Другие новости Ужура и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как и где будут разворачивать новую систему «Авангард»



Первый полк нового стратегического комплекса заступит на дежурство до конца 2019 года


В СМИ появилась информация о сроках развертывания комплекса «Авангард» — ракеты с гиперзвуковым маневрирующим боевым блоком. Два полка ракет с этим боевым оснащением должны завершить развертывание к 2027 году. Сроки и перспективы принятия на вооружение новой системы.

Когда и сколько?

«Директивный срок постановки головного полка на боевое дежурство — конец 2019 года. Первоначально в составе полка будет как минимум два комплекса, но в последующем их количество возрастет до штатной численности — шести», — передает ТАСС слова источника в военном ведомстве.



По данным агентства, до 2027 года в рамках новой госпрограммы вооружений будут развернуты два полка, вооруженных «Авангардом», в составе которых будет 12 ракет.

«Срок развертывания и постановки на боевое дежурство двух полков в составе шести пусковых установок каждый — 2027 год. Для комплектования этих полков в госпрограмму вооружений включены 12 ракет УР-100Н УТТХ, каждая из которых будет оснащена планирующим гиперзвуковым боевым блоком», — сообщил источник.

Где поставят?

Ответ на этот вопрос был дан уже летом 2018 года, когда Минобороны сообщило о намерении развернуть «Авангарды» в Оренбургской области.

«Оборонно-промышленным комплексом России завершена разработка ракетного комплекса «Авангард» с принципиально новым оснащением — планирующим крылатым боевым блоком. Предприятия промышленности приступили к его серийному производству. В позиционном районе Домбаровского соединения РВСН (Ракетных войск стратегического назначения) проводится комплекс организационных и технических мероприятий по принятию ракетного комплекса «Авангард» в эксплуатацию», — сообщили в российском военном ведомстве.

В Домбаровском районе находится позиционный район одного из самых известных соединений РВСН — 13-й ракетной Оренбургской Краснознаменной дивизии, пунктом постоянной дислокации которой является город Ясный. В настоящее время дивизия продолжает эксплуатацию ракетных комплексов Р-36М2 «Воевода» (15П018М) с ракетой 15А18М, известных на Западе как SS-18 Satan mod. 5, 6.



Можно отметить, что западные источники называли Домбаровский в качестве возможного района развертывания новых ракетных комплексов с гиперзвуковым боевым снаряжением еще в 2015 году. Тогда, со ссылкой на доклад группы Jane's, пресса сообщила о вероятном развертывании в этом районе комплексов 15Ю71. Индексом Ю-71 в прессе периодически обозначают проходивший испытания гиперзвуковой аппарат, который иногда называют прототипом «Авангарда».

Причины выбора именно Домбаровского, естественно, не сообщались, однако, скорее всего, роль сыграло сочетание нескольких факторов. Во-первых, район развертывания расположен достаточно удачно с точки зрения его защиты от возможного удара с использованием обычных вооружений — крылатых ракет морского или воздушного базирования. Во-вторых, позволяет рассредоточить базирование двух новых систем стратегических ядерных сил — с учетом того, что ракетный комплекс «Сармат» планируется разворачивать в Красноярском крае, а точнее в Ужуре, в составе 62-й Краснознаменной ракетной дивизии.

Откуда ракеты?

Самый интересный вопрос во всем пасьянсе. Серийное производство ракет 15А35 (УР-100Н УТТХ) завершилось в конце 1980-х годов, и значительная часть их уже утилизирована, однако еще в 2003 году президент России Владимир Путин сообщил, что 29 ракет этого типа, после распада СССР оставшихся на украинских базах хранения, были выкуплены РФ. Эти ракеты не разворачивались в составе боевых соединений РВСН и не заправлялись компонентами ракетного топлива.

С высокой долей вероятности можно предположить, что 12 ракет, которые планируется использовать для развертывания «первого эшелона» «Авангардов», входят в число этих 29. Как минимум часть полученных ракет была использована в ходе испытательных пусков с новым боевым снаряжением, и сколько их осталось всего, сказать сложно.

Также нельзя уверенно сказать о том, какой объем доработок требуется ракетам 15А35 для оснащения их «Авангардом».



Наиболее интересен вопрос, какие еще ракеты могут получить этот боевой блок. Регулярно высказывается мнение о неизбежном оснащении «Авангардом» как минимум части ракетных комплексов «Сармат», однако пока, судя по всему, «Сармат» планируется разворачивать с собственным боевым снаряжением, хотя тоже серьезно отличающимся от классических блоков.

Из числа прочих кандидатов стоит, очевидно, вспомнить комплексы РС-24 «Ярс» и РС-26 «Рубеж», хотя в обоих названных случаях дальность полета, очевидно, будет меньшей, чем у связки «Авангард»–УР-100Н УТТХ. Предполагается также, что эти ракеты могут оснащаться подобными «Авангарду» блоками меньшего размера.

Вместе с тем развертывание этих ракет в гиперзвуковом снаряжении, скорее всего, станет реальностью только в случае окончательного крушения надежд на достижение новой договоренности с США об ограничениях стратегических вооружений.

Мало и медленно?

На самом деле нет. В условиях хаоса, в который превращается еще недавно стройная система регулирования отношений в сфере ядерного сдерживания между США и Россией, последнее, что нужно делать, — это торопиться с воинственными шагами и тем более заявлениями. В случае с «Авангардом» важнее продемонстрированная возможность их развертывания и подтверждение технических характеристик. Это позволит системе исполнить главную роль — аргумента на новых переговорах по теме ядерного сдерживания.

Роль собственно сдерживания есть кому выполнять и без «Авангарда», а темпы обновления РВСН в последние годы говорят о том, что в случае необходимости увеличить объемы и скорость развертывания новой системы не составит проблемы.

В условиях растущей неопределенности и риска дальнейшего расползания ракетно-ядерных арсеналов по миру мы приходим к ситуации, когда новый облик стратегических ядерных сил становится неизбежен. В этом облике уже очевидно место для систем противоракетной обороны как средства надежной защиты крупных игроков от возможного применения ядерного оружия со стороны получивших свой арсенал стран третьего мира, так и для ударных средств нового поколения — как гарантии тех же крупных игроков сохранить возможность поражения друг друга независимо от развития ПРО.

Кроме того, те же гиперзвуковые планирующие блоки, способные за счет высокой точности использоваться и в неядерном исполнении, могут использоваться в качестве ударных средств в конфликте крупных держав с младшими членами ядерного клуба — так, как это предусмотрено, например, американской концепцией быстрого глобального удара. Использование подобных систем позволит действовать в том числе в случае наличия у потенциального объекта удара современных средств ПВО и ПРО, позволяющих отражать атаки крылатых ракет, боевых самолетов и классических БР малой и средней дальности.

В случае же конфликта крупных игроков использование подобных неядерных систем станет дополнительной ступенью на пути к переходу к ядерной эскалации.

Самое неприятное в происходящем, видимо, то, что вопрос применения стратегических наступательных вооружений "в новом облике" всё увереннее смещается из категории «если» в категорию «когда». Как минимум в локальных конфликтах.

источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ужур

В Хакасии с начала апреля отремонтировали 32 км дорог



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Ужур

Глава ведомства поручил доложить о ходе расследования уголовного дела по факту избиения мужчины в Красноярском крае



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Ужур

22 километра дорог обновятся в Хакасии



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Красноярск

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



Россия

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Ужур

Красноярцы начали замечать следы медведей после зимней спячки



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ужура — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ужура или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ужуре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ужуре и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ужура и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ужура — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Астраханской области задержали браконьера из Липецка





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Михаил Котюков: на фасаде нового роддома в Енисейске появится мурал с изображением святителя Луки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Ужуре, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Ужур

Прихожане храма в Ужуре готовят энергетические батончики для солдат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net