160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Подготовка к взрослой жизни. Как в Москве помогают детям-сиротам

Три лучшие приемные семьи Москвы получат городскую премию по 1 млн рублей.

О новых мерах поддержки приемных семей в Москве рассказал директор Центра развития социальных проектов, член Совета при Минобрнауки РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот Армен Попов накануне вручения V московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста». Церемония награждения пройдет 5 сентября в Государственном Кремлевском Дворце.

Галина Шейкина, АиФ.ru: Армен Геннадьевич, что изменилось в сфере усыновления в Москве за последние 10 лет?

Армен Попов: За последние 10 лет сложно сказать, более эффективно процесс усыновления развивался в Москве в последние 5 лет. Был принят целый ряд комплексных мер, которые оказались эффективными и дали потрясающий результат. Всего в Москве на 1 июля 2018 года проживало 20616 детей, оставшихся без попечения родителей. При этом большинство из них — 19013 детей (92,2%) — воспитываются в семьях. По данным Департамента труда и социальной защиты Москвы на 22 августа 2018 года всего 1573 ребенка проживают в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. С начала 2012 года в замещающие семьи передано более 12 тысяч детей.

В Москве фактически опустели детские дома, многие закрылись. Кроме того, детские дома теперь даже не называются детскими домами. Они называются центрами содействия семейному воспитанию. Такого понятия как детдом в Москве больше не существует.

— Как теперь используются здания, в которых раньше были учреждения для детей-сирот?

— В одних открываются школы приемных родителей, другие — оптимизируются. Эти здания строились из расчета на 100-150 детей. Сейчас помещения в этих зданиях переобустраиваются в соответствии с постановлением Правительства РФ № 481, которым предусматривается совершенно иная структура детского дома, чем та, к которой мы привыкли в советское время. Детские дома перестраиваются под пространства семейного типа. Иначе формируются детские группы. Если раньше они формировались исключительно по возрастному принципу и спальные комнаты были скорее мини-казармами, то сейчас в Москве на их местах создаются квартиры, устроенные по семейному принципу, где есть спальни, гостевая комната и кухня. И детей в эти квартиры определяют именно по принципу семьи. Если у ребенка есть братья или сестры, то они и формируют семью, даже если они разновозрастные и учатся в разных классах.

— Какую оценку вы даете реализации постановления № 481 в Москве?

— В Москве это пять баллов из пяти. Часто попадая даже в хорошо оснащенный детский дом, понимаешь, что вроде бы все сделано правильно, а уютным домом здесь все равно не пахнет. Все дело в каких-то простых вещах: казенные занавески, люстры. Отрадно, что во многих Центрах семейного воспитания в Москве сейчас стало пахнуть домом и что важно — стало пахнуть едой. В каждой такой семье обязательно обустраивается кухня, чтобы дети умели сами готовить или видели, как готовят еду. Это не новость, но большинство детей в детдомах понятия не имеют, как растет картошка и как она варится, как делаются котлеты и жарится мясо. Они этого никогда не видели, потому что в детских домах была заведена единая столовая, где детям подавалось все готовое.

— Есть ли в Москве какие-то специальные программы по поддержке детей-сирот, которым вот-вот предстоит самостоятельная взрослая жизнь?

— Одна из программ департамента труда и соцзащиты — подготовка детей ко взрослой постинтернатной жизни. Уход из детского дома в 18 лет — это очень болезненный процесс для ребенка. В Москве практически все дети-сироты обеспечиваются индивидуальным жильем, причем в новостройках. Но для детей это большая проблема, потому что ребенку приходится учиться жить одному. Ребенок покидает знакомую среду, где много друзей, воспитатели, привычное и защищенное пространство, и оказывается один на один с холодильником и шкафом. И это вызывает стресс. Ребенка нужно обучить жить одному, платить за квартиру, покупать в магазине продукты, готовить их. Для сложных детей, которых еще нельзя выпускать в «одиночное плавание» в Москве построен многоквартирный дом — Центр постинтернатной адаптации. Бывшие воспитанники детских домов получают там временные квартиры. В этом доме также есть воспитатели, которые помогают адаптироваться в новом пространстве. Это некий переходный рубеж: это уже и не детский дом, но еще и не самостоятельное жилье. После того, как воспитанники проходят там курс, они признаются, что вполне готовы за собой ухаживать самостоятельно и содержать жилье. И переезжают в свои квартиры.

— Создается впечатление, что в Москве создана идеальная обстановка как в части усыновления, так и в части проживания детей-сирот в семейных домах. А проблемы-то существуют?

— Проблем, конечно, тоже много. Чтобы выявить их, проводятся форумы приемных родителей Москвы, где можно услышать гигантское количество жалоб. Я так бравурно рассказываю про Москву, потому что сравниваю ее социальную систему с другими регионами. Когда приемные родители из регионов на всероссийских форумах слышат о проблемах москвичей и о московском контексте, то порой им становится очень грустно, поскольку приходится решать проблемы другого порядка.

— Какие из них, на ваш взгляд, требуют незамедлительного решения, законодательного урегулирования или принятия управленческих решений?

— Очень серьезная проблема — приемный ребенок и школа. Многих учителей раздражает, что ребенок-сирота, поступивший в обычный класс обычной школы требует больше внимания и терпения. И конечно, мы получаем много упреков в адрес департамента образования. Уверен, что нужно больше разъяснительной работы проводить с педагогами, обучать учителей психологии приемного ребенка, обучать этому школьных психологов.

Еще одна проблема, которую важно оптимизировать — это приемный ребенок и здравоохранение. У приемных семей достаточно большое количество обязанностей, в том числе, требование два раза в год проводить диспансеризацию приемного ребенка. Часто получается так, что врачи разбросаны по поликлиникам, нужно ездить, записываться, это очень сложно, особенно, если это многодетная семья. Так простой медицинский осмотр превращается в гигантскую спецоперацию. А в некоторых поликлиниках эти проблемы уже решены: там просто выделен один день приема многодетных и приемных семей, и прекрасно все работает. Мы понимаем, что эта проблема решаема, она управленческая, но на местах необходим дополнительный импульс, чтобы это все заработало.

— Недавно в Минобрнауки предложили ряд законодательных мер, которые призваны изменить некоторые процессы в усыновлении и опеке. Эти инициативы вызвали негативную реакцию среди приемных родителей, особенно нормы, ограничивающие переезд приемных семей из одного региона в другой. Удалось ли чиновникам найти общий язык с общественниками?

— Вы назвали как раз ту норму, с которой не согласились приемные родители лишь потому, что не разобрались. После того как на расширенном совещании в Министерстве с представителями сообщества приемных семей и НКО дали разъяснение, то многие с ней согласились. Норма заключается в том, что органы опеки должны дать разрешение семье на переезд с одного места жительства на другое. Очень многие восприняли это как нарушение их конституционных прав на переезд. А речь идет о следующем. Когда семья приходит в органы опеки и декларирует, что хочет принять в семью ребенка, то в обязательном порядке существует обследование их жилищно-бытовых условий: будет ли ребенку комфортно в этой квартире или доме. Со временем у нас стали развиваться миграционные процессы, когда приемные семьи переезжают из одного региона в другой. Это связано с работой, с семейными обстоятельствами. И дальше получается следующее: семья переезжает, например, из Чувашии, где у них был добротный дом, в котором прекрасно размещалось пять приемных детей. И вот они решили переехать в Москву, где снимают недостроенный дом, который находится далеко от школы и поликлиники и это жилое помещение не приспособлено для проживания такого количества детей. Весь смысл этой инициативы заключается в том, что при переезде приемный родитель должен повторно пройти процедуру обследования нового места жительства. Здесь никакого противоречия здравому смыслу нет. Норма оставлена в законопроекте.

Еще одна норма в законопроекте о том, что количество квадратных метров на каждого члена семьи, включая приемных детей, должно быть равным нормам в регионе. Предложение разумное, но мы предлагаем сделать исключения. Потому что будет несправедливо, если вдруг мы находим разницу в метр или два, а на кону — судьба ребенка. Есть, конечно, и другие предложения в этом законопроекте по которым нет консенсуса, но что важно Минпрос занял сейчас очень открытую позицию и готов обсуждать все конструктивные предложения. Будет создана рабочая группа по доработке этого законопроекта.

— Кто все еще остается в московских домах для детей-сирот? Кто эти 1,5 тысячи человек?

— Во-первых, это дети старшего возраста, подростки, у которых уже сформировался свой взгляд на жизнь. Это очень сложная категория, и этим детям сложно адаптироваться в приемной семье. У этих детей сложившаяся подростково-юношеская психология, которая мне совершенно понятна. Подростку уже не хочется жить с родителями, ему хочется пожить отдельно и дистанцироваться от взрослых. Для таких детей-сирот старшего возраста есть программы наставничества, когда у ребенка появляется взрослый наставник, который с ним разговаривает, куда-то ходит, дает полезные советы.

Другая категория детей — это дети с ментальными и интеллектуальными нарушениями, дети — инвалиды. Но тем не менее, и такие «тяжелые» дети находят со временем свои семьи. В этом году лауреатом премии «Крылья аиста» стала приемная семья Фатимы Бероевой, которая усыновила ребенка с тяжелыми нарушениями опорно-двигательной системы. Эта семья и еще две другие лучшие приемные семьи Москвы получат городскую премию по 1 млн рублей.

В Москве огромное количество детишек-сирот с синдромом Дауна приняты в семьи. Найти в центрах ребенка с синдромом Дауна с несложными степенями заболевания сложно, их всех разобрали приемные семьи. У этого явления есть очень точное объяснение, о котором мне рассказывали многие приемные родители. Труд приемных родителей очень неблагодарен, если смотреть на него не с точки зрения многолетней миссии и служения, а с точки зрения труда и сиюминутного результата. Приемные родители всегда ждут от ребенка эмоциональной реакции, подтверждающей признание. А дети с синдромом Дауна очень эмоциональные, солнечные и отзывчивые. Родители им один раз улыбнутся, а они в ответ будут тебя полдня обнимать и целовать.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

За что



Москва

В малом зале Центра культуры пройдет гала-концерт «Новые имена»



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Москва

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Москва

«Краснодар» прилетел в Москву почти за трое суток до матча с «Локомотивом»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net