Другие новости Уссурийска и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Я победил

 

В ночь после выборов в Приморье кандидат от КПРФ Андрей Ищенко успел поверить в свою победу и даже поделиться с журналистами ближайшими планами на посту губернатора. Однако крайизбирком волшебным образом скорректировал намерения оппозиционера. 
Андрей Ищенко рассказал обозревателю «Совершенно секретно» о том, что происходило в крае после закрытия участков, какую должность ему предложили вместо губернаторской и пойдет ли он на повторные выборы.
 
– Андрей Сергеевич, ночь после выборов 16 сентября в Приморье мы забудем нескоро. Что тогда происходило?
– Шесть часов утра. Подсчитано более 95% протоколов. Я опережаю Тарасенко почти на 6%. Даже в мыслях не было, что четыре с лишним процента протоколов могут перевернуть весь итог голосования. Мне позвонил бывший глава края Евгений Иванович Наздратенко, поздравил с победой. Поговорив с журналистами, я поднялся на второй этаж здания администрации края, где находится краевая избирательная комиссия. Там увидел суетящихся Братыненко (Дмитрий Братыненко, вице-губернатор Приморского края. – Прим. ред.), Григория Куранова, который у Трутнева (Юрий Трутнев, вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО. – Прим. ред.) отвечает за внут-
реннюю политику, Хрущёва (Игорь Хрущёв, первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России». – Прим. ред.) и каких-то политтехнологов. Бегали все в кабинет председателя краевого избиркома Татьяны Гладких. Тогда я начал подозревать: происходит что-то из ряда вон выходящее. Вскоре у моего оппонента вдруг стали стремительно расти результаты. Итог вы знаете.
Виталий Аньков /РИА «Новости»
 
– А что в это время происходило на участках?
– К тому моменту все участки уже подсчитали голоса. Но многие не вносили данные в Государственную автоматизированную систему «Выборы». Затягивали время. Например, в Уссурийске некоторые председатели участков бегали от наблюдателей, закрывались в кабинетах. Там же придумали другой способ затягивания. Из здания городской администрации, где расположена территориальная избирательная комиссия, ее членов и наблюдателей выгнали под тем предлогом, что нужно срочно провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное наводнению, которое началось еще в августе.
А к зданию избиркома Советского района Владивостока внезапно подъехали 6 пожарных машин, и спасатели вывели оттуда всех людей. Хотя пожара явно не было. Очевидно же, что в это время просто переписывали результаты голосования.
 
– Откуда у вас данные о приписках?
– У наблюдателей от КПРФ есть на руках копии протоколов, заверенных территориальными избиркомами. Данные на них и на протоколах, которые появились позже, существенно разнятся.
 
– На всех участках были ваши наблюдатели?
– Во втором туре наши наблюдатели находились на 95% участков. Лишь в отдаленных районах их не было.
 
– Сколько, по вашим данным, было «накручено» голосов?
– В Уссурийске было незаконно добавлено 22 тысячи голосов. Несколько тысяч было украдено у меня, остальные просто приписали. В Находке – почти 5 тысяч.
– Кого вы считаете ответственным за фальсификацию? Кто дал команду это делать?
– Мое личное мнение – команда исходила от председателя избирательной комиссии края Татьяны Гладких. Потому что только она могла контролировать то, что происходило в крае. А откуда команда пришла ей – понятия не имею.
 
– Кстати, а видеокамеры не зафиксировали нарушений?
– Во втором туре не было видеокамер. Сослались на то, что деньги из бюджета выделили только на первый тур.
 
– Руководство партии следило за ходом голосования?
– Да. Еще ночью я разговаривал с Геннадием Андреевичем Зюгановым. Он сказал: «Давай там держись, победу надо еще отстоять». То есть он понимал, что может что-то произойти. Утром по местному времени, когда в Москве была глубокая ночь, он снова мне позвонил. Пообещал взять ситуацию под контроль в Москве.
 
– А на месте вы призвали людей выйти на улицу.
– Да, я записал видеоролик, в котором попросил моих сторонников выйти во Владивостоке на Площадь борцов за власть Советов на Дальнем Востоке. В понедельник пришло порядка двух тысяч человек. Хоть и говорят, что КПРФ поддерживают только пенсионеры, было много молодежи. Очень много.
 
– Немного о вашем оппоненте. Вы когда-нибудь встречались с Андреем Тарасенко?
– С Тарасенко мы с коллегами из КПРФ встречались один раз у него в кабинете, как только он был назначен. Больше личных встреч не было.
– Он вас не просил о встрече до выборов?
– Нет.
 
– После выборов штаб Тарасенко обвинил вас в подкупе избирателей. Были ли такие факты?
– Придуманная и смешная история. Единственным подтверждением факта подкупа стало видео, где женщина говорит на камеру, что ей подружка сказала, будто кто-то из команды Ищенко давал тысячу рублей за голос. То есть фактически это сказано голословно. Причем то видео сняло местное краевое телевидение, учрежденное администрацией региона.
 
– Также говорили, что средства на свою кампанию вы нашли у неких ОПГ. Откуда деньги на выборы?
– Такие слухи распространяются опять же штабом оппонента. По факту вся моя предвыборная кампания обошлась в 5,5 млн рублей. На первый тур было потрачено 2,5 млн на второй – 3 млн. Первая сумма – это собственные средства. Три миллиона я занял у знакомых. Официально, по договору.
На эти средства был организован сбор подписей, оплачены реклама, услуги типографии, нотариуса. Все деньги шли через избирательный фонд.
 
– Предлагали ли вам какие-либо должности в обмен на выход из предвыборной гонки?
– Да, предложения такого рода поступали от руководящего состава партии «Единая Россия» в регионе. Мне звонили по телефону, но я сознательно не шел на контакт. Пытались звонить через знакомых, через вице-губернаторов, директоров департаментов, просто людей, с которыми я общаюсь. Но разговор был короткий.
И все-таки один из единороссов дозвонился с незнакомого номера и сказал следующее: «Ты молодец, себя показал. Тарасенко назначил Путин, он должен быть. Поэтому давай приезжай, будем договариваться. Вот тебе должность первого вице-губернатора». На это я ответил, что предложение не принимаю.
 
– Вы поддерживаете Владимира Путина?
– Я поддерживаю Путина, когда он действует отдельно от «Единой России». Я всецело за те задачи по развитию Дальнего Востока, которые он ставит перед руководством страны. Отчетливо понимаю, что по ясным причинам президент не может видеть и знать проблемы всех субъектов Федерации. В регионах нужны проверенные люди. Тарасенко – не тот человек. Думаю, если бы пришел кто-то другой, более харизматичный «территориальный» лидер, то не было бы второго тура. Он бы выиграл. Просто народ устал доверять, так скажем, «дворянам».
 
– Эксперты утверждают, что успех ваш и оппозиционеров еще из трех регионов обусловлен протестными настроениями, связанными с пенсионной реформой. Насколько это соответствует действительности в вашем случае?
– Думаю, вот конкретно в Приморье половина отданных за меня голосов – это действительно протест. Против пенсионной реформы, против увеличения пенсионного возраста, а также против действующей власти в регионе. Люди устали от обещаний, которые единороссы раздают на протяжении десятков лет и не выполняют. Считаю, на этих выборах все факторы сошлись вместе.
 
– Как вы считаете, результаты выборов в протестных регионах могут быть «заразны»?
– Считаю, что ситуация в стране доведена до предела. Если оппозиционные партии будут грамотно вести свои избирательные кампании, то на следующих выборах будут выигрывать у единороссов повсеместно.
 
– Результаты выборов отменили. Что вы будете делать дальше?
– Во-первых, работать в юридической плоскости. Для начала будут поданы иски на первых лиц в руководстве «Единой России» в нашем крае – о клевете. Параллельно мы будем добиваться отмены результатов выборов на некоторых участках. Когда это произойдет, перевес в голосах будет на нашей стороне. Затем будем через суд требовать аннулировать решение об отмене результатов выборов.
– А что во‑вторых?
– А во‑вторых, будем готовиться к новым выборам, которые состоятся в декабре. 24 сентября мы встречались с руководством КПРФ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым. Коллеги подтвердили, что я останусь кандидатом от КПРФ на выборах губернатора в Приморье. Я победил. И, если потребуется, одержу победу еще раз.
– Спасибо!
Беседовал Максим БЕЛОУСОВ
 
Как стало известно «Совершенно секретно», сейчас инцидентом во Владивостоке занимается ФСБ.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Уссурийск

Водители не поделили дорогу и спровоцировали дорожный коллапс во Владивостоке



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Уссурийск

Лучшими стрелками стали ОМОН «Восход» г. Уссурийск



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Уссурийск

Россиянину грозит до 10 лет колонии за попытку вывезти в Китай зубы кашалота



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Владивосток

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Уссурийск

Зрелищная авария случилась в Уссурийске в Приморском крае



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уссурийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уссурийска или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уссурийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уссурийске и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уссурийска и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уссурийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Приморском крае
Приморский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Приморском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Уссурийске, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Уссурийск

В Приморье продолжается рост числа случаев укусов клещей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net