Другие новости Валдая и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кремль подал "смягчающий" сигнал США и НАТО

В своем диалоге с США и НАТО по гарантиям безопасности Россия не играет на повышение ставок, заверил замглавы МИД Сергей Рябков, выступая в Международном дискуссионном клубе «Валдай». Впрочем, из высказываний чиновника сложилось впечатление, что ставки были все-таки чуток завышены. И что пришло время несколько снизить накал игры.

Замглавы МИД Рябков дал понять, что накал игры снижается

«Нашему терпению пришел конец, — категорично заявил три дня назад шеф Рябкова Сергей Лавров. — Мы очень терпеливы, знаете, что мы долго запрягаем. Запрягали мы очень долго, вот сейчас уже пора нам ехать». И казалось, что и впрямь вот-вот помчимся. Куда именно, правда, не вполне понятно, но на пропагандистских ток-шоу на полном серьезе заговорили о возможности победы России в мировой ядерной войне.

Однако, продолжая образный ряд, примененный главой российского внешнеполитического ведомства, вместо бодрого «но» раздалось отчетливое «тпру». Сиречь команда: «Чуть помедленнее, кони». Можно лишь гадать, кто и почему ее отдал. Но, думается, «черный вторник» на российском фондовом рынке вполне тянет на соответствующий мотив.

«Я уверен, что нет никакого риска крупномасштабной войны, которая может развернуться в Европе или еще где-нибудь, — успокоил присутствующих господин Рябков. — Мы не намерены предпринимать никаких агрессивных действий. Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину... Мы не будем предпринимать никаких действий, которые будут угрожать Украине. Мы только проводим учения...

Уверяю вас, никаких оснований беспокоиться по поводу чего-либо в связи с этими учениями нет. Нам надо сфокусироваться на дипломатическом треке. Мы готовы к диалогу, и мы ищем политическое решение... Руководство нашей страны настроено на то, чтобы, не теряя времени, найти комплексное решение этих проблем, которое укрепляло бы прежде всего нашу безопасность, но по большому счету служило бы задачей укрепления стабильности в более широком масштабе».

При этом требования России, адресованные Западу и в просторечии именуемые российским ультиматумом, остаются неизменными: правовые гарантии нерасширения НАТО, гарантии возвращения Альянса в рамки 1997 года, гарантии неразмещения ударных средств вдоль российских границ. Позиция Запада тоже вроде бы не претерпела изменений. Говоря словам Рябкова, выражается она в «принципиальном неприятии требования о нерасширении НАТО».

Тем не менее рябковские оценки переговорного процесса вполне оптимистичны: «На прошлой неделе наши межведомственные делегации проверили углубленную и, рискну сказать, достаточно продуктивную проработку этих вопросов. Полезность всех этих мероприятий прежде всего в том, что они позволили лучше разобраться в подходах и позициях друг друга... Мы рассчитываем на продолжение диалога с американцами».

Возможен, например, такой вариант компромисса: «Если США возьмут на себя одностороннее обязательство в юридически обязывающей форме, что они никогда не будут голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО, — отметил Рябков, — мы будем готовы рассмотреть эту опцию».

Словом, есть, есть еще терпение в пороховницах! Во всяком случае, у самого Рябкова его достаточно много. Он, к примеру, никак не отреагировал на спич профессора политологии Чикагского университета Джона Миршаймера, принявшего участие в валдайской дискуссии по видеосвязи. Профессор, вроде бы симпатизирующий России, обстоятельно перечислил причины, по которым администрация Байдена не пойдет ни на какие уступки Москве.

Вот, к примеру, причина номер один (всего были названы четыре): «Наши политики живут в мире, где царит черно-белый цвет». Поэтому, «если будут сделаны какие-то уступки в адрес Москвы», это будет воспринято американским истеблишментом «как если бы в Мюнхене в октябре 1938 года были сделаны соответствующие уступки Гитлеру».

Не забыл американский эксперт и про китайский фактор: «Китай увидит эти уступки и будет рассматривать их как признак слабости. И тогда, соответственно, они будут требовать таких же уступок по Тайваню или по Южно-Китайскому морю».

«Я не думаю, что США могут сказать открыто, что сейчас мы закрываем двери НАТО и что Украина, Грузия и другие страны не смогут больше вступить в него, — резюмировал Джон Миршаймер. — Это практически невозможно». Посему на вопрос: можно ли избежать ухудшения ситуации, ответ профессора отрицательный: «Ситуация, скорее всего, будет ухудшаться и в дальнейшем».

Эти выводы и прогнозы заместитель министра, повторим, терпеливо выслушал, не комментируя. Однако живо откликнулся на идею, высказанную в ходе дискуссии Малколмом Рифкиндом — экс-министром обороны (1992–1995 годы) и бывшим министром иностранных дел (1995–1997) Великобритании. В ответ на уступки, сделанные НАТО, считает Рифкинд, Россия тоже должна уступить: «Давайте тогда выведем войска России из Крыма, давайте заставим Россию прекратить одностороннюю поддержку сепаратистов на Донбассе».

«Вывод российских войск из Крыма — это одно из самых забавных предложений, которые я слышал, — со смехом сказал Рябков. — Это буквально какая-то карикатура из «Дейли телеграф» 1969 года». Что ж, на безрыбье и это шутка. Других поводов для веселья пока, увы, нет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Валдай

Жительница одного из поселков Карелии в пьяной ссоре чуть не зарезала своего собутыльника



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Валдай

В Валдайском районе и Холмском округе ремонтируют два моста



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Валдай

В Музее ГОНа расскажут о новых стандартах в развитии технического облика современных автомобилей



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Великий Новгород

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка «Москва не сразу строилась»



Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Валдай

В Валдайском районе и Холмском округе ремонтируют два моста



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Валдая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Валдая или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Валдае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Валдае и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Валдая и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Валдая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Мокрый снег и дожди ожидают новгородцев в среду





Путин в Новгородской области
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Новгородской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Валдай

Экс-руководитель МВФ рассказал о факторах, подрывающих роль доллара в мире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net