160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Человек на пенсии — это человек свободный»

 — Откуда взялась идея проекта «Они — это мы»? Почему из всех существующих проблем вас заинтересовала тема, связанная с пожилым возрастом?

Никита: У нас давно была идея сделать проект, посвященный пожилому поколению. Родилась эта идея в 2015 году, даже, наверное, немного раньше, когда мы впервые столкнулись с Лизой Олескиной — руководителем фонда «Старость в радость». Этот фонд помогает одиноким пожилым людям, находящимся в домах престарелых. Лиза была одним из героев нашего фильма, во время съемок которого мы впервые широко задумались над темой, связанной с пожилым возрастом. Еще одним знаковым событием стало знакомство с Вадимом Самородовым — руководителем одного из направлений фонда Тимченко. Таким образом мы принесли нашу идею в фонд, стали вместе ее додумывать. Родилось то, что вы видите на сегодняшний день.

— О каких проблемах вы пытаетесь рассказать с помощью проекта?

Ольга: Проект включает в себя большое количество разных тем. Одна из них — психологический настрой пожилых людей. Понятно, что старость касается не только физиологии, она также касается психологии. Зачастую люди, когда им исполняется энное количество лет, «сходят с дистанции». Причем начинает происходить это уже с возраста примерно 45 лет, когда организм «снимается с природной гарантии». Во многих странах люди стареют значительно позже. Это связано не только с качеством жизни и уровнем медицины, но и с тем, как принято в обществе относиться к возрасту.

Другая тема — это эйджизм, дискриминация человека по возрастному признаку. Многим кажется, как будто после определенного возраста человек становится глупым, недостойным или с ним можно обращаться как с ребенком в самом плохом смысле слова. Это одно из сообщений нашего проекта, что эйджизм — это плохо.

 

Никита: Кстати, одно из проявлений эйджизма в том, что компании не принимают на работу людей после определенного возраста. Это на самом деле форма дискриминации.

Ольга: Еще одна из тем — отсутствие связи поколений. Дети-внуки выросли, уехали, и связь оборвалась. Наш проект не вмешивается в жизнь семьи. Это категорически неправильно. Мы показываем, что есть разные варианты, и человек должен сам сделать свой выбор. Есть ситуации, когда люди отдают своих родителей в дома престарелых. Это может быть как правильным, так и неправильным решением.

Если есть возможность проживания пожилого человека в семье — это одна история. Но представим себе, что пожилой человек не может находиться в квартире один, пока все остальные — его родственники — работают и учатся. Допустим, у этого человека когнитивное расстройство. Он представляет угрозу для себя в первую очередь: он может обжечься, удариться, заблудиться. Тогда появляется такой вариант, как дом для престарелых. Другое дело, что хороших домов для престарелых, где люди находятся в хороших условиях, в первую очередь психологических, очень мало. В таких странах, как Израиль например, вся эта система построена совершенно по другим принципам, куда более гуманным.

Еще одна из тем, которая граничит со старостью, — это тема деревень. Россия во многом сельская страна. Большое количество людей проживает в сельской местности, и эти люди стареют. Получается, что проблема двойная. С одной стороны, деревни находятся в очень трудной финансовой ситуации. Государство и люди, которые должны обеспечивать им нормальную жизнь, часто предпочитают изымать стариков из деревень и переселяют их в дома престарелых, или в любой другой населенный пункт, где они живут в новых условиях. Как показывает опыт, когда это происходит с пожилым человеком, он практически сразу начинает «сдавать» и уходит из жизни очень быстро.

Взаимосвязь пожилого человека и земли, деревни, его корней — это настолько сильная связь, что разрывать ее нельзя. Наоборот, в идеале нужно, чтобы деревни развивались, чтобы туда приезжали молодые, чтобы была возможность работать и зарабатывать деньги, поднимать своих детей.

— Какой эффект проект оказал на общество за год своего существования? Какими результатами вы можете поделиться?

Никита: На сегодняшний день сформулировать в четких показателях и критериях, как эти ролики повлияли на среду, невозможно. Чтобы это сделать, нужно подключить ряд профильных организаций и осознанно заниматься как продвижением нашего проекта, так и измерением социального эффекта. Но мы можем говорить об отдельных ситуациях.

Например, есть совет при правительстве РФ по вопросам, связанным с социальной сферой. Этот совет возглавляет вице-премьер Ольга Голодец. В этот совет входят руководители крупнейших российских фондов, которые занимаются разными направлениями в социальной политике. Мы знаем, что наши ролики были показаны в рамках заседаний Совета. Я считаю, что очень важно видеть реальные человеческие истории на экране перед принятием управленческих решений – это позволяет еще раз окунуться в проблематику не на бумаге, а в реальности.

Мы вообще в Лаборатории Социального Кино считаем, что пришло время по-новому освещать социальную проблематику в СМИ и на киноэкране – увлекательным языком. Со своей стороны мы это делаем не только на уровне темы пожилого поколения, но и по другим темам: социальному предпринимательству, волонтерству, жизни людей с инвалидностью. Мы эмоционально и доходчиво, увлекательно и иногда развлекательно формируем пространство универсальных гуманистических смыслов, которые всегда были в нашей стране и которые и составляют основу нашего общества. В этих смыслах всегда есть очень ясное движение – из проблемного поля в решение проблем и созидание.

Мы хотим, чтобы в 2018-2019 годах у проекта «Они – это мы» появились новые партнеры и из бизнеса, и из НКО, и в СМИ, которые помогут двигать проект вперед и добиваться серьезных социальных изменений в вопросах, связанных с пожилым поколением. Прежде всего на уровне ментальности людей.

— Что больше всего волнует людей преклонного возраста? К какому выводу вы пришли в ходе реализации проекта?

Ольга: Я не вижу особой разницы между тем, что волнует пожилого человека и человека любого другого возраста. Ему хочется, чтобы было понимание, чтобы жизнь проходила не зря, чтобы ценности, носителями которых они являются, пригодились кому-то еще. Мне кажется, что это общечеловеческие вещи.

— Как вы считаете, почему тема старости, несмотря на свою актуальность, не имеет широкой огласки?

Ольга: Я скажу сугубо свое мнение. В России не так давно стали обращать внимание на то, что все мы очень разные. Было представление о том, что есть молодые, здоровые, бойкие, и есть все остальные. В категорию всех остальных попадали дети, люди с различными заболеваниями, отклонениями в развитии, пожилое поколение. Это все как бы не про нас — не про тех, кто молодой и кто полон энергии.

Мне часто задают вопрос: «А почему ты снимаешь про людей с инвалидностью? Что ты в их сообществе забыла?» Для меня этот вопрос всегда был странным. Мне кажется, говорить о гуманном отношении к людям с проблемами со здоровьем — это правильно и важно для того, чтобы нам завтра в нашем же обществе было комфортно жить. Чтобы не было этого разделения на бойких и сильных и всех остальных.

Пожилое поколение — это пока в сознании нашего общества вещь из той же странной коробки, куда попадают какие-то «не такие» люди. Хотя это глупо. Если нам повезет, мы все будем в этой коробке.

— Откуда в обществе взялся стереотип, что после выхода на пенсию жизни нет? 

 Ольга: Во-первых, средняя продолжительность жизни в России относительно невысокая по сравнению, например, с такими странами, как Япония или Испания. Получается, после того, как человек вышел на пенсию, ему остается немного. Нет такой ситуации, что «вот сейчас я заживу», «у меня впереди много лет, которые я должен потратить на себя». Люди просто не успевают перестроиться психологически.

Единственное, что остается в таких условиях, это переключиться на внуков. Между тем человек на пенсии — это человек свободный. По идее, на пенсии ему должно быть хорошо: пенсии должно хватать на то, чтобы путешествовать, иметь досуг, иметь возможность выходить в свет, встречаться с друзьями, общаться с внуками, с детьми, с родственниками. А в нашей стране жить на пенсию хорошо сегодня невозможно. Поэтому получается: мало того, что ты пенсионер, так ты еще и бедный. Это — второе.

Третье соображение — это идея того, что раньше ты приносил пользу. Ты ходил на работу — значит ты был полезен. Многие люди, оказавшись на пенсии, не могут придумать себе новые смыслы, даже если у них все хорошо с деньгами и со здоровьем. Часто подводит вот этот психологический фактор.

— Вы уже несколько раз делали отсылки к другим странам. По вашему мнению, у какой страны нам следует поучиться в плане устройства жизни людей преклонного возраста и почему?

 Ольга: Я, к сожалению, не могу говорить об этом подробно и профессионально. Могу сказать, что наши коллеги постоянно ездят в Израиль, чтобы импортировать опыт, связанный с пожилым поколением, в Россию.

Никита: Хочу добавить от себя субъективно. Ольга наполовину испанка. Родители Ольги сейчас живут в Испании. Мы стараемся приезжать к ним в гости и возим туда своих детей. Могу сказать, что в Испании с пожилым поколением все отлично. Потому что в любом кафе, в которое ты заходишь, сидят женщины 70-80 лет. У всех – прекрасные прически, кружевные блузки, загар, ухоженные ногти, на пальцах кольца. Они отдыхают, смеются и разговаривают. Это особая культура получения удовольствия от жизни. Культура выхода в свет.

Думаю, именно выход в свет определяет степень социальной активности. Выход в свет всегда мобилизует человека. Это действо, к которому ты себя готовишь, украшаешь. В этом смысле я бы хотел, чтобы наши пожилые люди этому, чтобы это стало частью национальной культуры. Другое дело, что все это упирается в финансовые возможности. Нашей пенсии едва хватает на то, чтобы свести концы с концами. Поэтому введение этой привычки в национальную традицию во многом связано с финансовыми возможностями пенсионеров, а сами знаете – у нас с этим не очень.

— Есть ли у вас бабушки и дедушки, и как вы выстраиваете отношения с ними?

 Никита: Да, я в этом смысле богатый человек: у меня в 37 лет есть две живые бабушки и один дедушка. Они все люди социально активные. Моя бабушка — лауреат Золотой маски, одна из ведущих актрис Волковского Драматического театра в Ярославле. Мой дедушка — ученый. Он занимается исследованиями, связанными с кометами: он — профессор МГУ. Они из творческой и академической среды.

Другая моя бабушка живет дома. Она сейчас на постельном режиме: это связано с тем, что у нее нарушено мозговое кровообращение и это мешает при ходьбе. Но последние несколько лет она намного больше стала читать, научилась пользоваться айпадом, сидит в социальных сетях, слушает классическую музыку, смотрит лучшие мировые фильмы на дисках, у нее свои коллекции. У нее есть куча людей, с которыми она общается в WhatsApp-е. Ей около 80 лет. Она говорит, что проживает одни из самых счастливых моментов в своей жизни, потому что живет потрясающе насыщенной духовной и интеллектуальной жизнью. Мне остается только восхититься и порадоваться за нее.

— Что бы вы хотели пожелать людям младшего и среднего возраста при общении со своими пожилыми родственниками?

Никита: Мы не в том статусе, чтобы давать какие-то советы. Каждому его собственное сердце подскажет, как лучше выстроить внутрисемейные отношения. Каждая семья — это отдельный роман, отдельная история, и в каждой семье все очень индивидуально. Поэтому универсальных советов здесь нет.

А что, по-вашему, нужно сделать каждому из нас, чтобы пожилым людям в нашей стране жилось лучше?

Никита: Мы можем говорить только за себя. Мы, например, вместе с коллегами и партнерами сделали проект «Они — это мы». Мы также стараемся давать знаки любви тому ближнему кругу, который находится вокруг нас. Хорошо, если каждый из нас будет заниматься своими бабушками и дедушками, своими собственными детьми. Если каждый будет подметать рядом со своим домом, в стране будет чисто.

Посмотреть ролики проекта «Они – это мы» и поделиться ими в социальных сетях можно здесь: www.они-мы.рф

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 99 рублей впервые с 3 апреля



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

В столице растет производство косметики



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Москва

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке



Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net