Другие новости Уссурийска и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Правда Пржевальского о Владивостоке

Правда Пржевальского о Владивостоке

Этой весной у знаменитого путешественника Николая Пржевальского сразу тройной юбилей — ему исполняется 180 лет со дня рождения, 150 лет со дня окончания его путешествия в Приморский край и 140 лет с тех пор, как им была открыта лошадь, впоследствии названная в его честь.

В 1855 г. по окончании гимназии в Смоленске Пржевальский поступил добровольцем в армию. В 1863 г. он окончил Академию Генерального штаба и был назначен в Сибирский военный округ, откуда при поддержке знаменитого исследователя Семенова-Тяньшаньского отправился в экспедицию в Уссурийский край.

«Я еду на Амур, оттуда на реку Уссури, озеро Ханка и на берега Великого океана. Завидная доля и трудная обязанность — исследовать местности, в большей части которой не ступала нога образованного человека», — записал он более 150 лет назад.

В Приморье Пржевальский попал в разгар военного конфликта с жителями соседней Китайской империи, находившимися на приморской территории. Получив указание местных властей очистить остров Аскольд, где пришлые китайцы нелегально добывали золото, последние начали военные действия на материке. Были сожжены поселки Шкотово, Раздольное и Никольское (ныне Уссурийск). Пост Владивосток был объявлен на военном положении. Однако китайцев удалось выбить с территории, и маленький отряд штабс-капитана Пржевальского также принял участие в этом: Пржевальскому с его казаками пришлось конвоировать пленных китайцев во Владивосток.

«Под вечер 26 октября я добрался во Владивосток, — писал Пржевальский, — и в ту же ночь поднялась сильная метель, которая продолжалась до полудня следующего дня, так что снегу выпало вершка на четыре. Замечательно, что еще накануне этой метели я нашел в лесу вторично расцветший куст рододендрона, который так отрадно было видеть среди оголенных деревьев и иссохших листьев, кучками наваленных на землю.

Почти все мои лошади сбили себе спины, частью от дурной дороги, частью от неуменья вьючить, поэтому я решил прожить с неделю во Владивостоке, чтобы заменить сильно сбитых лошадей новыми, а другим дать немного оправиться. Владивосток вытянут на протяжении более версты по северному берегу бухты Золотой Рог, обширной, глубокой, со всех сторон обставленной горами и потому чрезвычайно удобной для стоянки судов.

Не буду приводить цен различных товаров, продающихся во владивостокских лавках; эти цены можно узнать каждому, если помножить на три, а иногда даже на четыре и только в редких случаях на два ту сумму, которую стоит данная вещь в Европе. При сем непременно следует помнить, что каждый из этих товаров самого низкого достоинства: гнилой, подмоченный или каким бы ни было образом, но непременно искаженный.

Исключение, только не в цене, а в качестве, можно сделать для одной водки, которая приготовляется из чистого американского алкоголя и составляет главный предмет торговли и главный продукт потребления в здешних местах».

Кроме Владивостока Пржевальский прошел путь от Ольги до Ханки и Посьета, о чем и написал книгу «Путешествие в Уссурийском крае 1867–1869 гг.». Интересно, что во время путешествия спутник Пржевальского Николай Ягунов сделал первую художественную зарисовку устья реки Сучан (ныне Партизанская) с ее достопримечательностями — горами Сестра и Брат. Корр. «К» связался со Смоленским государственным музеем-заповедником Николая Пржевальского и получил скан рисунков горы Сестра и Брат Николая Ягунова. Впоследствии Ягунов погиб, купаясь в реке.

После Приморья Пржевальский еще 10 лет путешествовал по Монголии, Китаю, Тибету, Центральной Азии. Он открывал новые горные хребты, озера и животных. 24 научных учреждения России и Европы избрали его своим почетным членом и присудили ему свои высшие награды. За свою скитальческую жизнь исследователь, не останавливаясь, прошел 35 тыс. км, немного «недотянув» до величины экватора.

В самом начале очередной экспедиции в Центральную Азию в 1888 г. Пржевальский, изнывая от жары, напился воды из придорожного ручья и скончался от брюшного тифа. Император Александр III повелел переименовать город Каракол, где скончался Пржевальский, в город Пржевальск. С развалом СССР городу вернули его киргизское название — Каракол.

На месте гибели путешественника впоследствии возвели большой бронзовый памятник в полный рост. Но, пожалуй, настоящим памятником его деятельности стала открытая им дикая лошадь.

Лошадь Пржевальского была открыта им в 1879 г. в Северо-Западном Китае, недалеко от границы с Монголией. Это было ее последнее обиталище, хотя когда-то лошадь Пржевальского была распространена от Северо-Западного Китая и Юго-Западной Монголии до Западного Казахстана. Местные называли ее «дикой желтой лошадью».

Долгое время эти лошади считались предками домашних лошадей, но затем выяснилось, что лошадь Пржевальского отличается от домашней числом хромосом. Высота в холке — от 120 до 136 см. Цвет шерсти — рыже-соловый. На спине темный ремень, а на ногах зеброидные полосы. Несмотря на свой небольшой рост, лошадь Пржевальского очень сильная — кобыла дикой лошади легко справлялась с волком. Табуны лошади Пржевальского из 5–11 кобыл и молодняка под предводительством жеребца очень подвижны и постоянно перемещаются, не задерживаясь долго на одном месте.

Лошадь Пржевальского исчезла из дикой природы — в последний раз ее видели в Гоби в 1968?г. В мире в неволе сохранилось около тысячи особей. Они находятся на грани вымирания из-за близкородственного скрещивания — теряют жизнеспособность и способность к размножению, так как все живущие в зоопарках и питомниках мира лошади — потомки трех пар диких лошадей, отловленных в Центральной Азии в конце XIX — начале XX веков, и кобылы Орлицы, подаренной правительством Монголии К. Е. Ворошилову в 1947 г.

Юрий УФИМЦЕВ, специально для «К»

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Уссурийск

Местные фермеры представят свою продукцию на новом рынке в Приморье



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Уссурийск

Более 15 миллионов хотят взыскать с приморских строителей



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Уссурийск

В Приморье судят двух убийц, которые заперли мужчину в машине и подожгли



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Владивосток

Во Владивостоке стартует второй этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»



Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Уссурийск

Визит делегации ОАО «РЖД» на Уссурийский ЛРЗ



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уссурийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уссурийска или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уссурийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уссурийске и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уссурийска и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уссурийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Защита от наводнений и ремонт поликлиник: бюджет Приморья скорректирован





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Приморском крае
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Уссурийске, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Уссурийск

Более 40 гектаров земли отведут в Приморье под строительство жилья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net