160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мы друг друга не понимали, даже фото общих нет». Сын Бродского об отце

АиФ 
«Мы друг друга не понимали, даже фото общих нет». Сын Бродского об отце Андрей Басманов, сын Иосифа Бродского, рассказал, почему не понимает поэзию отца и что помешало ему в свое время найти общий язык со знаменитым родителем.

24 мая Петербург будет отмечать день рождения великого поэта Иосифа Бродского. Правда, так величают Бродского только в последнее десятилетие. До этого Иосиф Александрович был забытый всеми опальный поэт, тунеядец и ссыльный.

В канун 79-го дня рождения своего отца сын Иосифа Бродского рассказал о том, что думает об отце и почему так и не смог найти с ним общий язык.

Бродский - это символ Петербурга

SPB.AIF.RU: - Андрей Осипович, почему вы никогда не участвуете в праздничных мероприятиях, посвящённых отцу?

Андрей Басманов:- Я и с прессой не люблю общаться. Для чего мне это? Я отдельная фигура, не нужно сравнивать меня с отцом. У меня своя жизнь, мне 52 года, и она никого не касается. Я же не обезьяна в зоопарке. Знаете, как мне надоело, что меня узнают на улице, подходят с расспросами (Басманов действительно очень похож на знаменитого отца. - Прим. ред.)? И с людьми, которые занимаются устройством фестивалей, музеев, прочего у меня слишком мало общего. Я не публичный человек, вполне асоциальный тип, это у нас - семейное (смеется). Я даже фильмы документальные про отца смотрю редко, тем более, далеко не всё там соответствует истине.

- Как вообще относитесь к культу Бродского? Сейчас поэт и на футболках, и на кружках, и на значках, и кафе в его честь называют...

- На улицах я не очень замечаю, наверное, пути не пересекаются. А в Интернете часто вижу. Отношусь нейтрально - люди зарабатывают, как умеют. Главное, чтобы это было красиво и без карикатуры. А если что-то не нравится - я не бегу с криками и кулаками ругаться, всё равно ничего не изменишь. В конце концов Иосиф Бродский - такая же неотъемлемая часть Петербурга, как Пушкин или Достоевский. Он вырос здесь, сформировался как личность.

- А вы думали, что было бы, если Бродский остался в стране? Если бы не было этого суда, высылки...

- История не имеет сослагательного наклонения. Мы не можем знать, как было бы, если бы... Безусловно, знакомство с моей матерью, их непростые отношения, борьба за своё место в жизни в конечном итоге сделали того самого Иосифа Бродского. Несомненно, все эти аресты, суды, ссылки-высылки оказали на него существенное влияние. И на его творчество - тоже. Но и без высылки он уже стал Поэтом. Возможно, наследие было бы чуть иным, но в целом, ничуть не меньшим...

- Вы следите за современными поэтами? И есть ли любимые авторы?

- Я, как и отец, гуманитарий. Как и матушка - рисую. Но после школы образования не получил - отучился год в художественном институте, а потом началась перестройка, я деньги хотел зарабатывать. Специально за поэтами, естественно, не слежу. Хотя сейчас, спасибо Интернету и соцсетям, чтобы получить признание, в принципе, даже и печататься не обязательно... Из современных я бы выделил Анну Долгареву, Наталью Разувакину, Веру Кузьмину, Германа Титова... Есть целый ряд людей, которые, безусловно, талантливы, но таланта одного мало. Надо ещё и человеком быть, вести себя по-человечески, и тогда не так важно, за кого ты, за белых или за красных... Из любимых поэтов я бы отметил Высоцкого. Писателей любимых много. Крапивина люблю.

- Почему в списке нет вашего отца?

- Уровень отцовской поэзии другой, он выше. Понимаете, Высоцкий и другие, кого я перечислил, - они про человека и человеческое в человеке. А отец занимался несколько другим... Надмирное, зачеловеческое... Меня это не очень привлекает.

- А вы сами пишете стихи?

- Нет. Хватит в семье одного поэта. А что касается меня, то я всю жизнь работал на простых работах: на стройке, кондуктором в транспорте. Тем более что поэт - это не профессия. Это призвание.

Об отце узнал случайно

- В каком возрасте вы поняли, что вы сын поэта? Всегда знали?

- Нет. Я стихи его прочел только в классе... В пятом, наверно, лет в 10.

Отца я помню хорошо – с нами он не жил, но мы регулярно ходили с ним гулять у порта. Последний раз я видел отца в пять лет, а потом он уехал из страны. Мама никогда не говорила, где он. Но вопросы, конечно, у меня были. Он всегда нас с мамой поддерживал. Ей вещи присылал, мне машинки да самолетики разные. Письма писал.

Затем мы виделись с ним, когда мне исполнилось 22 года, я приезжал к нему в Америку. С отцом мы друг друга не понимали, скажу сразу, хотя он и предлагал в Штатах остаться. Но мы оба жесткие, упертые... у нас разное мировоззрение. Он со мной общался, как, наверное, со своими студентами, причем - не лучшими... слегка надменно, жизни учить пытался без малейших на то оснований, не зная, толком, где я жил, как, с кем, какой у меня, уже есть опыт... Это его абсолютно не волновало. Меня это, понятно, раздражало. Настолько, что у нас даже общих фотографий не осталось. Почему так случилось? Наверно, отец через меня с мамой ругался. У них же сложные отношения были. Любили ли они друга друга? Да. Я знаю точно, матери этот вопрос задавал. Но дел они наворотили... . Любить ведь тоже надо уметь.

- Ваша мама вспоминает отца?

- Периодически, к слову, как говорится.

- А вы общаетесь с его второй семьей?

- Когда отец умер в 1996 году, я приезжал к нему на 40 дней, познакомился с Марией Соццани. Потом в Петербурге с сестрой Анной-Марией. Но мы не общаемся с ней - по-русски она не говорит, и я не понимаю на английском. Мария и Анна славные, но из разных поколений и миров. Однако я рад, что у отца была эта семья, он был искренне счастлив.

- Иосифу Бродскому все же предлагали вернуться в Россию. Но он не поехал сюда. Нет обиды на отца из-за этого?

- Обиды нет. Есть сочувствие. Не нужно возвращаться туда, где ты был счастлив, бередить память, мотать нервы... Он бы здесь, мгновенно с ума сошел. Приехал бы он, пошел к матери, потому как не пойти он не мог... И что - дальше?

- А почему ваш отец все-таки уехал из страны?

- Он хотел писать стихи. Хотел, чтобы его печатали. Жить этим, а не метлой махать, или сторожить. Конечно, ему хотелось признания. Славы вряд ли, а вот признания да. Но здесь ему этого всего, можно было не ждать. Очень уж «не свой» он был Советской власти, она такого не понимала. Вот и отторгла его как инородное тело... Ну он ее, прямо скажем, тоже не сильно любил. Не воспринимал, точнее. А рассуждать о том, что мол, стоило ли ему «согласиться» с властью, не «выделываться», долго можно. Лично я не уверен в том, что останься он, его закрыли. Не факт. Он, все-таки мощной фигурой был. Ну уехал и уехал. Сам так решил. Свой путь выбрал.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Москва

Молдавских оппозиционеров, побывавших в Москве, подвергли задержаниям и допросам по возвращении на родину



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Передовой, энергосберегающий, Академический



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Москва

Фотовыставка «Молодой специалист — Строитель будущего» проходит на Гоголевском бульваре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net