160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Коронавирус: ученые считают, что смертность в мире занижена вдвое

Коронавирус: ученые считают, что смертность в мире занижена вдвое

Американские ученые заявили, что статистика смертности от Covid-19 в мире занижена вдвое, а эксперты из Нидерландов научили пчел определять заболевших коронавирусом по запаху. Тем временем Германия заявила, что сумела преодолеть третью волну заболеваемости, а в Индии, одной из наиболее пострадавших стран мира, наоборот, прогнозируют значительное ухудшение ситуации.

 

Эти и другие новости о ситуации с пандемией Covid-19 в мире - в нашем обзоре.

По данным Университета Джонса Хопкинса, который в своих подсчетах использует официальные сведения из разных стран мира, за время пандемии коронавирусом переболело 156 млн человек и более 3,2 млн умерли.

Однако ученые из Университета Вашингтона обнародовали исследование, согласно которому общая статистика смертности в мире в два раза превышает официальную, то есть число умерших почти повсеместно подсчитывается неправильно. В научной работе утверждается, что общее число людей, скончавшихся от Covid-19, составляет не менее 6,9 млн.

Например, США сообщают о 570 с лишним тысячах умерших с марта прошлого года, а на самом деле их около 900 тысяч, утверждают в Университете Вашингтона. Реальная статистика в Индии почти в три раза выше официальной, а в России умерли не 109 тыс. человек, как сообщается официально, а 593 тысячи, считают американские ученые.

По данным Росстата, с апреля 2020 года по март 2021 года в России умерли 248,5 тыс. человек с диагнозом Covid-19. Это в два с лишним раза больше, чем показывают официальные данные на сайте стопкоронавирус.рф. Однако по данным независимых исследователей, избыточная смертность (то есть превышение статистики этого года над обычной сезонной смертностью прошлых лет) в России за этот период составила около 500 тыс. человек.

В некоторых странах, например, в Индии, недочеты происходят из-за слабой системы контроля, особенно в сельской местности. В других странах заниженные данные предоставляются умышленно, считают авторы исследования.

"Многие страны сделали все возможное, чтобы установить, каким было число жертв пандемии, но наш анализ показывает, насколько сложно получить корректные данные о новом и быстро распространяющемся инфекционном заболевании", - говорит Крис Маррей - директор Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) при Вашингтонском университете. "Мы надеемся, что нынешний доклад заставит правительства стран мира заполнить пробелы в сведениях о смертности от Covid-19, что позволит правильнее распределять ресурсы для борьбы с пандемией".

Свои показатели ученые получили путем сравнения среднего числа ожидаемых смертей от любых причин в допандемический период с фактическим числом смертей во время кризиса.

Из получившихся значений были исключены смерти, прямо не связанные с пандемией (то есть скончавшиеся от сопутствующих заболеваний, а также не обратившиеся за медицинской помощью), и смерти в дорожных авариях, которых стало меньше из-за необходимости сидеть дома.

Ученые Индии: будет еще хуже

В Индии за минувшие сутки коронавирусом заразились 414 тысяч человек, умерли почти 4 тыс. Самыми пострадавшими районами остаются Дели и вся территория штата Западная Бенгалия. Однако, по словам столичных медиков, справляться с катастрофой стало чуть легче, так как больницы начали получать достаточные запасы кислорода.

"На данный момент наши суточные потребности удовлетворяются, но как долго это продлится, никому не известно, поэтому больших надежд у нас нет", - говорит главврач одной из больниц Дели Ашвин Сигх.

Поставки кислорода, оборудования и медикаментов стали возможны благодаря международным усилиям. Гуманитарные грузы в Индию отправляют около десятка стран, включая Британию, США, Францию и Южную Корею.

При этом научные советники индийского правительства дают мрачные прогнозы на будущее. По их мнению, концентрация вируса так велика, что появление новых штаммов даже не вопрос времени, а реальность, которая еще просто никак себя не проявила.

Глава ученого совета при кабинете премьера Нарендры Моди предупреждает, что после небольшого спада страну ждет новая жестокая волна заболеваемости.

Германия празднует победу над третьей волной

Жители Германии, прошедшие полный курс вакцинации, будут освобождены от большинства правил и ограничений локдауна. То же самое касается и переболевших коронавирусом. Соответствующая резолюция в пятницу была принята верхней палатой немецкого парламента.

Третья волна эпидемии, похоже, преодолена", - заявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. По данным Университета Роберта Коха, который следит за за эпидемиологической ситуацией, заражаемость коронавирусом пошла на спад во всех возрастных группах.

Первую дозу вакцины получили уже 31,5% взрослого населения Германии. Для ускорения кампании по вакцинации накануне Шпан разрешил использовать препарат производства AstraZeneca для всех без исключения. Ранее британская вакцина не применялась в группе людей старше 65 лет.

Об Австралии можно забыть надолго

Министр торговли и туризма Австралии заявил в пятницу, что континент не откроется для туристов до конца 2022 года. Исключение составляют только жители Новой Зеландии, сообщение с этой страной возобновилось почти в полном объеме месяц назад.

Власти Австралии довольны результатами борьбы с пандемией и ходом вакцинации населения, но открытие границ считают преждевременным. По словам правительства, пример Индии наглядно показывает, что острая фаза пандемии миновала далеко не везде в мире.

Также накануне ВОЗ предупредила, что третья волна коронавируса грозит Африке - из-за появления новых штаммов и задержек в поставках вакцины.

"Необязательно, что у нас в Африке повторится трагедия Индии, но мы все должны быть начеку", - сказал директор африканского регионального отделения ВОЗ Матшидисо Моети.

Молодым британцам AstraZeneca не дадут

Научный совет, осуществляющий контроль за ходом вакцинации и иммунизации в Британии, постановил, что британцам младше 40 лет по возможности должна предлагаться альтернатива вакцине AstraZeneca из-за рисков образования тромбов. Ученые подчеркивают, что это крайне редкий побочный эффект британского препарата, но власти обязаны учесть существующие риски.

Представитель минздрава Британии заявил, что мнение ученых принято к сведению, но напомнил, что польза оксфордской вакцины по-прежнему многократно превышает возможные отклонения.

Однако статистика в отношении рисков заметно растет. По данным за последнюю неделю, она составила 10,5 случаев на миллион доз препарата, на прошлой неделе это показатель был 9,3 случая на миллион доз.

Предолимпийский Токио в режиме ЧП

В пятницу власти Токио продлили режим чрезвычайного положения до конца месяца, изначально он должен был закончиться 11 мая. До открытия Летних Олимпийских игр 23 июля остается все меньше времени. В июне правительство обещает решить, смогут ли зрители посещать соревнования.

Вопрос об иностранных болельщиках отпал сам собой, так как Япония не собирается открывать границы для массового туризма, но японцы все еще надеются посмотреть на домашнюю Олимпиаду с трибун стадионов.

Уровень смертности от Covid-19 в Японии остается одним из самых низких в мире (10,5 тыс. умерших за все время пандемии), но вакцинация населения продвигается крайне медленно и уровень заражаемости остается высоким. Больницы в некоторых районах страны снова жалуются на нехватку мест.

Из-за пандемии в Токио отменены, отложены или перенесены в другие страны почти все тестовые мероприятия, которые обычно проводят накануне Олимпиады для проверки олимпийских объектов. Единственные соревнования, которые удалось провести в будущей олимпийской столице - чемпионат мира по прыжкам в воду и квалификационные заезды гребцов.

Из-за последнего всплеска заболеваемости организаторы Игр внесли изменения в маршрут эстафеты олимпийского огня, который, где это возможно, пойдет в обход населенных пунктов. Также от участия в эстафете отказалась самая пожилая жительница Земли - 118-летняя Кане Танака. Она должна была проехать небольшой отрезок пути с факелом на инвалидной коляске, но ее семья заявила, что этого не произойдет, так как эпидемия до сих пор не взята под контроль.

Дрессированные пчелы выявляют коронавирус за секунды

Ученые из Вагенингенского университета в Нидерландах смогли научить пчел выявлять Covid-19. Правда, их дрессировали на норках, а не на людях, но зато пчелы, обладающие отличным нюхом, научились за считанные секунды отличать больных животных от здоровых.

Пчел дрессировали как пресловутых собак Павлова, используя в качестве поощрения подслащенную водичку. В результате каждый раз, почуяв вирус, они дружно высовывали хоботки в ожидании награды.

Строя свой эксперимент, исследователи исходили из того, что пчелы должны почувствовать изменение запаха по мере того, как будет меняться обмен веществ в организме, пораженном вирусом.

И все же ученые не берутся утверждать, что животные или насекомые могут заменить настоящую лабораторию. Другое дело, что их умение может очень пригодиться там, где доступ к таким лабораториям ограничен или их вовсе нет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Ляжгинский водопад



Москва

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Москва

"Начнём с нуля, но точно не здесь": жители Оренбурга покидают затопленный город



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net