Другие новости Усть-Кута и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не только Байкал: рекомендации экспертов АСИ помогут Иркутской области разработать стратегию развития промышленного туризма

Не только Байкал: рекомендации экспертов АСИ помогут Иркутской области разработать стратегию развития промышленного туризма

Предприятия региона участвуют в акселераторе по промышленному туризму «Открытая промышленность». Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) в течение трех дней посетили предприятия Иркутска, Усолья-Сибирского и Усть-Кута и дали практические рекомендации по доработке промышленных маршрутов, которые учтут при разработке стратегии по развитию промышленного туризма региона.

«Иркутская область в рамках акселератора четко определила круг актуальных для региона задач, которые решаются через промтуризм. Предприятия региона создают экскурсии, направленные в первую очередь на демонстрацию возможностей для работы, карьерного развития молодежи, а также на знакомство с экологическими технологиями и решениями современных производств», – отметила директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко.

В создание стратегии также вовлечены министерство экономики и министерство по молодежной политике Иркутской области. Студенты региона тестируют экскурсии и участвуют в их доработке, а также планируют писать дипломы по промышленному туризму. Минэк видит промтуризм в качестве еще одной точки развития субъекта.

«В Иркутской области есть промышленный туризм, многие компании не первый год развивают это направление. Крупные предприятия проводят экскурсии в рамках профориентационной работы для привлечения потенциальных сотрудников, малый и средний бизнес сделали промтуризм отдельным бизнес-проектом. Но благодаря акселератору АСИ появилась возможность, с одной стороны, улучшить этот продукт при участии экспертов, а с другой – сделать эту работу системной, сформировав полноценную стратегию развития направления в Иркутской области, в рамках которой предприятия будут готовы принимать туристов, а туристические компании и органы власти со своей стороны помогут создать спрос на эти услуги», – сказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Предприятие «Байкалкварцсамоцветы» уже проводит экскурсии для школьников и всех желающих. Экспертная группа оценила маршрут «Закулисье камнерезного дела», где посетители могут узнать о влиянии камня на историю развития цивилизации, а также отследить путь самоцветов от геологоразведочных работ и добычи до конечной точки – производства готовой продукции и эксклюзивных продуктов ручной работы. Каждый участник за шлифовальным станком пробует себя в роли ювелира.

Слоган предприятия «АзияМьюзик» – «Театр начинается с вешалки, все остальное производим мы». И неслучайно: на заводе производят колонки и звуковое оборудование, а также гитары и пианино, также на предприятии есть отдельный цех по пошиву театральных занавесов и производству кресел для кинотеатров и музыкальных учреждений. У компании есть отдельная звуковая лаборатория, которая позволяет разрабатывать технологии с учетом появления новых музыкальных трендов, а также повышать качество звука на оборудовании. В конце экскурсии можно принять участие в «тест-драйве» музыкальных инструментов и убедиться, что российские разработки не уступают, а иногда даже в чем-то опережают импортные аналоги.

В городе Усть-Кут туристам представили экскурсию Иркутской нефтяной компании (ИНК) «После нефти. Все только начинается», где эксперты акселератора ознакомились с процессом переработки газа от самого начала – его добычи, до конечной точки – производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Иркутская нефтяная компания ставит перед собой цель развития территорий Усть-Кутского района. Это место, где мы реализуем наш крупнейший инвестпроект и считаем для себя важным развивать не только промышленность, но и другие сферы жизни территории. Промышленный туризм – эффективный и качественный инструмент, который может привлечь внимание жителей России к Усть-Кутскому району, познакомит с производственными объектами, городом и уникальной природой в целом. Предприятию это позволит в очередной раз продемонстрировать свою открытость и готовность к ведению диалога с местными сообществами», – рассказала директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти ИНК Ольга Харина.

Иркутская ГЭС компании Эн+ предоставляет путешественникам возможность побывать на точках, с которых получатся лучшие фотоснимки станции. Участникам экскурсии показали насыпь плотины, площадки, где открывается вид на верхний и нижний бьефы, а также обновленный сквер Гидростроителей. В экскурсии делается акцент на интересных фактах о станции: например, годовая выработка энергии ГЭС равна 4100 млн кВт⋅ч, что приравнивается к годовому потреблению энергии населением в Кемеровской области. В возведении гидроэлектростанции принимали участие строители Московского метрополитена, поэтому в здании ГЭС можно увидеть двери в стиле сталинского ампира и ровно такие же светильники, которые украшают станцию метро «Спортивная» в Москве.

По словам разработчика методологии развития промтуризма АСИ Натальи Кисельниковой, основная задача проекта «Открытая промышленность» – раскрыть промышленно-экскурсионный потенциал города и показать «код территории».

«Иркутская область ассоциируется с Байкалом, который находится в 150 км от Иркутска. Но важно понимать, для чего еще туристы приезжают в сам город. И ответить на вопрос, чем с точки зрения промышленного туризма местные предприятия могут привлечь гостей. В первую очередь это Иркутская ГЭС. Она уникальна сама по себе и должна стать точкой притяжения для туристов», – отметила Наталья Кисельникова.

Швейная фабрика «Усольские узоры» в городе Усолье-Сибирское планирует привлекать молодые кадры с помощью профориентационных экскурсий для школьников средних и старших классов. Фабрика специализируется на пошиве спецодежды, туристы могут увидеть весь процесс: от рулона ткани до упаковки продукции. Особый интерес представляет полностью автоматизированный цех раскройки. В конце экскурсии каждый может попробовать себя в роли швеи на мастер-классе и забрать сшитое своими руками изделие с собой.

Центр фудсервиса и кулинарного мастерства «ЭлитТрейд» ставит себе цель сформировать позитивное отношение к профессии повара у учащихся кулинарных колледжей и техникумов. Туристам рассказывают о потенциале компании, ее влиянии на ресторанный бизнес не только Иркутской области, но и всей страны. На экскурсии можно узнать, как на кухне предприятия из непопулярных продуктов создаются кулинарные шедевры, а само пространство «ЭлитТрейда» является экспериментальной площадкой для шеф-поваров из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов. В конце участников ждет кулинарный мастер-класс, где необходимо на скорость приготовить вкусное и качественное блюдо.

В завершении инспекционного тура разработчики экскурсий приняли участие в стратегической сессии в иркутской «Точке кипения». Эксперты поделились впечатлениями от туров, а также дали обратную связь и рекомендации. Например, предприятиям предложили сделать упор на безопасности и зонировании маршрутов. Так как у большинства предприятий есть запрос на привлечение кадров, эксперты рекомендовали провести подобные инспекшн-туры с участием школьников и студентов и получить рекомендации от этой целевой группы. Кроме того, эксперты посоветовали отразить в экскурсиях ценность кадров. Для этого необходимо рассказывать туристам истории людей, которые работают на предприятии, как они оказались в этом месте, как долго там работают, где учились, какие перспективы открывает производство для этих людей. Также предприятия получили рекомендацию поработать над визуальным оформлением маршрутов и созданием сувенирной продукции.

Организаторы акселератора – АСИ и РАНХиГС при поддержке Минпромторга России. Всего в этом году в обучающей программе заявлено 159 предприятий в составе 20 региональных команд. Еще восемь субъектов-лидеров прошлого года получили статус наставников, который позволяет учиться в акселераторе с пулом новых производств на внеконкурсной основе, а также выступать в качестве спикеров.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Усть-Кут

Россети обеспечили внешнее электроснабжение Ковыктинского месторождения Газпрома



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев



Усть-Кут

Организаторы «КнигаМарта» перенесли некоторые события фестиваля - Иркутская область. Официальный портал



Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата



Усть-Кут

5 апреля — 50 лет со дня начала строительства БАМа: жители Кубани на этой легендарной магистрали



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Иркутск

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Стивен Сигал

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Усть-Кут

В Усть-Куте поздравили пенсионеров милиции и полиции с Днем ветерана ОВД



Иркутская область

Игорь Кобзев встретился с представителями фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усть-Кута — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усть-Кута или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усть-Куте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усть-Куте и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усть-Кута и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усть-Кута — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Около +10° ожидается в Иркутске в среду





Путин в Иркутской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Усть-Куте, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор Лоза назвал полупустой зал на концерте Александра Серова сигналом



Усть-Кут

Группы контроля прохождения весеннего половодья работают в паводкоопасных районах Иркутской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net