Другие новости Уяра и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Из-за пожаров в Сибири гибнут люди: Как регионы намерены бороться со стихией

10 мая президент России Владимир Путин провёл совещание в формат видеоконференции, которое было целиком посвящено пожарам, охватившим несколько регионов страны.

В самом начале совещания, в котором приняли участие руководители страны и некоторых областей, глава государства напомнил, что ещё в 2021 году на XX съезде партии "Единая Россия" было принято решение о выделении дополнительных средств на борьбу с пожарами.

В нынешнем году регионы уже получили около восьми миллиардов рублей. Поэтому президент заранее и вполне логично предупредил губернаторов пылающих регионов не пытаться оправдаться отсутствием денег — ведь они есть.

"Таким образом, сейчас у региональных властей есть все необходимые полномочия, техника, финансовые ресурсы, чтобы предотвращать лесные пожары. Ясно, что это вопрос сложный, стихия, она и есть стихия, но я бы хотел сегодня услышать: средства-то выделены — вы их используете? И что мешает своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров?" - задал вопрос Путин, и предоставил слово исполняющему обязанности главы МЧС Александру Чуприяну.

С точки зрения МЧС

Чуприян заявил, что на территории страны этой весной уже зафиксировано более 138 тысяч пожаров, причём, как ландшафтных, так и техногенных. Интересно, что первый пожар был зафиксирован уже в январе, а в апреле они стали ежедневной реальностью.

Сейчас особый противопожарный режим действует в 49 регионах России, в том числе и в Новосибирской области.

Врио также рассказал что восемь раз в сутки ему на стол ложатся снимки, сделанные системой космического мониторинга МЧС. Поступают фото из космоса и в местные администрации.

Александр Чуприян отметил, что на момент проведения совещания, в Сибири, а конкретно — в Кемеровской, Иркутской, Омской и Новосибирской областях, а также в Красноярском крае, огонь уничтожил более тысячи различных строений, к сожалению, погибли люди. В то же время спасатели смогли отстоять от огня более 10 тысяч построек.

Самой важной и актуальной задачей на нынешний момент Александр Чуприян назвал восстановление повреждённой инфраструктуры в пострадавших населённых пунктах и помощь людям, оставшихся без жилья и имущества.

Красноярский край

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал, что при пожарах в регионе погибли семь человек, а 21 пострадал. В общей сложности сгорело 518 жилых домов и 309 построек. Своих жилищ лишились более 1200 жителей края, из которых 239 — это дети.

Сейчас в пострадавших районах открыто 13 пунктов временного содержания, но большинство погорельцев всё-таки предпочли разместиться у родственников. Согласно законодательству края, пострадавшим жителям выплатят по 15 тысяч рублей, а в случае утраты имущества — до 50 тысяч. Семьи погибших получат по миллиону.

По словам Усса, выплаты уже идут.

Что же касается людей, потерявших жильё, то основным направлением такой помощи в Красноярском крае будет возведение новых домов. Кроме того у погорельцев будет возможность получить компенсацию на самостоятельное строительство, либо на покупку квартиры.

Губернатор заявил, что на это понадобится 2,5-4 миллиарда рублей, и бюджет края их обязательно выделит.

Кемеровская область

В Кемеровской области, по словам губернатора Сергей Цивилёва, сгорело 98 домов, без крыши над головой остались 315 человек, в том числе 74 несовершеннолетних.

Увы, на Кузбассе тоже погибли люди: жертвой пожара стали трое взрослых и один ребёнок.

Муниципалитеты выделят пострадавшим по 10 тысяч. Областные власти — ещё по 100 тысяч на семью. По 50 тысяч выдадут за частично утраченное имущество, по 100 — за сгоревшее полностью. За каждого погибшего их семьи получат по миллиону рублей. За лёгкий вред здоровью люди получат по 200 тысяч, за средний и тяжкий — по 400 тысяч рублей.

В Кемеровской области лишившимся жилья жителям выдадут региональные жилищные сертификаты из расчёта не менее миллиона рублей на человека. Там уже начали возводить многоквартирный дом на 36 семей, и при необходимости начнут строительство второго. Если погорельцы захотят построить дом на старом месте, им окажут всю необходимую поддержку.

Омская область

Глава Омской области Александр Бурков рассказал, что в регионе сгорело 143 дома, без жилья остались 319 человек, из которых 69 — дети. Погибших двое. И если предыдущие губернаторы основной причиной пожаров называли ландшафтные возгорания, палы сухой травы и сильный ветер, то Бурков заявил о зафиксированных коротких замыканиях.

Муниципалитеты выдают пострадавшим по10 тысяч, по 50 тысяч на семью выделил областной бюджет. С 21 мая будут выдаваться компенсации за потерю дома: до двух миллионов на человека. По словам Буркова, из бюджета будет потрачено примерно полмиллиарда рублей.

Последствия

Известно, что в Сибири заведены уголовные дела против нескольких должностных лиц и чиновников.

Например, в Омской области задержан мэр Называевска Виктор Лупинос. В отношении него возбуждено уголовное дело за злоупотребления полномочиями, приведшими к тяжким последствиям. Помещён в СИЗО и начальник называевского производственного отделения "Западные электрические сети" компании "Россети Сибири — Омскэнерго" Евгений Шаламов.

В Красноярском крае задержан заместитель мэра города Уяр Артём Швец, его подозревают в халатности. В городе загорелась незаконная свалка, и огонь распространился на жилые дома.

Уяр пострадал больше всего: в нём сгорело более 200 домов, и глава местной полиции обратился к мэру города с предложением запретить продажу алкоголя, чтобы предотвратить правонарушения во время ликвидации последствий стихии.

Как уже сообщал "Царьград Новосибирск", в регионе из-за неосторожного обращения с огнём в период действия особого противопожарного режима на сегодняшний день возбуждено пять уголовных дел и 664 административных. И несмотря на то, что ситуацию в НСО нельзя сравнить со стихией в у соседей, расслабляться не стоит.

На выходные синоптики обещают больше 30 градусов тепла. Жители области поедут на дачи и пикники. "Царьград Новосибирск" напоминает, что строгий запрет на разведение костров действует как минимум до 15 мая.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Уяр

В Красноярске электричка сбила велосипедиста в наушниках



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Уяр

Аграрии Красноярского края увеличат посевную площадь на 30 тыс. га



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Уяр

Михаил Котюков: Система среднего профессионального образования в регионе – одна из сильнейших в стране



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Красноярск

Коллекция одежды и аксессуаров студентов-дизайнеров ХГУ покорила сердца жюри «Сибирского стиля»



Россия

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Уяр

В домах 12 тысяч жителей Уяра Красноярского края появится чистая вода



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уяра — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уяра или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уяре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уяре и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уяра и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уяра — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Вступил в силу приговор Олегу Митволю, осужденному за хищение





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

24 марта - день общенационального траура по погибшим при теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Красноярском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Уяре, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Уяр

Грузовой поезд насмерть сбил бабушку в Красноярском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net