160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шумков вывел регион из точки невозврата

Шумков вывел регион из точки невозврата

FLB: Очередной политический портрет главы региона подготовил Центр политической конъюнктуры. Сейчас речь о ВРИО губернатора Курганской области Вадиме Шумкове, проявившем себя антикризисным менеджером

К моменту выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года стаж руководства регионом у ВРИО губернатора Курганской области Вадима Шумкова будет насчитывать неполных одиннадцать месяцев. Он был назначен президентом Владимиром Путиным на эту должность 2 октября 2018 года. Но уже сейчас эксперты уверенно говорят о том, что именно такой руководитель необходим сейчас одному из самых проблемных регионов страны.

Дело в том, что Курганская область была депрессивным регионом на протяжении большей части своей истории, в том числе и в советский период. Ни одному из двух предыдущих губернаторов – Олегу Богомолову и Алексею Кокорину - так и не удалось принципиально изменить ситуацию, и оба они покинули должность досрочно. Либо население не поддерживало лидера, либо основная проблема – депрессивное экономическое развитие – не решалась.

В итоге 35% предприятий в области до последнего времени оставались убыточными, причем этот показатель вырос на 8% с 2017 года. Уровень безработицы достиг 8%, что почти вдвое выше, чем в среднем по России. По уровню качества жизни область в 2018 году оставалась аутсайдером и занимала 77 место. На социально-экономические проблемы накладывались экологические. Из-за расположенных в городской черте предприятий Курган включен в список с особо высоким уровнем загрязнения воздуха.

Вместе с низкими зарплатами (20,2 тыс. рублей по состоянию на январь-ноябрь 2018 года) и ветхим жилым фондом все это заставляет жителей бежать из региона. Одновременно фиксируется прогрессирующая убыль населения, в итоге область остается в числе лидеров по темпам сокращения численности жителей.

Поэтому все избирательные компании были сложными, а протестные настроения – обычным явлением.

Шумков решил кардинально подойти к решению проблем и противопоставил себя предыдущему руководству области по целому ряду направлений . В частности, начал Шумков с решения вопросов, которые были для населения региона самыми острыми. Снизил энерготарифы, реконструировал систему уличного освещения, быстро решил вопросы с тарифами на вывоз мусора, прямо указал на коррупцию, низкую квалификацию управленцев и хаос из-за внутриэлитных конфликтов, которые усугубляют проблемы с предельно изношенной инфраструктурой, низкими доходами и оттоком населения. «Мы очень близки к точке невозврата, пройдя которую, все пагубные процессы становятся просто необратимыми», — предупредил он. Это заметили жители региона. Сейчас население поддерживает своего лидера, и высока вероятность, что так будет и в сентябре 2019-го на выборах. Текущие рейтинги Шумкова, говорят эксперты ЦПК, позволяют рассчитывать на победу в первом туре.

Что же такого особенного в стиле руководства ВРИО Вадима Шумкова?

Дело в том, что с самого начала работы в области Шумков строит образ бескомпромиссного защитника интересов населения, нацеленного на решение конкретных проблем. Перед командой он поставил задачу формирования «той власти, которую ждут люди», то есть, по определению самого ВРИО, умеющей держать обещания и не забывающей о проблемах обычного жителя, отмечают эксперты.

Важно и то, что Шумков имеет большой управленческий опыт, ранее позитивно показал себя в бизнесе и на государственной службе, отвечая за инвестиционный блок в администрации Тюменской области. Именно с прицелом на привлечение инвестиций он и был назначен ВРИО губернатора в хронически дотационную Курганскую область.

Проблему с тарифами Шумков решил после переговоров с энергетиками, которых он также привлекает к реализации социальных проектов.

Ещё одна черта, на которую указывают эксперты, - жесткость и нацеленность на экономию ресурсов. Шумков уверен, что чиновники должны отвечать за свою работу, защищая интересы населения, и следит за этим жестко, прямо, не смягчая формулировок, называет все своими именами. А благодаря своим федеральным связям Шумкову удалось добиться включения региона в специальную программу по выработке дополнительных для стимулирования экономики, что помогло решить вопрос с привлечением федеральных инвестиций. Впервые бюджет региона исполнен с небольшим профицитом, государственный долг области начал снижаться.

Чтобы решить проблему с кадрами, Шумков запустил проект «Губернаторская сотня». Причем наиболее острые проблемы ВРИО контролирует сам, не снимая ответственности с подчиненных. Так, во время майских пожаров в регионе Шумков отменил поездку в Китай и потребовал найти и привлечь к ответственности всех виновных. «Я против назначения виноватых, я против кампанейщины. Но я за то, чтобы виновные в пожарах отвечали перед обществом и законом», — заявил ВРИО.

Чтобы сэкономить деньги, запустил в области несколько проектов по оптимизации. Так, например, в учреждениях социальной сферы, которые не работают по ночам, Шумков предложил установить новое энергооборудование и за счет использования регуляторов температуры прекратить круглосуточно «греть воздух». Как ожидается, это позволит сэкономить от 10 до 30% из примерно 3 млрд. рублей, которые учреждения платят за тепло и электроэнергию.

Да и штат чиновников при этом сократил почти на 200 человек, в отличие от губернатора Хакасии Валентина Коновалова, который увеличил свою свиту почти до четырехсот человек, на подготовку к зиме выделив 91 миллион, а на содержание администрации губернатора 98 миллионов рублей.

В то же время, если с чиновниками Шумков резок и тверд, то в общении с населением мягок и старается проявлять максимальное участие. Поэтому и соцсети для Шумкова – способ принятия жалоб от людей. Со своих страниц ВРИО нередко обращается к подписчикам напрямую, отчитываясь о проделанной работе и призывая участвовать в контроле и управлении территорией.

Пока Шумков не входит в рейтинг губернаторов-блогеров. При этом в СМИ он присутствует в основном с позитивными инфоповодами и занимает 34 место в рейтинге «Медиалогии» с показателем 2 847 сообщений, отмечают эксперты ЦПК.

Именно жесткость некоторые представители местных элит воспринимают как недостаток в управлении регионом. Конечно, они привыкли годами ничего не делать. Но при том, что коррупция остается в повестке дня области, а с уборкой снега минувшей зимой сложилась непростая ситуация, у Шумкова, говорят аналитики Центра политической конъюнктуры, один из самых высоких рейтингов среди действующих ВРИО, которым осенью 2019 года предстоит участвовать в выборах. 72% опрошенных в Курганской области готовы проголосовать за Шумкова, потенциально такой выбор могут сделать 78%. Исключают такую возможность всего 5% респондентов. При этом 69% жителей региона полагают, что ВРИО работает хорошо. Противоположного мнения придерживаются всего 2%.

Читайте на FLB о других аналитических исследованиях Центра политической конъюнктуры:

«Алгоритм успехов молодых губернаторов», «Прогрессивному прагматику Воскресенскому рано уходить из региона», «Социально-ориентированный политик» - о губернаторе Самарской области, «Бэкграунд помог Беглову стать одним из лучших ВРИО», «Политическая стабильность в России – 100 пунктов».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

АНО «ПравоРоботов» открыли второй сезон "Лаборатории it-навыков"



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления



Москва

Барическая пила в Москве: что советуют гипертоникам и гипотоникам



Елена Маркелова

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»



Москва

Барическая пила в Москве: что советуют гипертоникам и гипотоникам



Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Евгений Касперский

Касперский представил образец российского смартфона на KasperskyOS



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Дети из Белгорода, возможно, задержатся в Крыму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net