратория владелец пая мог апеллировать к тому, что не мог продать землю, то свободный рынок открывает широкие грани для подделки документов или получения их хитростью, используя лазейки в законе. То теперь простому селянину будет сложно доказать правоохранителям, что это не он подписывал документы. Риск рейдерских захватов земель вырастет в разы.

– Чем обусловлена такая спешка власти?

– Исключительно тем, что МВФ не дал кредит, поставив отношения на паузу, видимо, это было одним из условий. Денег в бюджете соответственно нет. Правительство, видимо, принимает решение наполнять доходную часть продавая земли. Да действительно есть 70 млн гектар и да действительно если устраивать аукционы дважды в год, денег хватит, чтобы государство просуществовало 3-5 лет.

А Зеленский открыто говорил, что пришел на один срок. Дефицит бюджета говорит о том, что не хватает денег для выплаты зарплат медикам, учителям, пенсий. За счет вырученных денег эти статьи расходов будут покрываться. Но за 4 года мы проедим банк земли, президент скажет, что он молодец, не брал кредитов ниоткуда и покрыл дефицит на социалку. В итоге мы продали и проели нашу землю. Что останется следующему президенту? Заводов, пароходов нет – приватизация, земель тоже нет – свободный рынок.

Следующий президент получит страну с внешними и внутренними долгами, потому что премьер-министр Гончарук сейчас выгодно торгует облигациями, скорость и резонанс связаны исключительно с дырой в бюджете. Интересно, что сразу после принятия закона Гончарук в субботу, казалось бы, в выходной, хвастался, что переговоры с миссией МВФ возобновились.

– Рынок земли не нужно было вообще открывать?

– Мы говорим, что готовы продавать ее, но мы не понимаем какую хотим продать. Изначально надо было провести полную инвентаризацию земель, сделать более свежую объемную фотосъемку государственных земель. Премьер-министр лично говорил, что последний раз последний раз карту обновляли в 2008 году И это при учете, что ряд территорий сейчас оккупирован и карта существенно изменилась. Затем правительству нужно было создать дополнительный орган, который бесплатно помогал бы в течение следующего года простым селянам на безоплатной основе за счет государства правильно узаконить свой участок, присвоив ему кадастровый номер и получив акт. Вот тогда мы бы поняли, что гражданин защищен, он понимает свои права.

Когда ты оформил землю зарегистрировали, государство проконтролировало, первый год нужно было сделать пробным и поэкспериментировать с арендой. Это бы породило рынок аренды, но селянин бы не рисковал. В этом году он бы сдал в аренду пай по 1800 гривен за гектар, он посмотрел и решил продолжать аренду или сдать другому фермеру за цену выше. Вот когда бы рынок аренды земли поработал год-два, потом можно было приоткрыть рынок.

– Как Вы прокомментируете почти единогласное голосование запорожских нардепов за земельный закон?

– Еще раз сделаю акцент на том, что принятый в первом чтении земельный закон так или иначе повлияет на каждого, коснется по всем видимым причинам. Начиная от тех, у кого есть паи, заканчивая украинцами, покупающими в магазине хлеб. Абсолютно каждого. При этом 9 наших депутатов-мажоритарщиков голосуют даже не посоветовавшись со своими избирателями на округах.

Они должны были минимально провести общественные слушания, объявить о собрании, на котором должны были спросить мнение людей. Народ сейчас становится активнее и люди бы пошли. Мы же видим таких себе местных царьков, которых избрали, и вместо того, чтобы быть голосом народа, они стали его руководителем.  Мы, мол, вот так приняли, а вы следуйте за нами. Народный депутат должен работать сообща с народом, принимая сложные решения.

Лично я как депутат горсовета регулярные встречи провожу с людьми и говорю: Вот есть такая спорная ситуация, как мы будем с этим жить? Например, когда принимали программу по финансированию для ОСМД.

Поддерживать или нет было нашим коллегиальным решением. Наши нардепы же проголосовали можно сказать втихую. Манипулируя общественным мнением, нас пытались убедить, что у человека нет права на свою землю и он не может ее продать.

Более того, четверо нардепов от Запорожья пытались его отстаивать. Соха и Шевченко точно себя били в грудь и кричали об открытом рынке. Извините, но где на территории Шевченко (а это Хортицкий и Вознесеновский районы) земли селькохозяйственного назначения? Или, может, они есть у Сохи в Заводском и Днепровском?

Такое слаженное голосование говорит о том, что для наших избранников на первом месте указания партии и партийная дисциплина, а не интересы народа. Тогда можно ли их назвать народными?

Исключать депутатов за то, что они не голосовали елочкой – это то, с чего мы начинали в 2013-ом. Как только эти выборы состоялись, я сразу говорил, что нас ждет поколение голосующих пальцев. Мы это увидели в очередной раз.

Были те, кто выступил вопреки как Юлия Яцик от нашего, 79-ого округа. Она вышла на округ и спросила у людей как ей работать, они ей сказали.

– Нардепов прошлых созывов Вы критиковали за бездеятельность на своих округах. Как оцениваете работу новоиспеченных депутатов в целом?

– Я не критиковал, а настаивал на этом. И новый созыв начал с того же – с бездеятельности. У нас есть сильное лобби в Верховной Раде, но на прошлой неделе были два важнейших голосования: за земельный закон и бюджет. Так вот где они проявили себя? Может, они выбили дополнительное финансирование для Запорожья? Я неоднократно приглашал всех 4 народных депутатов от Запорожья прийти в сессионный зал на заседание.

Приглашение висит последние несколько месяцев. Чтобы отчитались о том, что бюджет страны предусмотрел, по социалке. Они не пришли ни на прошлую, ни на позапрошлую ни на следующую не придут. Если они не слышат голос народа, может, они не такие уж и народные и чьи интересы представляют? При такой постановке народ, чьи интересы преданы, вполне может начать процедуру отзыва таких народных избранников, тем более что имеет на это полное право. .

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Васильевка

Нейрохирурги Мелитопольской областной больницы прооперировали пациента с «травмой ныряльщика»



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Авто

Настоящий космос: самые необычные перевозки «Грузовичкоф» 



Васильевка

Врач из Калининграда добровольно отправился на работу в прифронтовое Запорожье



Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»



Васильевка

Душивший полицейского россиянин предстанет перед судом



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Баста

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Васильевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Васильевки или других населённых пунктов Запорожской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Васильевке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Васильевке и Запорожской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Васильевки и Запорожской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Васильевки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«ЗЭТО»: Трансформатор тока серии ТОГФ — 110 кВ с азотной изоляцией





Путин в России и мире
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Запорожской области
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Васильевке, в Запорожской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»



Васильевка

Ветерана Великой Отечественной войны Андрея Костина поздравили со 100-летием в Красногорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net