Другие новости Усмани и Липецкой области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему я буду праздновать Нооруз

Почему я буду праздновать Нооруз

1 марта наступает календарная весна по григорианскому календарю – исчислению времени, придуманному людьми. На самом же деле астрономическая природная весна наступает в равноденствие. В этом году день весеннего равноденствия приходится на 20 марта, точнее в 22.15 этого дня. Это также дата начала тропического или солнечного года, то есть дата природная, относящаяся к Солнечной системе и планете Земля, а не к какой-либо культуре или религии.

Нельзя сказать, что люди уже начинают подготовку к Ноорузу, кроме тех, кто непосредственно будет задействован в праздничных мероприятиях или соревнованиях, приуроченных к нему. Последние годы это выглядит примерно так:

На чем строится этот запрет?

В первую очередь на том, что Нооруз многие считают зороастрийским праздником, а самих зороастрийцев – неверными, многобожниками или огнепоклонниками.

Название праздника - Нооруз - действительно имеет персидские корни. Даже ЮНЕСКО 30 сентября 2009 года включила его в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как «Международный день Новруз».

Зороастрийцы не являются многобожниками, зороастризм - монотеистическая религия, которая провозглашает веру в одного бога – Ахуру Мазду. Он также не является дуалистической религией. Зороастрийцы также не являются огнепоклонниками - все эти измышления возникли во времена войны Арабского халифата с сасанидским Ираном. Это идеологическая пропаганда, которая использовалась многими завоевателями, которые распространяли собственные религии и обвиняли представителей других религий во всех смертных грехах.

Соответственно, Нооруз никак не может быть праздником многобожников или огнепоклонников. Все ссылки на средневековых и современных исламских авторитетов, которые так утверждали, не могут быть приняты во внимание, потому что это обман. Авторитетная ложь не делает ложь правдой. Надо называть вещи своими именами.

Весеннее равноденствие праздновалось не только иранскими, но и тюркскими народами. Средневековый мусульманский философ Аль Газали (1058 – 1111) правильно считал, что на самом деле все народы верили в единого бога. Это подтверждается и современными учеными, которые даже религии африканских народов признали монотеистическими. Многобожниками их показывали христианские миссионеры, которые хотели под этим предлогом навязать собственную религию.

Религия древних тюрков, в том числе и кыргызов, также была признана монотеистической еще в средние века. Абу Мансур аль-Матуриди (умер в 944 г.) также признавал тюркские народы верящими в единого бога, и наряду с землями ислама (дар аль-ислам) он отмечал земли тюрков (дар аль-тюрк). Земли «многобожников» или «неверных» в то время традиционно отмечались мусульманами как «дар аль-харб». У нас в стране матуридизм принят в качестве доктринальной основы веры.

Другое дело, что весеннее равноденствие не может принадлежать к какой-либо одной религии, народу или определенному культу. Весеннее равноденствие – это результат функционирования целой Солнечной системы, которая точно не может принадлежать какому-либо народу. Это природное, божественное, солнечное, но никак не персидское или тюркское, не принадлежит ни «многобожникам», ни «неверным».

Здесь важно рассматривать сам прецедент использования хадиса в запрете праздновать Нооруз: «Кто уподобится какому-нибудь народу – тот из них». Именно этот хадис использовался и используется Аль Каидой и Исламским государством и другими террористическими группировками для того, чтобы вести священную войну против мусульман. Взяв ту или иную причину, которая может сравнять мусульман с «неверными», джихадисты считали, что имеют полное право вести войну против своих же мусульман, так же как если бы они воевали против «неверных». То есть даже если все «неверные» закончатся, то можно найти мусульман, которых можно назвать «немусульманами».

Для чего надо сеять раздор и нетерпимость?

Мы часто делаем ошибку, говоря о религии и власти, но на самом деле религия и есть власть. Как и любая другая власть она выстраивает систему знаний, на которой строит иерархию. Умма поделена на муккалидов – простых мусульман, которые не могут самостоятельно выносить для себя религиозные предписания, и ученых-муджтахидов, которые профессионально занимаются изучением и толкованием религии. Это разделение наряду с запретом подвергать сомнению религиозные догмы и слова муджтахидов и дает богословам власть над умами верующих.

Теоретически это верно, но ведь должно быть что-то еще, когда речь идет о власти конкретного человека? Харизма или шарм, привлекательность или физическая сила, лидерские качества или сексапильный голос, наконец?

В одном фильме герой сказал следующие слова, которые, на мой взгляд, могут объяснить многое в построении власти в нашей стране, да и в другом месте: «Будучи ребенком, я три года провел в приюте… Там был мальчик, которого звали малыш Соломон: волчья пасть, рябое лицо и самая неудачная пара ушей, что я видел за всю свою жизнь. По законам природы его должны были избивать до полусмерти каждый день. Но никто его и пальцем не смел тронуть, потому что даже в таком нежном возрасте он знал: Дело не в том, чтобы нравиться кому-то, а в том, чтобы напоминать всем, как они ненавидят друг друга…».

Это еще дает чувство превосходства, избранности, когда есть тот самый «Другой», которого можно поставить ниже. Но разве Иблис не был изгнан из рая за то, что считал себя выше?

Выше «Другого», которого можно выкопать из могилы только за то, что он другой веры, хотя, например, один из праведных халифов Усмани ибн Аффан (третий правитель халифата) был похоронен на еврейском кладбище. Позже, при Омейядах стена между мусульманским и еврейским кладбищем была разрушена, в результате чего оба кладбища стали единым целым. А у нас предлагают разделить кладбища односельчан.

Мне не нравится мантра, которую часто можно слышать от религиоведов и политологов об исламе как о «молодой религии». На самом деле в любой религии, даже в считающейся миролюбивой религией – буддизме, есть концепции священных войн против неверных, за веру. В любой религии также есть элементы превосходства над «другими». Но наряду с этим, в любой религии есть и принципы любви, взаимопонимания, гармонии, толерантности, дружбы, справедливости и многие другие положительные моменты.

Никто не мешает богословам использовать, например, этот аят: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга...» (Аль-Худжурат (Комнаты), 13-й аят). Все зависит от акцентов, которые для себя расставляет каждый человек, каждый богослов. И это совсем не зависит от возраста того или иного религиозного течения. Это зависит от конкретного человека.

Поэтому я выбираю эти акценты и буду встречать Нооруз как праздник гармонии, света, весны, радости, любви, жизни, равенства-равноденствия. Все то, когда вера – это добро, а не религия-власть, которая «напоминает всем как они ненавидят друг друга…».

Историк, философ Элери Битикчи

Публикации в рубрике «Особое мнение» могут не отражать точку зрения радио «Азаттык».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Усмань

Летчик Валерий Лихачев напомнил воронежским школьникам историю покорения космоса



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Усмань

До станции Елец продлят маршрут туристического поезда  Воронеж – Липецк



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Усмань

Ускоренный поезд из Воронежа в Елец будет доставлять пассажиров за 2 часа 43 минуты



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Липецк

Команда молодых специалистов «Липецкэнерго» приняла участие в Международном инженерном чемпионате «CASE-IN»



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Усмань

Жители Новой Усмани пожаловались на разрушенную дорогу



Липецкая область

Глава Липецкой области заявил о введении режима воздушной опасности из-за БПЛА



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усмани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усмани или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усмани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Усмани и Липецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Усмани и Липецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Усмани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

В Липецке продолжается модернизация трамвайной сети





Путин в Липецкой области
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Липецкой области


Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Усмани, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Усмань

Половодье под Воронежем показали на фото

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net