Другие новости Усть-Катава и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Гран-при и почти полторы сотни медалей: «Золотая осень» выявила вектор развития южноуральского агропрома

Новые вехи в развитии сельского хозяйства открыла 20-я по счету российская агропромышленная выставка – московская «Золотая осень». Теплая погода и столичное гостеприимство сделали поездку участников по-настоящему увлекательной, а завоеванные на выставке медали подтвердили силу и потенциал южноральского агропрома.

Челябинская область – единственный регион из Уральского федерального округа, представивший на нынешней выставке коллективный стенд. На нем семь предприятий – «мастодонты» аграрной сферы и дебютанты, которые открыли новые производства и освоили новую продукцию. Еще два предприятия экспонировали быков-производителей уральского типа крупного рогатого скота мясных пород – герефордов и симменталов. Это бренд региона в области мясного животноводства, который в очередной раз был «позолочен» на ВДНХ, сообщили в пресс-центре минсельхоза Челябинской области.

144 медали, из них 92 золотые, 33 – серебряные и 19 – бронзовые – таков результат работы больших и малых коллективов южноуральского АПК, которые выпускают современную продукцию, осваивают новые технологии, ведут научные исследования. Также Челябинская область награждена Гран-при выставки за представленную экспозицию. Три призовых места принесли области журналисты, которые стали лучшими среди коллег из 77 регионов во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов «Моя земля – Россия». Награждение победителей состоялось 10 октября в рамках «Золотой осени». Ольге Стариковой (газета «Маяк» Красноармейского района) присуждено второе место в номинации «Сельская молодежь: Остаюсь на своей малой Родине», Людмила Калугина (газета «Сельская жизнь») заняла третье место в номинации «Успешные АПК-проекты – сельским территориям», Наталья Вольвач, фотокор газеты «Возрождение Урала», удостоена награды в номинации «Социальное развитие села». Кроме этого, золотой медалью в номинации «Эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» отмечена программа «Земля южноуральская», которую делает на ГТРК «Южный Урал» журналист Марина Антимирова.

Основная организационная и финансовая нагрузка легла на предприятия-экспоненты. Они показали проекты, которые сегодня ставят Челябинскую область в ряд сильнейших в российском агропроме. Компания «Чурилово» ведет строительство двух новых тепличных комплексов в Челябинской и Курганской областях, которые, считает генеральный директор компании Оксана Лицингер, позволят войти в число крупнейших региональных работодателей, в первую очередь, в сфере сельского хозяйства.

«На сегодняшний день проект строительства тепличного комплекса в Усть-Катаве реализован на 70%. Мы планируем завершить строительные работы до конца 2018 года и запуск производства осуществить в начале 2019 года. Для нас сегодня две очень важные задачи – сделать площадку и подготовить коллектив. Мы достаточно далеко продвинулись при поддержке области и самого города Усть-Катав, занимаемся созданием рабочих групп и стажировкой их на базе действующего комбината в Челябинске. Делаем все, чтобы комбинат в Усть-Катаве запустить вовремя. На предприятии будет создано 700 рабочих мест. Заработная плата будет средняя по отрасли. Считаем, что для городской среды Усть-Катава это важное производство», - говорит Оксана Лицингер.

Уже сегодня огурцы и томаты, выращенные в теплицах «Чурилово», реализуются во всех федеральных торговых сетях, а также в локальных региональных, что позволяет компании быть ближе к потребителю. Вторым этапом реализации инвестпроекта в Усть-Катаве станет производственный логистический центр, строительство которого позволит расширить поставки овощей в Узбекистан и Казахстан.

Компания «Ситно» – еще один крупнейший инвестор и работодатель на Южном Урале. Об особенностях компании и новшествах в ее работе рассказал генеральный директор компании Павел Журавский.

«Корзина продуктов питания, которую мы производим, уникальна не только для Челябинской области, но и для Российской Федерации. Более 600 наименований продукции мясопереработки, хлебопереработки, молочных изделий. Сегодня мы успешно занимаемся коневодством (ферма на 700 лошадей появилась в Сибае). Если раньше стояла задача работать до магазина, до прилавка, то теперь – до холодильника и тарелки. Мы выходим с доставкой продукции напрямую покупателю, предоставляя ему желаемое качество и сроки годности пищевых товаров, которые он стремится получить. Будем развивать глубокую переработку, но это не колбаса (этот сегмент уже достаточно проработан). На выставке мы представляем грудку по технологии «су-вид». Это диетический продукт, которые сохраняет все полезные свойства, так как готовится при температуре 60 градусов долгое время. Мы также перерабатываем молоко, закупаем его у фермеров. Есть проект по сырной продукции. И есть овощное хозяйство. Сажаем где-то 70 гектаров картошки в Нагайбакском районе. И у нашего покупателя будет на тарелке микс в виде овощей и куриной грудки, которые необходимо только разогреть перед употреблением», - пояснил Павел Журавский.

Компания «Союзпищепром» в этом году угощала гостей «Золотой осени» молоком, выпущенным на первом в России заводе напитков из растительного сырья. Для наглядности молоко добавляли в кофе. По словам представителя компании Анны Ульяновой, сегодня в линейке «Здоровое меню» рисовое, пшеничное, овсяное, соевое молоко, также пять видов йогуртов растительных и шесть видов растительных киселей. Ежегодно потребление растительных напитков растет в России на 7-8%. Продукция челябинского завода поставляется в регионы Уральского и Центрального федеральных округов, налаживается дистрибьюция в Крым. Для Китая разрабатывают специальную упаковку: там пользуются популярностью товары, в упаковке которых больше используется красный цвет – это сигнал, что продукт действительно подходит для потребления. Компания нацелена на реализацию еще нескольких экспортоориентированных проектов по выпуску маффинов, замороженных хлебов и быстрых каш с оригинальной рецептурой.

О том, какие задачи стоят перед аграриями региона, поделился на «Золотой осени» заместитель губернатора Сергей Сушков.

«В настоящее время агропромышленный комплекс Челябинской области развивается уверено и стабильно. Мы уже давно перешагнули планку обеспечения жителей области основными продуктами питания. Сегодня мы производим избыточного продукта достаточно много, уже практически половину от того, что делаем в целом – и в области животноводства, и в растениеводстве, птицеводстве. Сегодня основной вопрос, который стоит в том числе и перед нашими аграриями, – это развитие экспорта. Наша продукция показывает достаточно высокий потенциал, она обладает практически сертифицированным экологическим качеством, так как мы не используем химии. Она может сегодня конкурировать с нашим производителям по цене, потому что оборудование, например, на наших птицефабриках новое и себестоимость за счет этого ниже, чем у конкурентов. Сегодня стоит вопрос о поставках этой продукции в Китай, Юго-Восточную Азию. И наш экспортный потенциал, который по прошлому году составляет около 80 млн долларов (это очень маленькая сумма), мы готовы удвоить уже в следующем году. Для этого необходимо соответствующее решение федерального центра, и решение субъекта Федерации. Мы приходим к тому выводу, что наряду с федеральными вариантами господдержки экспортного потенциала, нужны и варианты регионального субсидирования. И губернатор нас в этом поддерживает. С 2019 года впервые в регионе будет субсидироваться вывоз продукции за рубеж автомобильным транспортом. Мы считаем, это ниша, которая даст определенный мультипликативный эффект», - рассказал Сергей Сушков.

Кстати, подводя итоги «Золотой осени» губернатор Борис Дубровский напомнил о необходимости предусмотреть финансирование поддержки агропредприятий в бюджете на следующий год.

«В этом году в развитие сельскохозяйственной отрасли  из федерального и областного бюджетов мы инвестировали 4 млрд рублей. Предприниматели используют эти деньги на обновление парка техники, развитие растениеводства и животноводства, компенсацию топливных затрат и другие важные направления. Чтобы отрасль и дальше показывала хорошие результаты, размер господдержки из регионального бюджета на будущий год составит не менее двух миллиардов рублей», – сказал глава региона.

Фото с сайта губернатора Челябинской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Усть-Катав

Два новых трамвая в Томске выйдут на линию в июне



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Усть-Катав

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Усть-Катав

Дети начали дразнить: в Челябинской области ребёнок потерял волосы после ожога головы



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Челябинск

В регионах отказываются от парадов Победы: будет ли в Челябинске?



Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Усть-Катав

В Усть-Катаве общественные места обработали от клеща



Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усть-Катава — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усть-Катава или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усть-Катаве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усть-Катаве и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усть-Катава и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усть-Катава — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Усть-Катаве, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Усть-Катав

В Челябинске врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net