Другие новости Усолья-Сибирского и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вседозволенность? Педагоги за ужесточение наказания за оскорбление учителя

АиФ 
Вседозволенность? Педагоги за ужесточение наказания за оскорбление учителя

Инициатива пока вызывает много споров и разногласий.

Месяц назад Общероссийский профсоюз образования внёс законодательную инициативу по установлению административной и уголовной ответственности за оскорбление педагогических работников. Эти нормы профсоюз предлагает прописать как в законе «О статусе педагога», проект которого сейчас рассматривает Госдума, так и в законе «О внесении изменений в ряд законодательных актов».

Помогут ли КоАП и УК приучить детей и их родителей уважительно относиться к учителю, обсудили представители педагогического сообщества Иркутской области.

Кругом одни лидеры

Как отметила председатель Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования Валентина Федосеева, законодательная инициатива возникла не на пустом месте.

«Тема неуважительного отношения к педагогу или даже насилия в образовательной среде, к сожалению, не нова. Общероссийский профсоюз образования ещё 10 лет назад обращал внимание на необходимость принятия мер, направленных на защиту педагогических работников. Но проблема сохраняется. И она не ограничивается только конфликтом между обучающимся (родителем) и учителем, – отмечает Валентина Федосеева. – Образование было и остаётся основой развития общества, государства. Основной участник, который непосредственно «запускает» процесс обучения и воспитания – педагогический работник. У нас же в последние десятилетия акценты сместились, в центре оказался ребёнок».

Учитель истории СОШ №4 Шелехова Галина Устьянова уверена, что проблема в «новом» статусе школы – образовательные учреждения сейчас причисляют к сфере услуг: «Мы стали предоставлять услуги населению, где заказчиком выступают родители, которые могут растоптать не только учителей, но и всю систему образования на местах. Вот пример: учитель ставит ребёнку двойку. Мама тут же пишет жалобу директору и в прокуратуру. Надзорные органы, не разбираясь ни в чём, предписывают применить административное наказание к учителю. И ни объяснительные, ни прилагаемая к ним контрольная, объективно оценённая педагогом, не имеют значения. В итоге учитель решает, что ей легче будет не ставить двойку, чем опять оказаться в подобной ситуации».

Ещё одна смежная с указанной причина – сбой в ценностях, когда в семье ребёнка стали воспитывать как центр Вселенной, насаждая повсеместно культ ребёнка. Да не простого, а исключительно лидера.

«В 90-е годы в российской школе стали внедрять западную систему, при которой мы обязаны были воспитывать только лидера. На протяжении многих лет мы следовали этой системе, забывая о том, что ребёнок должен работать в команде, – говорит учитель истории Марковской СОШ Денис Жвирблис. – А сейчас эти лидеры – уже родители воспитывают в своих детях лидера в квадрате».

Защищают слабых?

По словам главного правового инспектора труда Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования Александра Хромова, по существующему сейчас в стране законодательству, ученик, не достигший 16 лет, не является субъектом правонарушения. А нет субъекта – нет состава. Можно только поставить малолетнего хама на учёт в органы ПДН.

«В КоАП есть статья 5.35 о ненадлежащем исполнении своих обязанностей родителями. Подразумевается системное уклонение от воспитания своего несовершеннолетнего ребёнка, которое связано с воспитанием, содержанием, обучением, – пояснила социальный педагог СОШ №6 Усолья-Сибирского Лариса Быканова. – За это грозит штраф 100 рублей и постановка на учёт».

Профсоюз же предлагает предусмотреть ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей и установить штраф от двух до трёх тысяч рублей. В случае насильственных действий в отношении человека, работающего в образовательной организации и находящегося при исполнении своих обязанностей, – уголовную ответственность – лишение свободы в том числе родителей до трёх лет.

«Если мы примем такой закон, то распишемся в своём бессилии и незначимости, – уверена начальник управления образования Куйтунского района Татьяна Баранец. – Мне страшно слышать, что учителя нужно защищать от детей. Защищают слабых, а учительство у нас всегда сильное. Если учителя уважают, то и защищать его не нужно».

Однако большинство учителей с этой точкой зрения не согласились, поскольку уверены, что «больное» лидерством общество способно уничтожить и заслуженного учителя, а что уж говорить о молодом педагоге, вчерашнем студенте.

В то же время Баранец, продолжает: «Сейчас многие дети не совсем благополучные. Мы можем штрафовать их семьи на три, пять тысяч, но мы не поднимем этим статус учителя, и ребенка, а тем более родителей, не воспитаем. Нам нужно объединиться по воспитанию таких детей, нужно научиться работать с такими детьми. Но в школах нет психологов, не хватает социальных педагогов, а сами учителя не знают, как работать с такими детьми».

В подтверждение своих слов Баранец приводит такой пример.

«На прошлой неделе закончилось педагогическое расследование инцидента, когда третьеклассник обозвал матом классного руководителя: учитель неоднократно указывала школьнику, что нужно выполнять домашнюю работу, которую тот уже две недели не делал, а мальчик на это отреагировал нецензурной лексикой. Выяснилось, что мама ребёнка воспитывает его одна, много лет больна, а эти две недели практически не вставала с постели, и ребёнок полуголодный ходил в школу. Но классный руководитель даже не поинтересовалась его жизнью. Так что закон нас не защитит, и ситуации не изменит. Нужно учить педагога именно психологическим навыкам работы с детьми, создавать психолого-педагогические службы в каждой территории».

Штраф или достойная зарплата

«А когда туда обращаться? – негодуют учителя. – У нас загруженность не оставляет времени ни на какие дополнительные курсы или семинары».

Такая нагрузка обусловлена рядом причин, причём взаимосвязанных: нехваткой кадров и невысокой зарплатой. Сегодня для получения средней зарплаты и закрытия всех кадровых дыр педагог вынужден минимум вдвое увеличивать норму по часам. На это накладывается и колоссальная «бумажная» нагрузка, когда от учителя помимо образовательной программы требуют сотни отчётов по любому поводу. В этих условиях невозможно говорить ни о повышении квалификации и саморазвитии учителя, ни о поднятии статуса педагога в глазах учеников и их родителей.

«Из более чем 200 профессий у учителя в нашей стране одна из самых низких зарплат: у педагога высшей категории оклад 6600 рублей, у технички – 5700 рулей, – уточнила Галина Устьянова. – Пока наше государство не поймет, что будущее России зависит от учителя, ничего хорошего не произойдёт: не поднимут зарплату – не придут молодые специалисты в школу. Мы потеряли уважительное отношение общества, и, чтобы его вернуть, нужно работать всем, причём не одно десятилетие».

«В статус учителя, для того чтобы он был не номинальный, а реальный, и определял качество образования, его развитие, необходимо вкладываться. Да, да, финансово вкладываться. В ту же заработную плату, – уверена Валентина Федосеева. – Надо сделать выбор: либо вводить дополнительные меры ответственности, либо начинать реально формировать статус учителя, прежде всего, освободив от чрезмерной нагрузки, для этого, решить вопрос с оплатой труда. Вкладываться в развитие психолого-педагогического сопровождения и, что немаловажно, в систему методического сопровождения деятельности педагогов, которая на сегодня не имеет законодательно установленного правового статуса. А профсоюз, внося законопроект, преследует прежде всего цель – призвать к решению данной проблемы. Оставлять как есть дальше уже нельзя. От учителя многое что зависит, но не всё».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Усолье-Сибирское

Депутат Василькова предложила решение проблемы кадрового дефицита в малых городах



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Усолье-Сибирское

Жители Иркутской области в онлайн-режиме могут выбрать территории для благоустройства



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Усолье-Сибирское

Ремонт кадрового центра в Усолье-Сибирском планируют завершить летом



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Иркутск

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Усолье-Сибирское

В Усолье-Сибирском демонтировали свыше 80% всех загрязненных зданий и сооружений



Иркутская область

Работники культуры в Братске получили награды губернатора Приангарья



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усолья-Сибирского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усолья-Сибирского или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усолье-Сибирском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усолье-Сибирском и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усолья-Сибирского и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усолья-Сибирского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Вильфанд: В девять регионов России придут аномальные морозы до минус 40 градусов





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Иркутской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Усолье-Сибирском, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Усолье-Сибирское

Владимир Путин обозначил основные задачи для России на ближайшие шесть лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net