На Украине возмущены строительством арки Керченского моста
Стало известно, что 20 июня в Министерстве инфраструктуры Украины состоялось совещание по вопросу строительства Россией моста через Керченский пролив. В столь важном, а главное, в своевременном мероприятии приняли участие представители МИДа Украины, профильных департаментов МИУ, представители администрации морских портов Украины, а также сотрудники службы по безопасности на транспорте.
Министр инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву, а также Договор между Киевом и Москвой относительно использования Керченского пролива.
Глава МИУ возмущен тем фактом, что Россия продолжает строительство моста, который облегчит логистику между полуостровом и основной частью страны. Лавренчук обвинил российские власти в несогласовании с Украиной действия по поводу строительства.
По информации министра, Россия планирует закрыть Керченский пролив для судов на 23 суток в связи с установкой арки моста. Он убежден, что в связи с этим будет сокращено количество судозаходов в порты Мариуполя и Бердянска, а также снижению грузооборота этих портов. Лавренчук отметил, что такие действия со стороны России недопустимы. Также он отметил, что закрытие Керченского пролива может нанести значительный ущерб национальной безопасности Украины.