160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чубайс: демон новой России

С
С

Начну с политического анекдота:
Дедушка с бабушкой решили вспомнить молодость, но, как дед ни старался, у него ничего не получилось. - Путин виноват! - в сердцах бросил он. - Причем тут Путин? - удивилась бабка.
- При Брежневе такого не было.

А причем тут Чубайс? - спросите вы. А я отвечу: нет в России государственного деятеля, у которого рейтинг среди простого народа был бы ниже, чем у нашего героя. В Японии на некоторых крупных предприятиях для психологической разгрузки работников устанавливают чучела их руководителей. Труженики с проклятиями мутузят якобы своих шефов и получают от этого глубокое моральное удовлетворение. Если бы, начиная с нулевых годов (а возможно даже и с девяностых), на площадях наших городов (и сел) установили чучело Чубайса, то редкий прохожий не преминул бы его пнуть и даже повредить. Как следствие, ощутимая часть местного бюджета уходила бы на замену и ремонт этих изделий. Поэтому, наверное, и не ставят.

Однако, несмотря на такую иезуитскую популярность, Анатолий Борисович сумел-таки продержаться на государственной службе (именно государственной, несмотря на названия РАО или ОАО - в "ЕЭС России" и "Роснано" контрольные пакеты принадлежали государству, а руководитель назначался правительством) до последнего времени. Нашелся-таки человек в лице премьера Мишустина, который положил этому конец и отправил (с подачи и одобрения Путина?) Чубайса в отставку. Думаю, что по информативности это самая громкая новость среди последних преобразований в правительстве.

В 1985 году, когда пришедший к власти Горбачев объявил о перестройке и гласности, к нему обратилась группа молодых экономистов с предложением начать в стране преобразования по примеру Китая (в Поднебесной к тому времени уже полным ходом шли реформы Дэн Сяопина). Генсек с негодованием отверг предложения ученых, заявив, что никакого рынка в Советском Союзе не допустит. Кто знает, если бы тогда в стране начались преобразования под контролем власти, то удалось бы не только сохранить, но и приумножить экономический потенциал (в то время на порядок выше китайского) и тем самым предотвратить развал великой страны, которая бы сейчас была сверхдержавой в полном смысле этого слова. Одним из руководителей той группы, кстати, и был Анатолий Чубайс.

Он начал работать в правительстве России в 1991 году, когда горбачевско-ельцинские "реформы" уже приобрели необратимый характер - СССР распался, были остановлены многие предприятия, полки магазинов пустели, а в обществе зрел социальный взрыв. Остановить и в каком-то смысле исправить ситуацию могли лишь экстренные меры, в том числе и приватизация государственной собственности. Чубайс инициировал и запустил т. н. ваучерную приватизацию. Собственность страны была оценена и разделена на всех ее жителей. Каждый получил на руки обезличенный ваучер с правом распоряжаться с ним по своему усмотрению. Распорядился ими народ следующим образом - половину вложил в предприятия, на которых работал, четверть отправил в ЧИФы (Частные Инвестиционные фонды, работающие с перспективными объектами), а оставшеюся четверть тупо продал по рыночной стоимости. Многие директора (с целью стать единоличными хозяевами) путем эмиссии акций обесценили вложения своих работников, а некоторые хозяева ЧИФов, монетизировав ваучеры, скрылись за границей. В итоге подавляющая часть населения справедливо посчитала себя обманутой, а крайним оказался... ясно кто. Позже Чубайс признал, что мероприятие провалилось и что ваучеры надо было делать именными. (Думаю, что это все равно мало что изменило бы).

Тем не менее, после этого в России появился какой-никакой капитализм. Возник класс собственников во главе с олигархатом. Класс же "красных директоров" (тех самых, которые ограбили своих работников) ушел в небытие. Президент повысил Чубайса и сделал первым вице-премьером, а через несколько лет уволил - за сущую ерунду (недостаточное продвижение проправительственной партии "Наш Дом Россия"). Мало того, Ельцин лично "повесил" на него ярлык, который народ не забывает до сих пор. Именно тогда из всех телевизоров, радио и других СМИ прозвучало : "Во всем виноват Чубайс!".

Последний обиды не затаил и, более того, в 1996 году возглавил предвыборный штаб Ельцина и помог (реально помог!) выиграть тому президентскую гонку. Если бы победил Зюганов, то, скорее всего, стране через некоторое время вновь пришлось бы проходить "девяностые". А может быть, я ошибаюсь и лидер КПРФ стал бы тем же самым Путиным (или даже Си Дзи Пином), но на четыре года раньше. После выборов Чубайс, заняв должность главы администрации президента, пару месяцев единолично управлял Россией. Это случилось по причине тяжелой болезни Ельцина и отсутствия в то время должности вице-президента. За это время любви народной он, к сожалению, не добавил. Напротив, приобрел врагов уже в противоположном лагере, например, в лице Березовского и Гусинского. Позже те устроили ему всероссийский скандал по поводу якобы полученного гонорара за ненаписанную книгу.

В результате, в том числе, и этого случая в 1998 году Чубайс покинул правительство и возглавил РАО "ЕС России". По оценке отечественных и зарубежных экспертов он блестяще оптимизировал работу энергохозяйства страны и сделал его конкурентноспособным не только за пределами, но и внутри страны. Это позволило на базе огромной неповоротливой системы сделать несколько независимых генерирующих предприятий. В должности же Генерального директора ОАО" Роснано" (с 2008 года) подобных успехов не случилось. Максимум, что ему удалось сделать - это свести рентабельность всей структуры в ноль.

Следует также отметить, что негативное, мягко говоря, отношение народа к нашему герою имело и практическое воплощение - на него готовились несколько покушений. Практическое воплощение случилось в марте 2005 года, когда его автомобиль был подорван, а затем обстрелян из автоматического оружия. За этим стояла организация русских националистов отставного полковника В. Квачкова (хотя, поговаривают, что тут не обошлось без Березовского).

Не могу также обойти тот факт, что в отличие от своих многих коллег по правительству девяностых, а также топ менеджеров других компаний, которые покинули Россию (не с пустыми, естественно, руками) Чубайс даже никогда не задумывался об эмиграции. Сказочной недвижимости, как и какого-то нереального капитала, у него, похоже, нет. (Иначе ФБК Навального уже давно показало бы не один фильм).

Вот такой на самом деле антигерой нашего времени. Кем он является для нашей страны? Демоном, отторгнутым обществом, либо ангелом, незаслуженно оболганный своими недругами?

Я склоняюсь к тому, что правда где-то посередине. А вы как думаете?

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

МЧС: в Ульяновской области горит птицефабрика на площади 4 тыс. кв. метров



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Москва

Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

Второй обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение об аресте



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта



Москва

Ансамбль народного танца из Воскресенска стал призером международного конкурса в Сочи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net