160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что в СССР искала секретная организация Гитлера «Аненербе»

Что в СССР искала секретная организация Гитлера «Аненербе»

Гитлер, как известно, был «повёрнут» на разных лженаучных и мистических теориях, при этом одержим древнегерманской мифологией. Под стать ему были и некоторые его соратники, вроде вождя СС Гиммлера. Иногда их увлечения даже определяли собой то или иное решение в военной стратегии.

«Аненэрбе» в поисках сокровенного

Для изучения оккультных тайн в СС был создан особый отдел «Аненербе». В Англии, в Вестминстерском аббатстве, агенты «Аненербе» пытались выкрасть Скунский камень, на котором происходила коронация англосаксонских королей, и искали меч короля Артура. В Испании они разыскивали следы Священного Грааля и Ковчега Завета.

В венском музее Хофбург хранилось копьё, которым римский центурион нанёс удар распятому Христу. Считалось, что обладатель копья будет непобедим. После аншлюса Австрии копьё хранилось в штаб-квартире «Аненербе» в замке Вевельсбург. За несколько дней до самоубийства Гитлера замок был захвачен американскими войсками.

На Тибете специальные экспедиции, посланные нацистами, разыскивали Шамбалу – страну древней мудрой расы. Впрочем, Гитлер, после того, как его эмиссар Шеффер, войдя в контакт с тибетскими ламами, так и не обнаружил искомой Шамбалы, заподозрил, что потайной вход в эту страну может располагаться где-то на Кавказе.

Поиск Шамбалы на Эльбрусе

В марте 1942 года Гитлер объявил потрясённому генералитету вермахта, что целью большого летнего наступления на Востоке, после зимнего поражения под Москвой, будет захват Кавказа. Рациональным мотивом такого решения выдвигалась необходимость овладения нефтяными месторождениями, без которых Германия якобы не могла вести войну. Военные знали, что Германия производит всё больше синтетического топлива, и нефть уже не была критически важным ресурсом. Они не понимали, как можно уходить в сторону от жизненных центров противника, потому что там нельзя навязать ему генеральное сражение и одержать победу. Но «фюрер приказал – мы выполняем».

В августе 1942 года вермахт вышел к подножиям Большого Кавказа. Элитная альпийская дивизия вермахта «Эдельвейс» была нацелена на захват горных перевалов. 15 августа в руках немцев оказался Клухорский перевал, ведущий с Северного Кавказа к черноморскому побережью Абхазии. Но внезапно, вместо того, чтобы спускаться в Закавказье, дивизия получает иную задачу – установить нацистские флаги на вершинах Эльбруса.

Эльбрус – высочайшая гора Кавказа. На древнеиранских языках это слово означает «сверкающая гора». Так называется и высочайший горный хребет Ирана. В воображении нацистских мистиков эта гора сливалась с легендарными горами Меру «Авесты» и «Вед» – священных книг древних арийцев – ограждавших вход на их прародину. По одной из версий, этот вход мог быть потайной пещерой где-то в горах Кавказа.

21 августа специальные команды дивизии «Эдельвейс» установили флаги Третьего рейха на Эльбрусе. Как будто немцы пытались кому-то просигналить знамёнами со свастиками о своём прибытии.

У подножия Эльбруса немцы оборудовали аэродром, с которого совершали полёты разведывательные самолёты. Однажды там сел самолёт, с которого выгрузилась группа людей в странных для этих краёв одеждах, с восточными чертами лица. Известно, что нацисты возили к себе немало тибетских монахов, которые должны были помогать им в их мистических поисках. Что стало с теми, кого доставили на Эльбрус, неизвестно.

Там же в ноябре 1942 года был похоронен немецкий офицер Карл Зингер. Это же имя было и у члена мистического общества «Туле», занимавшегося поиском арийских и германских оккультных древностей. Один и тот ли это Зингер или же два разных лица – установить пока не удалось.

Да и личность самого командира дивизии «Эдельвейс» генерал-майора Хуберта Ланца довольно загадочна. Задолго до войны, ещё в 1936 году, он побывал на Кавказе. Генерал превосходно говорил по-русски, внимательно изучал местность, заводил знакомства с горцами, которые потом, во время войны, ему здорово пригодились. В то время нацисты ещё не планировали никаких военных операций на Кавказе и вряд ли предполагали, что будут их там вести... Только ли с военно-разведывательными целями ездил Ланц на Кавказ?

Гиперборея и могила Зигфрида

Кавказ был не единственным местом, где нацисты надеялись найти нечто сокровенное. Ещё в начале 1920-х гг. в СССР было объявлено об обнаружении на Кольском полуострове остатков древней цивилизации гипербореев. Информация об этом открытии наверняка была отслежена заинтересованными лицами. Гитлер всю войну стремился к захвату Мурманска и планировал после войны включить Кольский полуостров напрямую в состав Третьего рейха.

Согласно взглядам сторонников нацистской расовой теории, древние германцы пришли с востока. События «Песни о Нибелунгах», где германцы противостоят гуннам, могли происходить на территории нынешней России. По смутным сведениям, в ноябре 1941 года Гитлер лишь потому отправил танковую группу Гудериана в далёкий и безнадёжный обход Москвы с юго-востока, что надеялся отыскать где-то под Рязанью могилу легендарного древнегерманского героя Зигфрида.

Венец готской королевы

Самые несомненные поиски артефактов были предприняты нацистами в Крыму. В 1925 году в районе села Марфовка на Керченском полуострове был найден клад с множеством золотых изделий готского времени. Самым ценным из них была диадема, которую могла носить легендарная королева готов Фидея. Находка стала мировой сенсацией. Сам американский миллионер Арманд Хаммер, первым начавший торговать с большевиками, хотел купить клад за баснословные деньги, но ему отказали.

Осенью 1941 года, когда немцы ворвались в Крым, сокровища, хранившиеся в Керченском историко-археологическом музее, были подготовлены к эвакуации. Вот тут и начались их приключения, которые не закончились до сих пор.

По одной из версий, корабль, на котором перевозились ценности, был потоплен немецкой авиацией, и сокровища до сих пор лежат где-то на дне Керченского пролива. Однако с этим не согласуются данные о том, что чемодан с запакованными предметами из клада несколько раз передавался на Северном Кавказе в эвакуации от одного хранителя другому, пока не был сдан командиру какого-то партизанского отряда. Тут дальнейшие его следы теряются. Когда осенью 1943 года Краснодарский край был освобождён от немцев, то чемодан с ценностями оказался пуст. Так, во всяком случае, доложили нквдисты.

Ранее, в августе 1942 года, прорвавшись на Кавказ, немцы предприняли по горячим следам поиски эвакуированного клада. Специальная зондеркоманда во главе с археологом Карлом Керстеном, известным нацистским специалистом по изъятию культурных ценностей в оккупированных странах, быстро выясняла, где чемоданчик с кладом Фидеи был последний раз. Она нападала на его следы в Краснодаре, в Армавире, в станице Спокойной. Но обнаружить его, по-видимому, так и не удалось.

Клад Фидеи пропал столь же бесследно, как и Янтарная комната.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

В России научились остановить кровь за 15 секунд



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом



Москва

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

Пристегнитесь: ремень спасает жизнь



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

В Латвии стартовал конкурс детского рисунка ко Дню Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net