160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему не все курильщики болеют раком лёгких

Почему не все курильщики болеют раком лёгких

Учёные нашли странную генетическую закономерность, "защищающую" некоторых любителей табака от опаснейшего заболевания.

Основной причиной рака лёгких в подавляющем большинстве случаев является курение сигарет, однако болезнь развивается лишь у меньшинства курильщиков. Почему?

В этом соотношении явно скрывалась какая-то загадка, связанная с причинами развития рака лёгких, и авторы новой работы взялись найти этому достоверное объяснение.

Исследование провели учёные из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. Его результаты говорят о том, что у некоторых курильщиков есть некая "генетическая защита" от рака лёгких, ограничивающая число мутаций в тканях.

Полученные данные могут помочь выявить курильщиков с повышенным риском заболевания, которым может потребоваться особенно тщательное наблюдение медиков.

Сегодня специалисты в области здравоохранения прилагают титанические усилия для борьбы с болезнью, которую в основном диагностируют на поздних стадиях. Часто она возникает у людей, которые к сигаретам, вейпам, трубкам и кальянам не имеют никакого отношения, но так или иначе тоже вдыхают вредные продукты горения табака и прочие вредные химические вещества.

На поздних стадиях рак лёгких практически неизлечим. Напомним, что рак лёгких является наиболее распространённой причиной смерти от онкологии.

​Одна раковая мутация на каждые 50 сигарет: курение серьёзно повреждает геном читайте также

Долгое время считалось, что курение приводит к раку лёгких, вызывая мутации ДНК в нормальных клетках лёгких. Но это не удавалось доказать до последнего времени, поскольку не существовало способа точно определить количество мутаций в нормальных клетках.

Авторы новой работы решили проблему несколько лет назад, разработав усовершенствованный метод секвенирования полных геномов отдельных клеток. Новый метод получил название амплификация множественного смещения одной клетки (SCMDA).

Теперь исследователи использовали SCMDA, чтобы сравнить мутации нормальных эпителиальных клеток лёгких (клеток, выстилающих лёгкие) у двух групп людей: 14 никогда не куривших в возрасте от 11 до 86 лет и 19 курильщиков в возрасте от 44 до 81 года с разным стажем и интенсивностью курения.

Клетки собирали у пациентов, которым проводили бронхоскопию для диагностических тестов, не связанных с раком.

Эпителиальные клетки лёгких живут годами и даже десятилетиями и, таким образом, могут накапливать мутации как с возрастом, так и из-за курения, объясняют учёные. И из всех типов клеток лёгких они чаще всего становятся раковыми. То есть получают возможность бесконтрольно множится и не умирать, а также прятаться от иммунитета.

Исследователи выяснили, что мутации накапливаются в клетках лёгких некурящих людей с возрастом и что в клетках лёгких курильщиков можно увидеть значительно больше мутаций.

Это экспериментально подтверждает, что курение увеличивает риск рака лёгких за счёт увеличения частоты мутаций, как и предполагалось ранее.

​Китай ждёт резкий рост смертности от рака, связанного с курением читайте также

Это же может быть одной из причин, почему так мало некурящих заболевают раком лёгких по сравнению с 10-20% курящих всю жизнь людей.

Также авторы работы обнаружили, что количество мутаций в клетках лёгких росло вместе с увеличением стажа курения. Предположительно, риск рака лёгких также увеличивался для таких клеток.

Но что интересно, рост числа клеточных мутаций останавливался после 23 лет воздействия сигаретного дыма.

То есть самые заядлые курильщики не испытывали самой высокой нагрузки мутаций. Возможно, эти люди так долго выживали, несмотря на активное курение, потому что им удалось подавить дальнейшее накопление мутаций.

Это выравнивание мутаций может быть связано с тем, что у этих людей отлично работают системы восстановления повреждений в ДНК https://smotrim.ru/article/1336292 или их организм хорошо защищает себя от ядовитых веществ в сигаретном дыме.

Новое открытие указывает на ранее не изученное направление исследований. Теперь учёные хотят разработать новые тесты, которые помогут измерить способность к репарации ДНК или детоксикации, что могло бы стать новым способ оценки риска развития рака лёгких.

Работа была опубликована в научном журнале Nature Genetics 11 апреля 2022 года.

Напомним, что рак лёгких — не единственная опасность, которую приносит курение.

Ранее мы писали о том, что отказ от курения даже в пожилом возрасте продлевает жизнь. Также мы сообщали о том, что электронные сигареты наносят вред сразу нескольким системам органов.

Кроме того, мы рассказывали о том, что курение приводит к проблемам с мышлением в старости и разрушает мужскую хромосому.

К тому же не стоит забывать, что, выпуская в воздух сигаретный дым, курильщик подвергает опасности и окружающих.

Речь идёт не только о пассивном, но и так называемом третичном курении, когда оседающий на поверхностях табачный дым продолжает незаметно воздействовать на здоровье.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Порывы ветра до 23 метров в секунду ожидаются в ближайшее время в Москве



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае



Москва

Начался прием заявок на XVIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

Прокуратура ФРГ возобновила расследование о пропаже владельца OBI Хауба



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Москва

Строительство является локомотивом экономики Крыма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net