160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Доходный дом. Новейшая история

АиФ 
Доходный дом. Новейшая история В Петербурге исторически сложился и широко практиковался особый бизнес - строительство доходных домов, массовое возведение которых началось в 30-40-е годы XIX века. Этим домам мы обязаны особой архитектурой, которой сегодня восхищается весь мир.

Похоже, новый виток этой исторической спирали мы видим и сейчас. Строительство доходных домов (нынче их именуют апарт-отелями) растет, спрос на апартаменты превышает даже московский, перспективы их инвестиционной привлекательности оптимистичны и практически безоблачны. Например, по статистике от Becar Asset Management, за последние пять лет стоимость аренды квартир в Петербурге практически не изменилась. Иными словами, и тогда, и сейчас снять аналогичную однокомнатную квартиру можно было за 25000 рублей. Однако посуточная аренда номера в отеле выросла на 40%. И это – повод серьезно задуматься об инвестировании в апартаменты.

Факт первый. По данным Knight Frank, к концу 2018 г. продажи велись в 41 комплексе апартаментов, что на 14% больше по сравнению с итогами2017 г. Суммарная площадь строящихся проектов, находящихся в продаже, достигла рекордного значения в 641 тыс. м².Средневзвешенная цена квадратного метра апартаментов сервисного формата составила 141тыс. руб. Спрос на апартаменты всех форматов за три квартала 2018 г. увеличился на 74% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Немаловажную роль в последнем факте сыграло то, что апарт-отели AVENUE-APART, «Елагин апарт» и Docklands прошли обязательную гостиничную классификацию и им были присвоены категории «звёздности».

Факт второй. К активному развитию доходного бизнеса в Петербурге есть несколько предпосылок. Земля под строительство стоит дешевле, чем, например, в Москве, а стоимость аренды разнится незначительно. Поэтому здесь выгодно строить и эксплуатировать отели. Не первый год Санкт-Петербург признается лидирующим туристическим направлением Европы по версии World Travel Awards Europe. Количество гостей нашего города растет с каждым годом, а гостям, понятно, надо где-то жить. И желательно в пространстве с качественным ремонтом, к которому прилагается хороший сервис и в локации, интересной с точки зрения транспортной доступности.

Факт третий. Порог вхождения на рынок инвестирования в апартаменты довольно низок – например, у IN2IT он составляет всего 300 000 рублей. Кроме того, банки достаточно активно кредитуют покупателей такой недвижимости и лояльны к ним. У ряда застройщиков на конкретные апартаменты, например при покупке в Vertical We&, действуют специальные программы кредитования.

Факт четвертый. Апартаменты, вопреки распространенному мнению, стоят не дешевле жилой недвижимости. Например, апартаменты, которые предназначены для сдачи в аренду посуточно или для длительного проживания (так называемое «псевдожилье») стоят соразмерно студии в доме аналогичной локации и класса. А вот высокий налог на недвижимость - миф. На самом деле налог на имущество физических лиц в отношении апартаментов в Санкт-Петербурге составляет 0, 1% от кадастровой стоимости.

Факт пятый. Апартаменты – это постоянный пассивный источник прибыли. И чтобы повысить привлекательность данного вида недвижимости как инструмента инвестиций, ряд застройщиков Санкт-Петербурга еще на стадии продаж анонсируют специальные доходные программы. Их принцип в том, что после ввода объекта в эксплуатацию в интересах собственников номеров работают сотрудники профессиональной управляющей компании. В ее роли может выступать как сторонняя организация, так и сам застройщик. Как правило, доход обещают от 8 до 17% годовых в зависимости от выбранной программы.

Факт шестой. Апартаменты станут источником дополнительного дохода только при соблюдении ряда условий. Например, если вы приобретаете апартамент для последующей сдачи в аренду, вам необходимо выяснить, будет ли этот отель востребован среди арендаторов. Посмотрите локацию, проверьте, много ли вокруг конкурентов, уточните у застройщика цену, за которую он намерен сдавать вашу собственность и убедитесь, что она вполне конкурентна. Не лишним будет спросить, как управляющая компания собирается продвигать номер (например, планируется ли Booking или подобные сети. Попробуйте вообразить себя гостем: как бы вы выбирали себе гостиницу, какая цена и при каких условиях была бы для вас приемлемой и т.д.

Факт седьмой. Внимательно читайте договор. В нем должно быть прописано все, начиная от условий вашей доходной программы, заканчивая обязанностями сторон. Помните, что возможность смены УК регламентирована Жилищным кодексом РФ, независимо от условий договора. Руководствуйтесь самым эффективным правилом покупки на рынке недвижимости «Доверяй, но проверяй».

Мнение экспертов

Татьяна Колосова, директор по продажам ГК Docklands Development:

- На мой взгляд, качественные апарт-отели – находка для инвестора. Во-первых, процесс покупки такой недвижимости ничем не отличается от приобретения классической квартиры. Во-вторых, на рынке города появились проекты, предлагающие арендный бизнес «под ключ»: номер с отделкой, мебелью, всем наполнением, выбор программ доходности и полное управление со стороны профессионального отельера. Такой актив надежен и позволяет получать регулярный доход, который может стать хорошей прибавкой к основной зарплате, финансовой подушкой или основным источником пенсионных накоплений. Собственнику юнита не нужно заниматься поиском гостей, уборкой и размещением рекламы на booking, ему даже не обязательно проживать в Петербурге. Все заботы берет на себя отельер, вся коммуникация с инвестором может происходить онлайн. Не стоит забывать, что тот, кто приобретает апартамент в отеле со звездами, делает важный вклад в развитие сферы гостеприимства города, который нуждается в обновлении устаревшего номерного фонда.

Николай Иордан, управляющий проектами NAI Becar:

- Апартаменты – выгодный и эффективный вид инвестиций. Программы доходности, предлагаемые застройщиками и управляющими компаниями, прогнозируют инвесторам привлекательные проценты и сравнительно небольшой срок окупаемости. Относительно невысокая стоимость позволяет начинающим и ограниченным в средствах инвесторам выйти на этот рынок. Учитывая, что мы в своих прогнозах опираемся на опыт успешно действующего апарт- отеля, который стабильно приносит своим собственникам высокую заявленную доходность, мы уверены в успешности данного формата инвестирования. При выборе проекта советуем уделять внимание в первую очередь изучению управляющей компании. Мало построить красивое функциональное здание. Нужно уметь им правильно управлять.

Александр Кречетов, директор по маркетингу Plaza Lotus Group, инвест-отель IN2IT:

- Своей сверхзадачей мы видим воспитание культуры инвестирования, которая в России находится на начальных этапах своего развития. Важно понимать, что лучшее время для того, чтобы позаботиться о своем будущем – это сегодня. И рынок недвижимости отвечает на этот запрос: квадратные метры в инвест-отеле – это самая твердая валюта, которая не только стабильно растет в цене, но и обеспечивает регулярным пассивным доходом за счет деятельности управляющей компании. При этом порог входа в такие проекты ниже, чем в любой другой сегмент недвижимости. Так, юнит с отделкой в 30 метрах от станции метро «Купчино», который по сути является готовым отельным бизнесом для инвестора, сейчас можно приобрести по очень лояльной цене. Один или несколько юнитов могут стать существенной прибавкой к зарплате или эффективной пенсионной стратегией, которая позволит заниматься любимыми делами и, например, активно путешествовать в любом возрасте.

Елена Федорова, Руководитель направления Группы ипотечного кредитования и расчетов по сделкам с недвижимостью Дирекция кредитно-депозитного бизнеса Банка Санкт-Петербург:

- Мы понимаем, что люди дела не заинтересованы изымать средства из бизнеса для совершения инвестиционных сделок. А приобретение апартаментов мы относим как раз к таким сделкам. Поэтому банк предлагает мягкие условия кредитования. Также в Банке есть ипотечная программа, по которой необходимы всего два документа. Банк не рассматривает апартаменты как недвижимость с повышенными рисками, скорее мы приравниваем апартаменты к жилью. Поэтому рассмотрение проходит быстро и максимально удобно для клиента.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам



Москва

Специалист Губанов: уровень зарплат в сфере строительства вырос на 28% в марте



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

Специалист Губанов: уровень зарплат в сфере строительства вырос на 28% в марте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net