160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В стране откроют энерго-точки, где можно проверить работу сердца

Все это проходит в рамках Всероссийской акции "Оберегая сердца". На ее портале также можно пройти тест, оценить свое здоровье, получить прогноз на ближайшие десять лет. А во вторник, 29 сентября, когда будут отмечать Всемирный день сердца, пройдет специальная акция АНО "Национальные приоритеты" и Минздрава России "Спасибо, сердце!". Специально для нее подготовили плакаты, стикеры и другие материалы, которые должны убедить людей бережно относится к своему сердцу.

Все это - продолжение огромной работы, которая началась благодаря национальному проекту "Здравоохранение". И то, что такое внимание уделяется здоровью сердца, не случайно. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности. Во всех регионах до 2024 года должны появиться свои программы по борьбе с такими заболеваниями. Новое оснащение получат не менее 140 региональных сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений. И такая работа уже началась. Корреспонденты "Российской газеты" узнали, как все это проходит в регионах.

Не упустить время

Уникальный центр по лечению пациентов с хронической сердечной недостаточностью открылся 23 сентября в Свердловской областной клинической больнице №1.

Здесь установлено современное оборудование, которое позволяет кардиохирургам проводить ювелирные операции на сердце, вплоть до трансплантации. Но новое подразделение отличается не только оснащением, но и особой организацией работы. Для этого даже ввели специальный термин: "бесшовный механизм оказания медицинской помощи".

Созданный в областной клинике центр - это головная часть целой системы медицинского сопровождения уральцев, страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Вслед за ним заработает сеть специализированных отделений: три в Екатеринбурге и девять в больницах районных городов, охватывающих большую часть населения, но удаленных от областного центра.

Для нашей страны - это новая организационная технология. И создана она в рамках национального проекта "Здравоохранения". Технологию не случайно назвали "бесшовной". Главная цель - не упустить, когда пациенту потребуется экстренное высокотехнологическое вмешательство кардиохирургов. Поэтому необходимо ликвидировать барьеры при прохождении пациентом систематического лечения. Чтобы страдающий сердечным недугом не обивал пороги больничных регистратур.

- Будет создан регистр больных, которых закрепят за ХСН-кабинетами в поликлиниках, где их будут наблюдать кардиологи и терапевты. Кроме того, технология позволит организовать патронаж таких пациентов на дому, - пояснил главный кардиолог Минздрава Свердловской области Александр Быков.

Создаваемая на Среднем Урале трехступенчатая система оказания помощи позволит вовремя выявить пациентов-сердечников, назначить лечение и обеспечить постоянный контроль за его результатами. А единая цифровая платформа, куда будут вноситься данные диагностики, поможет докторам оперативно принимать решения о тактике лечения.

Сосуды под контролем

За счет пяти миллиардов рублей, выделенных Удмуртии на реализацию нацпроекта "Здравоохранение", продолжается переоснащение медицинских организаций новым современным оборудованием.

"Такого количества медицинского оборудования одномоментно регион еще не покупал!" - эмоционально прокомментировал ситуацию глава Удмуртии Александр Бречалов. В 2020 году республика приобрела беспрецедентные 612 единиц медтехники.

В рамках реализации федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" к концу этого года запланировано переоснащение регионального сосудистого центра (РКДЦ) и двух первичных сосудистых отделений: Глазовской межрайонной больницы и Сарапульской городской. Ангиографический комплекс (он необходим для обследования сосудов) уже монтируется в РКДЦ и на первое октября намечен его ввод в эксплуатацию.

Для компьютерного томографа в глазовской больнице заканчивают ремонт помещения, где он будет установлен. Кроме того, закуплены диагностические аппараты для ультразвуковых исследований сердца и сосудов. Аппарат УЗИ в первичном сосудистом центре горбольницы Сарапула уже введен в эксплуатацию.

Смертность снизилась

В Республике Крым поликлиники и больницы стремительно модернизируются последние пять лет. Учитывая существующую структуру смертности, в которой по-прежнему лидируют сердечно-сосудистые заболевания и онкология, первое, с чего начали - это создание системы раннего выявления патологий и точная диагностика. Первое стало возможным благодаря запуску диспансеризации взрослого населения, второе - оснащению медучреждений высокотехнологичным оборудованием.

Но если дело дошло до инфаркта или инсульта, спасти пациента может только экстренная квалифицированная медпомощь. Вот тут-то крайне важна скорость и точная диагностика. И именно ради них на полуострове создана сеть из регионального сосудистого центра и шести первичных сосудистых отделений (ПСО) в Симферополе, Керчи, Феодосии, Ялте, Евпатории и Джанкое.

Еще одним способом сократить смертность от сердечных болезней стала тромболитическая терапия - это современный метод раннего радикального лечения острого инфаркта миокарда спецпрепаратами. Они растворяют основной источник инфаркта - тромбы в сосудах сердца. Только в 2020 году на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в Республике Крым выделено более 2,46 миллиарда рублей. В том числе в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на дооснащение одного регионального и пяти первичных сосудистых отделений будет закуплено 260 единиц самого современного оборудования.

Для увеличения количества исследований КТ и МРТ и сокращения очередей, на которые по-прежнему часто жалуются пациенты, будет приобретено также два аппарата МРТ и пять аппаратов КТ. Впервые в Нижнегорском, Черноморском и Красноперекопском районе появятся аппараты компьютерной томографии.

Что же касается Республиканской клинической больницы имени Семашко, на базе которой создан региональный сосудистый центр, то полученная ей за последние годы новая медтехника позволяет выполнять такие операции, о которых раньше на полуострове и мечтать не могли - например, замена клапанов, аорто-коронарное шунтирование, клипирование аневризмы сосудов. Все операционные оборудованы на уровне мировых стандартов. А ожидание высокотехнологичных операций сократилось с года до нескольких месяцев.

Новые возможности появятся у республиканской больницы после переезда в новое здание стоимостью десять миллиардов рублей, рассчитанное на 730 пациентов. Больницу оснастили современным оборудованием высочайшего класса. Одних только операционных в ней будет десять! Открытие планируется в ближайшие недели.

Результаты от создания сети сосудистых центров уже видны. По данным крымского Минздрава, за последние пять лет смертность от болезней системы кровообращения снизилась в республике на 21,3 процента.

Подробнее читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024






Новости 24 часа

Цены на продукты в Томске и в других городах Сибири сравнили специалисты



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



News Every Day

What we know about the Baltimore bridge collapse



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

«Талибан*» разрешил насмерть забивать камнями женщин за измену



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Москва

Вильфанд: понижение температуры до отрицательных значений возможны в апреле



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Российский мебельный рынок: что ожидать в 2024



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Суд отправил в СИЗО до 28 мая журналистку SotaVision Антонину Фаворскую



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

Покровителей мигрантов поймали: Прятались под "крышей" самого высокого уровня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net