160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как козёл-коронавирус убивает феминизм


Тревожные новости приходят к нам от британской корпорации БиБиСи: пандемия коронавируса может нивелировать успехи глобальной борьбы за женское равноправие последних 25 лет.

Проблема, пишет британское СМИ, серьёзная, и к её решению уже подключилось специальное подразделение ООН — UN Women, известное своими безумными анимациями в официальном твиттер-аккаунте в духе “на тебя посмотрел мужик? Это харрасмент” и “пандемия коронавируса виновата в росте случаев домашнего насилия против женщин”.

Статью бибисей прочитали внимательно дважды — и картина вырисовывается примерно следующая. Коронавирус объединил усилия с мужиками-козлами, чтобы загнать женщин обратно на кухню, из которой они последние двадцать пять лет с боями прорывались, много наших полегло.

Материал строится вокруг тезиса, что ещё до пандемии на женщин во всём мире приходилось около ¾ всей неоплачиваемой работы. Поначалу нас это немного озадачило: значит ли это, что уважаемые корпорации вроде Nike, Apple и проч. набирают в свои заокеанские свэтшопы в основном женщин?

Но нет, дорогие друзья, ларчик открывается проще — и речь идёт между всем прочим о неоплачиваемых делах по дому.

Справедливости ради, в разных странах дела по дому могут сильно отличаться друг от друга. Если сильной и независимой российской борцухе за равноправие достаточно помыть посуду (иногда заправить-разобрать посудомоечную машину), пропылесосить полы и постирать одежду, то в государствах не столь благополучных сильным и независимым женщинам приходится для начала воду притащить из колодца и в иных случаях отфильтровать, потому что — таков быт.

В подтверждение своего тезиса БиБиСи приводит несколько историй женщин примерно следующего содержания: из-за пандемии мы с мужем работаем на удалёнке, но непосредственно работе он уделяет больше времени, потому что мне, помимо написания статьи о сакэ (реальный пример из материала), также приходится следить за делами по дому (запускать посудомойку и заниматься учёбой с ребёнком), за что я зарплату не получаю.

С точки зрения популярного сегодня на Западе нарратива, это яркий пример полового неравенства в обществе.

Давайте попробуем размотать.

Современный феминизм — удивительный движ, запущенный в Великобритании и США примерно полтора века назад, и с тех пор совершенно слетевший с катушек на почве постоянного поиска всё новых неравноправий между мужчиной и женщиной.

Нынешнее модное прочтение феминизма строится на том, что глобально, во всём мире, как по сговору, определённая социальная группа “женщины” издревле угнеталось определённой социальной группой “мужчины”, которые для закрепления своего доминирующего статуса на отдельно взятых территориях изобрели неведому зверушку — патриархат. Таким образом, говорит нам модное прочтение, роль женщины с незапамятных времён искусственно занижалась, и пришло время эту историческую несправедливость исправить.

А дальше этот интеллектуальный нежный ком катится по всему миру и наматывает на себя всё, что посчитает враждебным — от зарплатного неравенства (которое необходимо рассматривать в каждом отдельном случае со всеми вводными, чтобы понять причины) до необходимости бесплатно разбирать посудомоечную машину по утрам.

И что бы в этой связи, дорогие друзья, хотелось.

Во-первых, давайте не будем забывать, что за долгую историю человеческой цивилизации на планете Земля вылуплялись не только патриархальные, но матрицентрические общества. Более того, некоторые из них до сих пор существуют — например, африканские племена йоруба и ашанти или минангкабау с Падангского нагорья. Как вам хорошо известно, это сплошь крайне успешные Ваканды, играющие сегодня важную роль на мировой арене, без учёта мнения которых ни одно правительство не смеет даже подумать о том, чтобы подумать.

Матрицентрические общества строились также и в Европе эпохи неолита, и в разное время присутствовали, в общем-то, на всех континентах, за исключением, пожалуй, Антарктиды.

Культ женщины, причём, реально сильной женщины, также хорошо просматривается в пантеонах древнего мира — и в египетском, и в греческом, и римском — где богинь были десятки. И роли им отводились нехилые: какие-то отвечали за в принципе всё плодородие, какие-то — за мудрость, какие-то — за охоту, какие-то — за любовь. Вы скажете “пфф, богини, какое это отношение имеет к женщинам?” — и будете совершенно неправы, дорогие друзья, потому что за оскорбление божественного (женского) облика и умаление его роли в жизни общества в некоторых уголках Древнего мира вам отрезали бы башку, а то и что пообиднее.

Конечно, известны случаи, когда в культурах некоторых народов (такое было, например, в Индии) боги-мужики постепенно вытесняли в пантеоне богинь-женщин, но, повторимся, говорить о том, с начала времён мужские особи всего мира, сговорившись, начали угнетать женские, чтобы самоутвердиться, оснований нет и быть не может.

В том же Древнем Египте, например, женщины и мужчины во многом пользовались одинаковыми юридическими правами и приезжали на социальных лифтах на достаточно высокие административные должности.

Во-вторых, межполовое разделение основных обязанностей действительно присутствует в человеческой культуре с незапамятных времён и обусловлено тем, что женщины, в отличие от мужчин, способны выполнять важнейшую детородную функцию. Поэтому их как правило прятали (и они сами прятались) в наиболее защищённых местах ареалов человеческого обитания — на кухнях.

А не ходили с копьём на мамонта и не таскали, будучи беременными, тяжести, рискуя прервать род в условиях, когда каждый следующий продолжатель или продолжательница были на счету.

Так уж повелось, что мужские особи нашего биологического вида физически крупнее, мощнее и более пригодны для отстаивания собственной и завоевания новой территории (чем человечество занимается на протяжении последних тысячелетий), поэтому наши с вами мудрые предки, благодаря которым мы все сегодня здесь, оглядев однажды друг друга с головы до ног, прикинули, кто будет ходить на медведя, а кто будет пылесосить пещеру.

Мы можем сомневаться, правильно ли они оценили себя и друг друга или нет, но цивилизационный счёт на табло: благодаря такому общественному договору наш биологический вид выжил и сегодня даже периодически летает в космос.

В-третьих, популярность современного феминизма свидетельствует о том, что человечество достаточно развилось (или во всяком случае многие так полагают) и добыча необходимых для жизни ресурсов более не сопряжена с опасностью для жизни и не является прерогативой исключительно физически крепких особей. Потому что добыть деньги из банкомата, зная пин-код карты, проще и безопаснее, чем уйти на несколько дней в лес на охоту, как это было раньше.

И вот тут-то гребешковый феминизм, дорогие друзья, выскакивает из кухни и заявляет, что он теперь готов добывать столько же денег из банкомата, сколько их добывает любая членомразь. Что он готов снять с себя домашние обязанности, перекинуть их кукусику и тоже в освободившееся время работать топ-менеджером или гендиректором. А если нет, то хотя бы платите ему за виртуозное маневрирование пылесосом дома — и мы переходим к длинному выводу.

Не знаем, обращали ли вы внимание, дорогие друзья, но все основные требования современного гребешкового феминизма в последние годы носят сугубо меркантильный характер.

Дайте больше топ-менеджерских позиций. Дайте больше министерских кресел. Поднимите зарплаты. Нужны более высокие гонорары.

Построение крепкой семьи и взращивание адекватного потомства с точки зрения гребешкового феминизма более не является приоритетной задачей, а является скорее помехой для самореализации на жизненном пути, который вполне можно уместить в схему: дайте мне денег и высокую должность за то, что я делюсь своими взглядами на вас.

Это явление более не заточено на улучшение работы общества в целом за счёт более эффективного выполнения в нём собственной роли и задачи. Оно — наоборот — от общества дистанцируется, совершая периодически набеги на недостаточно стремительно (по их мнению) эволюционирующий социальный уклад.

Это вроде коллективного требования ко всему миру молча выплатить алименты за брак, которого, в общем-то и не было, потому что гребешковый феминизм отказывается считать себя частью уродливого патриархата и никогда не вступил бы с ним в союз.

Важно помнить, при этом, что сама по себе история с борьбой за половое равноправие в развитых обществах, к которым наша страна в полной мере относится, уже некоторое время назад закончилась: настоящие, не-гребешковые феминистки давным давно добились для будущих поколений электрорального равноправия, образовательного равноправия, карьерного равноправия (иначе мы бы с вами не знали, как выглядят женщины-министры и женщины-гендиректоры), военного равноправия, добились приоритетных прав на опеку над детьми — и этот список можно ещё очень долго продолжать и закончить тем, что в современном мире продолжительность жизни женщин в целом выше, чем у мужчин.

Но на такой расклад очень сложно бабуинить, дорогие друзья. С него капусты не настрижёшь и в заголовки британских передовиц с такой подачей тебя не возьмут.

Поэтому, возможно, когда-нибудь в будущем мы увидим не только намёки на оплату за помощь собственным детям с домашкой во время пандемии, но и чего доброго требование обязательной моральной компенсации за ПМС, закреплённой в международном праве.

orda_mordora

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мир

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Маньяк Андрей Трегубенко и его сожительница ели человеческую плоть, пытаясь понравиться дьяволу



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне



Москва

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»



Петр Мамонов

«Жизнь вообще не курорт!»: 25 мудрых мыслей Петра Мамонова



Москва

Минюст предложил разрешить судебным приставам применять оружие



Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Евгения Медведева

«Одна — мразь, другие молодцы»: Медведева — о смене гражданства фигуристами



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа



Москва

Госкомпании воспользовались товарами и услугами от самозанятых на сумму 2,2 млрд руб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net