Другие новости Урая и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Время ответов на вызовы. Губернатор объявила следующий год Годом знаний

АиФ 
Время ответов на вызовы. Губернатор объявила следующий год Годом знаний

На внимание могут рассчитывать те, кто занят в креативных индустриях.

Дать дорогу инновациям, новому качеству жизни, ускоренному развитию в период после пандемии, применив интеллект на благо Югры – от детского сада до «умных» городов и поселков, инновационных промышленных предприятий, научных центров, экономики знаний. Еженедельник «АиФ-Югра» узнал, чего нам ждать от будущего.

Где работа, там и густо

«Учителя, ученые, предприниматели, создающие новый продукт, врачи, повышающие свою квалификацию ради спасения жизней, – это будет год для каждого, кто учится и делает мир вокруг лучше благодаря новым знаниям и навыкам», – сказала Наталья Комарова в своем ежегодном послании.

Президент России Владимир Путин на саммите «Группы двадцати» уже говорил о том, что человечество переживает экономический кризис, которого современный мир не знал со времен Великой депрессии, и его «главным риском остается массовая долгосрочная, так называемая застойная безработица». Потому главная задача Югры, по словам губернатора Натальи Комаровой, все ресурсы направить на создание новых рабочих мест, инновационных отраслей и стимулировать самозанятость.

Инвестиционная политика региона в 2021 году будет сконцентрирована на разработке новых технологий добычи углеводородов, обрабатывающей промышленности, модернизации агропромышленного комплекса, формировании системы креативных индустрий и научной технологической инициативы, создании инвестиционного бюджета с использованием искусственного интеллекта, развитии транспортной системы региона.

Нефть и газ спасут нас

По оценкам экспертов, самый большой шок 2020 года переживает энергетический рынок: рекордное падение спроса, апрельские отрицательные цены на нефть.

«Мы знаем, что мобилизационный режим в нефтяной отрасли – не вечный. Коронавирус будет побежден, ограничения сняты, спрос восстановлен. Важно понимать, какой будет отрасль на выходе из этого кризиса», – говорит Наталья Комарова.

2020 год перекроил глобальную картину развития всей мировой энергетики. Долгосрочные перспективы спроса на энергию будут определяться развитием технологий и темпами энергетического перехода. С большой вероятностью ближайшие десять лет станут периодом симбиоза традиционной и возобновляемой энергетики. Месяц назад правительство нашей страны утвердило план мероприятий по развитию водородной энергетики на период до 2024 года, предполагающий вхождение нашей страны в число мировых лидеров по его производству и экспорту.

«Поручаю профильным департаментам проработать данные вопросы как с научной, так и с прикладной точек зрения, предложить площадку для отработки технологий получения водорода из попутного нефтяного газа в сотрудничестве с другими регионами и организациями», – отметила губернатор.

Креативные индустрии

Стратегия развития обрабатывающей промышленности страны предполагает создание высокопроизводительных производственных площадок. В 2021 году Югра пополнит реестр Министерства промышленности и торговли РФ индустриальными парками в Кондинском районе и Нефтеюганске. А это новые рабочие места, налоговые отчисления.

Государство также планирует поддержать и агропромышленный комплекс. В частности, на господдержку могут рассчитывать малые хозяйства и те, кто заинтересован внедрять в работу новейшие агротехнологии.

На внимание государства могут рассчитывать и те, кто занят развитием креативных индустрий и научной технологической инициативы. До 30 апреля 2021 года Югра планирует запустить систему специальных налоговых режимов для отрасли.

Отметим, что в 2021 году на грантовую поддержку научных исследований будет направлено более 156 миллионов рублей. Работа югорских вузов, научных консорциумов должна быть встроена в экосистему развития НТИ (научных технологических инициатив) в регионе. Также губернатор поручила своим заместителям до конца января региональный стандарт НТИ и «дорожную карту» по его реализации.

«До 30 марта 2021 года совместно с Российской венчурной компанией должен быть разработан механизм поддержки и реализации научной технологической инициативы. К концу апреля следующего года необходимо завершить работу по созданию региональной сети центров молодежного инновационного творчества в Нижневартовске, Нягани, Сургуте, Ханты-Мансийске», – отметила Наталья Комарова.

Что нам стоит мост построить

Как говорил один известный мостостроитель: «Новый мост связывает не города или поселения, он связывает людей». Как заявила губернатор в своем послании, главным инфраструктурным проектом в ближайшие несколько лет станет второй мост через Обь в районе Сургута. Этот проект уже поддержал президент России.

Не менее важным для развития автономного округа и соседних регионов станет развитие единой автотранспортной системы Урало-Сибирского региона.

«Планируем строительство автомобильных дорог на участках «Урай – Советский» и «Куминский – граница Югры со Свердловской областью». Причем наши планы по строительству данных участков дорог синхронизированы с планами Свердловской области по дорожному строительству», – рассказала губернатор.

Как отметила Наталья Комарова, экономические вызовы требуют наращивать масштабы и темпы дорожно-мостового строительства, модернизировать транспортные системы поселений. Она также попросила жителей региона подключиться к обсуждению будущих проектов.

«2021 год – время ответов на вызовы. От качества этих ответов зависит темп восстановления экономики, создание условий для устойчивого развития Югры. Обращаюсь к вам с предложениями по выполнению задач Общенационального плана действий, которые дополнят уже представленные в инвестиционном послании возможности», – обратилась Наталья Комарова к жителям Югры.

Центр этнографического туризма

Для поддержки пострадавшей в пандемию отрасли туризма в 2021 году планируется выделение субсидий на возмещение до 80% затрат на строительство и развитие объектов туристской индустрии, возмещение туроператорам до 80% затрат на участие в туристических выставках, ярмарках, конференциях.

Департаменту промышленности автономного округа поручаю до 1 февраля 2021 года разработать региональный проект в сфере внутреннего и въездного туризма. В качестве примера глава региона привела поддержанный Ростуризмом глэмпинг-отель югорского клуба экспедиций «Дикий Север – Югра». Он будет возведен у подножия горы Народной.

«Югра обладает уникальными туристско-рекреационными ресурсами, которые способны стать дополнительными возможностями занятости, в том числе для коренных народов Севера. Необходимо закрепить за автономным округом статус центра развития этнографического туризма РФ», – сказала Наталья Комарова.

Также следующий год должен стать стартом для внедрения в регионе «Югорского стандарта» комплексного развития городов и поселений.

Особое мнение

Юрий Важенин, член Совета Федерации:

«На чем надо сосредоточиться в первую очередь? На основном источнике дохода Югры – нефтегазодобывающей отрасли и рациональном использовании природных ресурсов. Округ смело берет инициативу создания центра компетенций нефтегазовой отрасли на себя. Очень надеюсь, что это даст серьезный толчок для внедрения прорывных технологий».

Комментарий

Игорь Набатов, глава Советского района:

«Не могу не поддержать инициативу губернатора объявить 2021 год Годом знаний в Югре. Для нас это актуальная тема, особенно в части строительства школы, которое планируется на территории города Советский. В целом сфера знаний требует отдельного внимания, особенно в условиях пандемии и дистанционного образования».

Мнение

Владимир Прокопчук, председатель Совета депутатов городского поселения Новоаганск:

«Обозначая задачи на новый 2021 год, губернатор Югры говорила о развитии туризма, о планах сделать регион туристическим центром. Это важный аспект для наших коренных жителей».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Урай

Полиция ХМАО задержала подозреваемого в мошенничестве



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Урай

Новости хоккея!



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Урай

Росгвардейцы провели патриотические мероприятия для воспитанников движения «Гвардейская смена» в Югре



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Ханты-Мансийск

В Югре офицеры Росгвардии приняли участие в фотовыставке, посвященной специальной военной операции



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Урая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Урая или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Урае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Урае и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Урая и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Урая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Урае, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Урай

Семья тюменской школьницы, не получившей квартиру, намерена добиваться ее выдачи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net