160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Олег Кирьян: Я в деталях знаю, как рейдеры захватили АО «Колос», и теперь боюсь за свою семью

В краевом суде 17 декабря состоится рассмотрение кассационной жалобы пайщиков АО «Колос», которые уже несколько лет не могут доказать свое право распоряжаться собственным имуществом. Идет уже третий круг судебных разбирательств.

По сути, первое заседание уже было — 19 ноября. Со стороны пайщиков приехало столько людей, что зал едва смог всех вместить. А вот от истца никто не удосужился прибыть. Поэтому заседание было перенесено на месяц. В чем причина такого отношения? Этот вопрос мы задали представителю ответчиков, известному адвокату, члену Общественной палаты РФ Шоте Горгадзе.

— Так называемые истцы решили применить тактику измора. Сегодня они не явились в суд, а десятки, в основном пожилых людей, приехали на заседание из Динского района, ждали только для того, чтобы услышать — заседание переносится. Я, кстати говоря, приехал на процесс из Москвы, — комментирует Шота Горгадзе. — На мой взгляд, в этом деле давно и всем ясно: налицо затягивание процесса и злоупотребление правом со стороны истцов и их представителей. При этом истца мы не видели ни разу, а общались только с его многочисленными представителями. Как же так, что при такой массированной поддержке истца у него не нашлось ни одного представителя, который сегодня смог бы явиться в суд и изложить его позицию? Но так не может продолжаться бесконечно. В итоге правда все равно восторжествует и люди, которые борются за свои права на протяжении нескольких лет, все же получат законное и обоснованное решение.

Шота  Горгадзе

Еще более эмоционально на отложение дела отреагировал заместитель генерального директора АО «Колос» и представитель по нотариальным доверенностям собственников земельных долей Петр Стародуб: 

— Иначе как издевательством я такое поведение истцов назвать не могу. Идет третий круг разбирательств. Люди измотаны бесконечными хождениями по судам и незаконными решениями. Сегодня мы просили, чтобы в зале суда был допрошен Олег Кирьян. Его показания полностью проливают свет на преступление, из-за которого «Колос» был захвачен рейдерами, а законные собственники паев — порядка 600 человек — оказались у разбитого корыта. Более того, в Динском районном суде Кирьян давал свои показания, но судья не приняла их как аргумент и вынесла решение, которое мы обжалуем. При этом Олег Кирьян не только давал свои показания в суде, но и полностью раскрывал следователям преступную схему в правоохранительных органах. Мы настаиваем на уголовном расследовании этого преступления. Надеемся на справедливость, но, честно говоря, нервы уже не выдерживают — третий круг, и уже несколько лет все находятся в состоянии постоянного страха и разочарования, не видя справедливости.

Одним из основных свидетелей со стороны пайщиков является Олег Кирьян. Сейчас он готов дать показания в очередной инстанции. Его слова тем более ценны, так как они подтверждены документами и имеют четкую хронологию. Причина в том, что Олег Кирьян знает все детали «отжима» АО «Колос», так как был номинальным собственником АО «Воронцовское», в состав которого и отошли земли успешного некогда предприятия. Мы поговорили и с ним.

— Почему вы решили дать показания?

— Я знаю людей, которые отжали «Колос», и боюсь за своих близких.

— В чем состояла схема?

— Тут история довольно длинная. На протяжении долгого времени я занимался поставкой горюче-смазочных материалов. С 2005 года стал работать с ЗАО «Воронцовское», сейчас это акционерное общество.

Это предприятие было создано на базе бывшего колхоза имени Н.К. Крупской. Кроме поставки ГСМ и других материалов, по просьбе руководства ОАО «Воронцовское» я также вносил наличные денежные средства в виде займов для расчетов по заработной плате и с прочими кредиторами, в связи с чем у ОАО «Воронцовское» передо мной образовалась значительная кредиторская задолженность — около 50 миллионов рублей.

А через год «Воронцовское» подвергли процедуре банкротства. Тогда я договорился, чтобы в первую очередь все долги предприятия были выплачены по другим обязательствам. В итоге я стал единственным кредитором ОАО «Воронцовское» и отказался требовать ликвидации общества, так как это было реальное градообразующее предприятие в станице Воронцовской, которое с моей помощью вышло из процедуры банкротства. Это было единственное сельхозпредприятие в крае, которое прошло процесс оздоровления таким образом. Я стал выкупать акции и имущественные паи общества и постепенно становиться акционером с контрольным пакетом акций.

С лета 2011 года по сентябрь 2014 года я являлся единственным акционером ОАО «Воронцовское», мной были выкуплены все 100 процентов акций ОАО «Воронцовское».

— Одно предприятие спасли, а потом другое захватили? Так получается?

— С конца 2006 — начала 2007 года «теневым» руководителем общества стал действующий в то время сотрудник УФСБ по Краснодарскому. У него был настолько сильный ресурс, что я попросту ничего не мог сделать. Номинально я был единственным собственником «Воронцовского». По сути же хозяином являлся он.

Весной 2012-го мне стало известно о намерении взять под контроль паевые земли, которые находились в аренде СПК «Колос» (сейчас это АО «Колос»). Юридическое обеспечение деятельности осуществляло ЗАО «Инвестиционный финансовый дом «Трастъ». Тарасенко дал поручение юристам разработать алгоритм действий, цель которого заключалась в получении сначала в аренду, а затем в собственность участков земли, обрабатываемых СПК. Юристы предложили через собрание членов кооператива заменить руководство СПК «Колос» и перевести аренду паевой земли на новое подконтрольное юридическое лицо (ОАО «Воронцовское), а также скупить всю паевую землю.

Мне было известно, что СПК «Колос» было прибыльным предприятием, имело три молочно-товарных фермы на 1500 голов КРС, содержало на балансе несколько детских садов. Это было градообразующее предприятие Нововеличковского сельского поселения. Поэтому я изначально сказал, что против такого поворота. Тарасенко мне ответил, что он знает, что делает, и предложил мне не вмешиваться в его дела.

— То есть схема заработала в 2012 году?

— Верно. Сначала была попытка сместить руководителя СПК «Колос» Николая Стародуба и поменять членов правления путем обращения в правоохранительные органы о нарушении прав пайщиков и проведения в августе 2012 года внеочередного общего собрания членов СПК «Колос». Однако в возбуждении уголовных дел было отказано, а принятые общим собранием решения по смене руководителя и членов правления, как и само проведенное собрание, арбитражным судом признано незаконным.

Тогда была предложена другая схема, состоящая из двух этапов: первый — это лишение СПК «Колос» через суд права аренды и собственности на те земельные участки, которые были выделены из 192 кадастра; второй — через проведение общего собрания собственников земельных паев в этом земельном участке добиться заключения договора аренды этих земель с ОАО «Воронцовское».

Вскоре был найден гражданин Пивовар, который проживал в Краснодаре. Ему по наследству от бабушки в 2006 году достался земельный пай, который арендовало СПК «Колос». Не знаю, на каких условиях, но он выдал доверенность на юриста, после чего были инициированы судебные иски к СПК «Колос» и его пайщикам. Мне известно, что сам Пивовар не являлся инициатором подачи в декабре 2012 года искового заявления в Динской районный суд. Его использовали для обеспечения видимости законности осуществления схемы завладения земельным участком.

В декабре 2012 года по доверенности от Пивовара юристом был подан иск в Динской районный суд Краснодарского края к СПК «Колос» и пайщикам о признании незаконным решения общего собрания участников долевой собственности от 11 июля 2009 года. Районный суд отказал в иске, а вот апелляционная инстанция иск поддержала и отменила решение районного суда. Аренду паевой земли «Колосом» прекратили. Не буду вдаваться в подробности, все перипетии дела известны и задокументированы. В общем, с того момента, по сути, и началось большое хождение пайщиков «Колоса» по кругу.

Лишив СПК «Колос» аренды через судебное решение,осенью 2013началась реализация второго этапа плана — проведения собрания пайщиков, на котором планировал добиться большинства голосов о заключении договора аренды с ОАО «Воронцовское». Мне известно, что 25.10.2013 года было проведено общее собрание участников общей долевой собственности земельного участка по вопросу заключения договора аренды с ОАО «Воронцовское». На собрании присутствовало около 30 собственников земельных долей. Собрание приняло отрицательное решение по вопросу заключения договора аренды с ОАО «Воронцовское».

Очередное собрание по инициативе Н.Н. Пивовар было назначено на 01.11.2013 года. По настоятельной просьбе Тарасенко я, как официальный акционер ОАО «Воронцовское», прибыл на собрание участников общедолевой собственности, чтобы в случае необходимости выступить на собрании и рассказать людям об ОАО «Воронцовское».

Но и это собрание фактически не состоялось — его прекратил и.о. главы Нововеличковской администрации, и в то же время был составлен и подписан протокол, согласно которому земельный участок с кадастровым номером 23:07:0104000:0192 площадью 4808 га был передан в аренду ОАО «Воронцовское» сроком на 15 лет. Сейчас законность этого документа также оспаривается.

— Вы обратились в правоохранительные органы?

— Да, в 2017 году я пошел к следователям и подробно описал все преступные схемы. В том числе и ту, по которой угрозами меня заставили переписать свою собственность на иных доверенных лиц. Надеялся, что теперь административный ресурс ослабнет и справедливость восторжествует. Однако вот уже два с лишним года я не могу добиться правды, хотя готов предоставить все доказательства виновности вышеназванных граждан. Но я и дальше буду бороться, чтобы уголовное дело в отношении Тарасенко было возбуждено и расследовано.

 

От редакции:

В будущий вторник мы обязательно придем на очередное заседание по делу пайщиков «Колоса» и очень надеемся, что оно все-таки состоится. Ведь в ситуации, когда есть свидетель, все схемы можно проверить документально и найти истину, совершенно непонятно, как могут годами мучить совершенно неповинных людей, заставляя доказывать очевидное?

Игорь ПРИЛУКИН

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве



Москва

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Москва

В Москве представили новый сервис «Авито Путешествия»



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Москва

Леон не выживет без помощника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net