Другие новости Урюпинска и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как поживаешь, тёзка?

  Как поживаешь, тёзка?

Общество, 16 сентября 2019 16:26, источник: Собинформ

Не одни мы в России. Есть ещё один Озёрск – бывший Даркемен в Калиниградской области.

Известный ещё в 16 веке, получил в 1725 году права города из рук, приехавшего туда короля Пруссии Фридриха Вильгельма I.

В 1807 году здесь побывали Российский император Александр I и прусский король Фридрих Вильгельм III с королевой Луизой. В 1812 году французские маршалы Даву и Ней.

Озёрском в 1946 году он назван по недоразумению. Нет там озёр по нашим меркам. Есть три болотца размером с наш прудик у рынка. А вот река есть, Анграпа. Весёлая, извилистая, чистая европейская речка. И рыба в ней водится достойная. На моих глазах на спиннинг пойманы несколько добрых окуней и голавль.

Зима, говорят, у нас мягкая, но река иногда замерзает. Да вы что? Замерзает? Надолго? На неделю! Каштаны вызревают. Доходит до них тепло Гольфстрима.

Электростанция пущена в 1880 году и является старейшей в РФ ГЭС. Генераторы установлены новые, а вот турбины те ещё, из позапрошлого века.

Администрация расположена в бывшем доме мельника. Судя по размерам, там и мельница и склады были. Мне там подарили сувенирную тарелку, с гербом и видами города.

1 Тарелка-001.JPG

 

Любезно открыли и показали городской музей. Ну как музей? Коллекция местного краеведа, оставленная им в наследство. Две комнатки и скромные экспонаты. Дополнил эту экспозицию свинцовой мушкетной пулей, найденной на берегу реки.

2 Музей таблички-002.JPG

Таблички

3 Музей банкноты-003.JPG

Банкноты

4 Музей талоны-004.JPG

Талоны

На последнем фото до боли знакомые экспонаты.

Население города 4000 жителей. Десяток фермерских хозяйств, электростанция, два детсада, школа, библиотеки. С работой грустно, большинство зарабатывает на хлеб насущный, на выезде. В городе чисто, дома опрятные, дороги кое-где из брусчатки. Много сохранено старых зданий. Украшением города являются и группы молодых парней и девчат в форме МЧС – студенты техникума природообустройства.

5 Почта 1909-005.jpg

Почта 1909

6 Почта-006.JPG

Почта 2019

7 Река плотина-007.JPG

Берег реки

Этот берег топтали тевтонские рыцари, онемечивая пруссов. В Семилетней войне 1756-1773 годов здесь прошли полки Елизаветы Петровны и заняли Восточную Пруссию. На верность российской короне успел присягнуть даже великий философ И. Кант. В августе 1914 здесь шли ожесточённые бои между войсками российского генерала Ранненкампфа и немецкого генерала фон Штольца. В январе 1945 по этому берегу Анграпы прошлись солдаты 11-го гвардейского корпуса под командованием генерал-майора Н.К. Закурёнкова.

 

8 Фонарь-008.JPG

Фонарь

Я как электрик не мог не сфотографироваться рядом с первым уличным фонарём, подаренным Даркемену Дрезденом в 1886 году.

А с буквой Ё они так же не дружат. В официальных документах встречаются оба варианта. Город Озёрск, но Озерский район.

У наших городов общее не только имя. Как и у нас, большинство населения переселенцы после войны и их потомки. Но история Даркемена конечно богаче и главное не было у них техногенных катастроф, глухой засекреченности, колючей проволоки. Да и потомки бывших жителей охотно помогают с сохранением истории.

В.В. Устюжанин VVU51@yandex.ru

Отклики читателей

Философ, 16 сентября 2019 16:40

Ну и чё бы нам с ними не задружиться, стать городами побратимами :o  Денег вроде не просят...

Гость, 16 сентября 2019 16:55

Семилетняя война закончилась в 1763)

Гость, 16 сентября 2019 17:05

Владимир, аккуратней с названиями. Могут ведь подумать, что фонарь - это то, что справа в камуфляже.

Гость, 16 сентября 2019 18:09

Сейчас наш народ этот Озёрск как свой родной.....

Гость, 16 сентября 2019 18:22

Очень хорошо, что о городе заботятся и сохраняют историю.

Гость, 16 сентября 2019 18:30

Похоже, город нежилой. Чисто слишком. Или не совсем русский.

Евгения Sakura, 16 сентября 2019 18:40

Спасибо!Очень интересно!

Гость, 16 сентября 2019 19:29

Маленький,тихий,аккуратный (чистый) городок,были там дважды!очень понравился!объединяет ТОЛЬКО название!

Гость, 16 сентября 2019 19:42

Интересно, а в Калининградском Озёрский знают, что есть Озёрск в Челябинской области? :)

1Александр, 16 сентября 2019 20:32

Уже знают!  Был у меня случай такой. Выставил на Авито на продажу два колеса от ВАЗа за 500 рублей. Звонят пацанчики, спрашивают чо да как. Я говорю, мол, можно немного на них поездить. Они радостные такие, мы тоже с Озерска, всё устраивает, как раз тока прокололись, запаски нету, короче куда подъехать! Я как раз в гараже был, говорю подъезжайте в 15 микрорайон, поворот на свалку, там вас встречу!  Они такие, а где это?, ну щас узнаем перезвоним. Перезванивают через минуту, спрашивают еще раз с какого города, я уж тогда догадался, что чего-то нечисто! Вобщем ребята с Калининградской области, с Озерска! Поржали, пожелали успехов друг другу и расстались!   :D  :D  :D  Точно такая же история была, когда работал в DPD. Не раз привозил со склада из Челябинска посылки, которые должны были отправить в тот Озерск. И тоже один раз ребята с кавказским акцентом звонят и спрашивают куда подъехать за посылкой. Я объясняю, Октябрьская 3, напротив школы, а они опять а где это? Короче опять косяк! Мне-то смешно,а им было не до смеха, очень ждали эту посылку. Вот такие истории. Так что нас знают!  :D

Гость, 16 сентября 2019 22:17

Вот потому предки во избежания путаницы в 1956 году нарекли наш город Озерск, а не Озёрск. Потому как Озёрск уже был. Именно калининградский. И нынче официально город так и называется Озерск. И жители не озёрцы, а озерчане.  А уж по бытовому можно и Озёрском называть. Так благозвучней фонетически. Но не грамотно официально. Во всех документах только Озерск.

Гость, 16 сентября 2019 23:29

в Озёрске (Калининградской области), так же как и у нас, строят ФОК! В эти же самые дни. Посмотрим кто построит первым  :D
Правда, что-то мне подсказывает что мы не победим ..

asura, 17 сентября 2019 08:19

Дык оставили бы Сороковку-Сороковкой и не путались бы в названиях с Кёнигсбергами.. ;)  :D  А То то Свердловск в Катин бургер.. то ещё во что кто гаразд.. ;)

Dva lista Vatmana, 17 сентября 2019 09:24

Гость 16 Сентября 2019 22:17:52
А уж по бытовому можно и Озёрском называть. Так благозвучней фонетически. Но не грамотно официально. Во всех документах только Озерск.
---------------------------------
Можно было бы и одну букву добавить для полного отличия.
У них - Озёрск, у нас - Позёрск.

Геннадий, 17 сентября 2019 14:46

Был у меня случай. Заказал кофе в капсулах для кофе-машины, по интернету.. Через неделю звонок "кофе заказывали" отвечаю "Да". На том конце мобилы называют адрес. Всё совпадает улица, дом, квартира. Через 10 мин буду у вас Удивился как это так быстро из Челябы доехал..Спрашиваю, а Вы что уже в Озёрске. Да подъезжаю к вам встречайте. Задаю вопрос,а Вы как к нам попали, Вы откуда? .Получаю ответ "из Калининграда. Ну думаю приехали. Объясняю, я в Озёрске но только Челябинской обл. разворачивайся и дуй к нам. Посмеялись, На том и расстались.Кофе получил через 2 недели. Теперь когда делаю заказы через интернет, всегда акцентирую внимание оппонента, что я в Озёрске Челябинской обл.

Викториус, 17 сентября 2019 20:04

Это давно известно:чтобы не путаться при отправке или при доставке посылок(писем),адрес пишется полный–Озёрск Челябинской области или Озёрск Калининградской области.
Главное отличие городов-тёзок,что наш закрытый,а тот открытый, и те,кто мечтает жить в открытом Озёрске, езжайте,пожалуйста,туда и обустраивайтесь там,но не надо ныть и хаять родной город!! Если мне не изменяет память,то ещё один Озёрск, кажется,находится в Орловской области!!

Викториус, 17 сентября 2019 20:28

Да,возникает вопрос: почему тот город назвали Озёрском, хотя вокруг никаких озёр нету,назвали бы Прудовском (ну,не Болотском,в самом деле!!) или Анграпинск (по названию реки,протекающей по городу)!! Наш-то понятно почему назвали Озёрском– вокруг озёра расположены!!
Я недоумеваю,когда Озёрск некоторые называют или пишут в документах (или здесь на сайте) Озерск.
Вы только не обижайтесь,
но объясните мне, непонимающему,возле какого озера вы живёте?!

Гость, 17 сентября 2019 22:31

Я недоумеваю,когда Озёрск некоторые называют или пишут в документах (или здесь на сайте) Озерск.
Вы только не обижайтесь,
но объясните мне, непонимающему,возле какого озера вы живёте?!

Так в в паспортах написано. Поэтому смело выговаривается "озерчане". А не озёрчане. С ударением на "О" :)

Гость, 18 сентября 2019 00:42

Совершенно беспрецедентная статья для этого сайта и для всего Озёрска в целом!!! :!:  :!:  :!:  То, что два Озёрска не являются городами-побратимами и вообще фактически не поддерживают отношений, - ни на официальном уровне, ни между жителями вообще, - сейчас, в эпоху тотальной информационной открытости и всеобщей общедоступности интернета, - это что-то совершенно противоестественное!!! :!:  :!:  :!:  Необходимо установить отношения между двумя  Озёрсками как на официальном уровне, так и между жителями, - обменятся официальными визитами и установить постоянную связь  как по обычной, так и по электронной почте!!! :!:  :!:  :!:  То, что таких отношений до сих пор нет, - это что-то совершенно ненормальное, почти сюрреалистическое! И эта статья, безусловно, должна положить начало установлению данных отношений, - как на официальном уровне так и между жителями двух Озёрсков!!!   :!:  :!:  :!:  Безусловно, пусть в буквальном смысле ширится и крепнет единство озерчан всего мира, и всей России! Озерчане всей России - объединяйтесь!!!  :!:  :!:  :!:

Гость, 18 сентября 2019 08:14

В моём паспорте написано "Озёрск"

asura, 18 сентября 2019 10:15

Гость, 18 Сентября 2019 00:42  То, что два Озёрска не являются городами-побратимами  Необходимо установить отношения между двумя  Озёрсками как на официальном уровне, так и между жителями
----------------------------------------------------------------------------
Аргаяш с Кунашаком ещё осталось переименовать в Урюпинск и присоеденить к их территории-побратимыми! ;)  :D

Гость, 18 сентября 2019 12:11

Поддерживаю Гостя 18 Сентября 2019 00:42 :!:  :)

Викториус, 19 сентября 2019 19:13

Гостю 17 сентября 22:31
Так в паспортах написано.
Поэтому смело выговаривается "озерчане".
А не озёрчане. С ударением на "О"...................
ОООО, "Что написано пером, того не вырубишь топором", совершенно не наш случай, уважаемый,у некоторых в паспорте прописано "Озёрск",
поэтому,без обид,моё сугубо личное мнение,что все мы (или почти все!!)~озорные озёрные чедлане!!

Гостю 18 сентября 8:14
Тебе повезло,а мне не очень, у меня в паспорте написано "Озерск", но от этого я не страдаю,для меня лично этот город,в котором я живу~Озёрск (несмотря на паспорта и документы)!!

Гостю 18 сентября 00:42
Поддерживаю на 1000%!!!!!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Урюпинск

Волгоградев предупреждают об отключении телевидения и радио



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Урюпинск

В Волгоградской области снова рухнул беспилотник



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Урюпинск

Волгоградская область нарастит переработку сельхозпродукции: предприятия на встрече с Андреем Бочаровым представили инвестпланы



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Волгоград

В гостях у Волгоградской академии физической культуры



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Урюпинск

В Волгоградской области гадалку осудили за «снятие» венца безбрачия за 1,3 млн рублей



Волгоградская область

Путин поддержал решение Бочарова участвовать в губернаторских выборах



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Урюпинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Урюпинска или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Урюпинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Урюпинске и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Урюпинска и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Урюпинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгограде приступили к выполнению поставленных президентом задач в сфере экологии





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Путин поддержал решение губернатора Бочарова участвовать в выборах на новый срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Урюпинске, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Урюпинск

Камышин с 206 баллами попал в список городов Волгоградской области с комфортной средой: что это значит?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net