Другие новости Урюпинска и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Блеск и нищета «Москвабада».Крушение творческих надежд

Фото с сайта pixabay.com
«Бетонный монстр не имеет ни души, ни сердца. Да и с мозгами у него проблема. Если вы талантливы – вас будут использовать. А потом выкинут на помойку – за ненадобностью. Если у вас есть идеи – их своруют. И в конечном итоге своруют вашу жизнь»

 

Москва столетиями игра роль социального магнита, засасывая в себя таланты из периферии. Ломоносовы со всех концов страны веками рвались в златоглавую, чтобы найти применение своим способностям. И раньше многим это удавалось.

Судя по нашей репрезентативной выборке, Москва в последнее время перестала играть роль такого социального магнита и «трамплина для талантов». Зато приобрела устойчивый имидж беспощадного «сливного бачка».

«Господин Расходник»

«У себя дома я считался "золотым пером", – рассказывал нам корреспондент одной из подмосковных газет, приехавший в Москву из Перми. – И я рванул в столицу, чтобы "осчастливить" своим талантом федеральную прессу. И началось… Меня мотало по Москве, как на корабле во время шторма. Я печатался практически во всех федеральных изданиях. Я работал в "Коммерсанте", "Ведомостях", "Известиях", "Московском комсомольце", даже в "Гудке"… Все редактора смотрели сквозь меня, воспринимая, как расходник… Статьи печатали регулярно, гонорары платили от случая к случаю. А то и вообще забывали. Никто не интересовался ни моими проблемами, ни тем, где и на что я живу, ни моим здоровьем, ни моими планами.

Статус у приезжего журналиста в Москве простой: подай – принеси – иди к черту-не-мешай, "Господин Расходник". Ты – не человек. Ты – целлофан. И все смотрят сквозь тебя. И думают только о себе и своем благополучии. Сытый Москвабад воспользовался моим талантом по полной, так и не дав ничего взамен. И везде были интриги, нервы и полное пренебрежение к твоей судьбе. Умрешь – в редакции никто не заметит. Я переехал за МКАД, в область. Теперь работаю в местной городской газете. Что интересно – здесь мой талант оценили СРАЗУ… Почет, уважение, любимая работа, водопад положительных эмоций, служебная квартира. Оказывается, для этого стоило только за МКАД заехать. Правда, денег чуть поменьше, но стоят ли они того?...Мой совет всем, кто приедет после меня: ребята, не очаровывайтесь Москвабадом. Этот город – только для своих. Чужих здесь ждут только для того, чтобы высосать из них все и выбросить в небытие. Бетонный монстр не имеет ни души, ни сердца. Да и с мозгами у него – проблема (как выяснилось). Если вы талантливы – вас будут использовать. А потом выкинут на помойку – за ненадобностью. Если у вас есть идеи – их своруют. И в конечном итоге своруют вашу жизнь.

Есть поговорка: где родился, там и пригодился. Она не лишена смысла. Ищите свое счастье на местах. Здесь, в какой-нибудь Пензе или Урюпинске, вероятность того, что ваш талант будет оценен и востребован – выше на порядок. Не дарите свою неповторимую жизнь чавкающему чудовищу. Город надежд и иллюзий давно перестал быть социальным трамплином и превратился в город-молох. Великая иллюзия стала Великой Помойкой. Цените свои годы, свой талант, свои усилия, свои эмоции, свою жизнь. Второй-то вам никто не даст...»

Исповедь несколько эмоциональная, но не лишенная смысла. Мегаполис действительно ежедневно всасывает в себя миллионы жизней. И выплевывает тоже миллионы. И не всякий пришедший сюда Ломоносов в двадцать первом веке найдет свой университет…

Страх вместо скрепы

Удивительно, но факт – по единодушному мнению опрошенных, за последние четверть века в Москве так и не были выработаны точные и понятные внутрикорпоративные отношения.

«Всеми управляет патологический страх потерять свое теплое место, – рассказал нам работник одного из весьма престижных федеральных агентств. – Начальство среднего звена патологически боится топ-менеджеров более высокого уровня. Когда "миддлам" на летучках "рвут задницу на британский флаг" (новый офисный слэнг), они терпеливо ждут "завершения банкета". У них нет духу возразить даже на необоснованные, высосанные из пальца претензии.

Мнение вышестоящего начальника, каким бы далеким от здравого смысла оно не было, воспринимается как истина в последней инстанции. А после начальственной нахлобучки, придя в свой коллектив, они ровно то же самое проделывают со своими подчиненными. О каком-то командном духе речи не идет вообще. Принцип "Я – начальник, ты – никто" работает безукоризненно. Все корпорации пронизывает атмосфера тотального страха и лживого чинопочитания».

«Никто даже в самой престижной конторе не подпустит тебя ни к серьезным деньгам, ни к карьерной лестнице, ни к социальному лифту, – считает работник московской мэрии с 15-летим стажем (родом из Архангельска). – Тендеры будут выигрывать только свои, "прирученные" коммерсанты. Карьеру разрешат делать тоже только своим. Если ты чужак и не вписан в бизнес или чьи-то родственные связи – сиди и не чирикай. И жди пенсии. Начальство можно только либо хвалить, либо перед ним пресмыкаться. Так было при Лужкове. Так есть и при Собянине. Ничто по крупному счету не поменялось».

«"На земле", в регионах, все это тоже есть, но не в такой уродливой и гипертрофированной форме, – говорит нам работник Сбербанка, приехавший из Пензы. – Здесь есть какие-то родственные, приятельские связи, какая-то общая история. В Москве этого нет и в помине. На земле все друг другу свои, в Москве все друг другу чужие. Никаких скреп – ни родственных, ни приятельских, ни человеческих. Каждый сам за себя. А против всех – его Величество Молох, "Сливной Бачок Москвабад"»...

Такие исповеди мы за последние три недели слышали десятками. Мы не даем им оценку. Мы думаем, что за нас это сделает читатель. А также сделает и свои выводы.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2021/04/12/smi-i-zhurnalistika/88...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Урюпинск

В Светлоярском районе Волгоградской области продолжается строительство поликлиники



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Урюпинск

На ремонт дорог в районных центрах волгоградского региона направят дополнительно 470 млн рублей



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Урюпинск

Волгоградская область нарастит переработку сельхозпродукции: предприятия на встрече с Андреем Бочаровым представили инвестпланы



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Волгоград

Как получить копии материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства



Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Урюпинск

Жители Волгоградской области участвуют в весеннем месячнике благоустройства



Волгоградская область

Путин поддержал решение Бочарова участвовать в губернаторских выборах



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Урюпинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Урюпинска или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Урюпинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Урюпинске и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Урюпинска и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Урюпинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Жирновский Экопарк вошел в число лучших всероссийских проектов благоустройства





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Волгоградской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Урюпинске, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Урюпинск

В Волгоградской области журналисты едва не стали жертвами аферистов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net