Другие новости Ульяновска и Ульяновской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Алексей Русских: «Наш главный приоритет – сохранение полноценной социальной жизни»

Алексей Русских: «Наш главный приоритет – сохранение полноценной социальной жизни» " В первый день лета губернатор Алексей Русских выступил перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о деятельности правительства Ульяновской области в 2022 году.

Начал он с констатации, что 2022 год войдет в историю современной России как один из самых сложных в XXI веке. «Наша страна оказалась в ситуации не только холодной войны, но и жесткого вооруженного противостояния с недружественным коллективным Западом и США».

Губернатор не стал скрывать первоначальных опасений, что санкции задушат нашу экономику, приведут к резкому падению уровня жизни. «Но мы выстояли», – резюмировал он.

Но для этого власти региона вместе с федеральным правительством вынужденно сосредоточились на решении трех главных задач: поддержка жителей; оперативное взаимодействие для сохранения экономической стабильности; и комплекс задач, связанных с СВО.


«В такие критические моменты приходит понимание необходимости командной работы. Время требует от нас высокой степени координации, оперативности и полной осмысленности принимаемых решений. Сейчас не время разногласий, главное – обеспечение стабильности», – отметил губернатор и поблагодарил за совместную работу всех депутатов Законодательного собрания, членов правительства, глав муниципалитетов, коллективы предприятий и общественные организации.

Впрочем, вне зависимости от привходящих сложностей, многое в 2022 году в области происходило согласно запланированному.

Был начат самый крупный за последние 14 лет проект в дорожной сфере: проектирование и строительство четырехполосной магистрали Ульяновск – Димитровград с объездными трассами вокруг Чердаклов, Мулловки и самого Димитровграда.

Была привлечена беспрецедентная дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета – более 26 миллиардов рублей. И они были конвертированы в конкретные результаты.

Несмотря на стремительный рост цен, не был остановлен ни один объект капитального строительства. В 2022 году, как и планировалось, завершено 46 объектов, 21 предстоит закончить в текущем году и еще 30 – до конца 2024-го. В частности, введены в строй детские сады в Сосновке и в Ульяновске, магистральный водовод до Октябрьского и автодорога по улице Аблукова в областном центре. Там же начато строительство нового и реконструкция одного из старых мостов через Свиягу.

И наконец, полностью согласно планам, в Димитровграде впервые за 30 лет построена новая школа и оснащена современным оборудованием.

Давайте по сферам посмотрим, что еще сделано в Ульяновской области в 2022 году.

Образование

Начато строительство второго корпуса Губернаторского лицея № 100 на 550 мест в Ульяновске и образовательного комплекса на 800 мест с пансионом на 100 человек в Новоспасском.

В 50 образовательных организаций передано 53 новых школьных автобуса.

Обновлена инфраструктура 46 образовательных учреждений, ремонты прошли в 16 детских садах и 22 школах.

Открыто 38 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по ключевым профессиональным компетенциям.

Открыта 61 «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности.

Здравоохранение

Построено 7 ФАПов, проведен ремонт в 8 больницах.

Для больниц области закуплено более 300 единиц современного высококачественного оборудования.

Заработали сосудистые центры в Новоспасской и Барышской РБ.

В систему здравоохранения сельской местности поступило 27 автомобилей, еще 9 машин скорой и 3 передвижных мобильных медицинских комплекса куплено уже в этом году, но за счет дополнительных средств, полученных ранее.

Впервые за последние 20 лет в 2022 году заработала санитарная авиация, что спасло жизнь 21 пациенту.

В 9 раз уменьшилась материнская смертность, достигнут исторический минимум младенческой смертности.

В систему здравоохранения пришли 429 врачей и 1000 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием.

Занятость и зарплаты

Численность занятого населения области на конец 2022 года составила 588 900 человек, что немногим больше, чем годом ранее.

Уровень регистрируемой безработицы на 01.01.2023 снизился по сравнению с 2021 годом на 0,14 процентного пункта и составил 0,5%. Ульяновская область по этому показателю вошла в тройку лучших в ПФО.

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в марте – апреле доходил до 4,7%, а по итогам года составил 3,9%.

После начала СВО о прекращении своей деятельности заявили компании «Бриджстоун», «Вестас», DMG MORI и ряд других, имеющих свои заводы на территории области. Многие предприятия оказались под угрозой простоя или закрытия. Но ситуацию с работой удалось удержать под контролем, отчасти за счет перетока рабочей силы на другие предприятия. Более того, за год было создано 27 261 новое рабочее место.

С 27 002 рублей в 2021 году до 32 851 рубля на конец 2022-го вырос показатель средней заработной платы по предлагаемым для безработных вакансиям.

Средняя зарплата по региону в целом выросла за год на 12% и составила по полному кругу предприятий 41 208 рублей.

Культура

Построен и заработал сельский Дом культуры с залом на 100 мест в селе Старотимошкино Барышского района.

Капитально отремонтирован Дом культуры в рабочем поселке Майна.

Завершена реконструкция Радищевского районного дома культуры.

В Ульяновске, Димитровграде и Новоспасском открыты библиотеки нового поколения.

Благодаря проекту «Пушкинская карта» почти 50 тысяч ребятишек, проживающих в сельской местности, посетили концерты и спектакли, музеи и выставочные залы.

Инфраструктура

Построено 10 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 220 км, начато строительство еще 15 протяженностью 349 км.

В 7 населенных пунктах завершены работы по строительству внутрипоселковых газопроводов протяженностью 95,5 км, после чего 3114 ульяновцев получили возможность газифицировать домовладения.

По программе догазификации подключены к голубому топливу 5289 домовладений.

Проведен ремонт объектов водоснабжения и водоотведения в 59 населенных пунктах, качество воды улучшилось для более чем 93 тысяч человек.

Велась реконструкция сооружений биологической очистки очистных сооружений канализации правобережья и левобережья Ульяновска.

Введены в эксплуатацию 4 школьные газовые котельные в селах Большой Кувай, Архангельское, Таволжанка и Краснополка Сурского и Карсунского районов. Заработала квартальная котельная в Озерках Чердаклинского района и котельная, обеспечивающая теплом Карсунскую районную больницу.

Заменено 50 километров сетей теплоснабжения.

Построено и реконструировано 13 километров, отремонтировано 526,5 километра автодорог и 10 мостовых переходов. Доля региональных дорог, находящихся в нормативном состоянии, доведена до 49%, местных дорог – до 58%.

АПК

Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 83 миллиарда рублей, что почти на 24 миллиарда больше, чем в 2021 году.

Индекс физического объема продукции сельского хозяйства вырос на 23,4%, это 7-й показатель в России.

Собран рекордный за 40 лет урожай зерновых – 2,113 миллиона тонн, с максимальной за всю историю урожайностью в 33,7 ц/га.

Производство мяса птицы выросло на 141%, яиц – на 35%.

Общая посевная площадь составила 1 миллион 104 тысячи гектаров, на 17,5 тыс. га больше уровня 2021 года.

Промышленность

Из-за санкций под давлением оказались главные отрасли региона – автомобилестроение и производство автокомпонентов.

Для недопущения финансовых разрывов и поддержки предприятий по линии регионального Фонда развития промышленности были выданы на льготных условиях займы на 323 миллиона рублей. Еще 328 миллионов выдано федеральным ФРП. Оказана грантовая поддержка по субсидированию процентной ставки 16 промышленным предприятиям на сумму 38,4 миллиона рублей. Фондом финансирования промышленности и предпринимательства субъектам МСП по 233 договорам оказана поддержка на сумму 506,9 миллиона рублей.

Под гарантии региональной гарантийной организации предприятиями привлечено более 2,1 миллиарда рублей кредитов.

По льготным банковским кредитным программам предприятия, входящие в перечень системообразующих организаций российской экономики, получили более 3 миллиардов. Льготные кредиты для МСП составили 2,8 миллиарда, аграрии получили 2,4 миллиарда, застройщики – 700 миллионов рублей льготных кредитов.

Как следствие, по итогам 2022 года область вошла в тройку лидеров ПФО по индексу выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности. Оборонка, металлообработка, пищевая промышленность, добыча полезных ископаемых, энергетика и ЖКХ не просто избежали падения, но и нарастили производство. «Авиастар» за год увеличил производство в 4,5 раза; «Аэрокомпозит Ульяновск» – на 36%; Димитровградский литейный – на 73%.

В поисках новых партнеров были организованы бизнес-миссии в 8 регионов России и Республику Беларусь.

В рамках импортозамещения ПОЭЗ «Ульяновск» запустила прямой контейнерный поезд по маршруту Чэнду (Китай) – Ульяновск. С июля текущего года его периодичность составит уже 4 раза в месяц.

Инвестиции

Введено в эксплуатацию 14 новых инвестпроектов (II и III очереди завода «Архбум», II очередь завода «Немак», завод «Легран Волга» и др.) с общим объемом инвестиций 10,4 миллиарда рублей. Инициаторами уплачено более 8,5 миллиарда налогов в бюджет региона.

В 2022 году Ульяновская область стала победителем отбора на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриального парка «Промышленная зона «Заволжье» и получила 538,68 миллиона рублей федеральных субсидий.

С использованием механизма инфраструктурного бюджетного кредита начато строительство четырех производственных корпусов для инвесторов в промзоне «Заволжье» и ПОЭЗ.

СВО

Многие ульяновские производители оперативно переориентировали свое производство под выпуск необходимой для мобилизованных продукции (сумки-аптечки, нательное белье, футболки, термобелье, демисезонные носки и пр.).

Организованы сбор и доставка гуманитарной помощи для участников СВО и жителей освобожденных территорий. Отправлено 87 гуманитарных конвоев, более 1333 тонн грузов. Общими усилиями региональной власти, бизнеса, меценатов и обычных людей собрано порядка 1 млрд рублей.

За счет бюджетных средств приобретено более 10 тысяч комплектов экипировки и необходимых материально-технических ресурсов для мобилизованных ульяновцев.

Создана полноценная система поддержки мобилизованных граждан и их семей, которая постоянно совершенствуется и дополняется. Военнослужащие и их близкие не остаются без внимания и поддержки.

Приоритеты-2023

Обозначил Алексей Русских и основные приоритеты дальнейшей деятельности областного правительства.

Это решение комплекса задач, связанных с продолжением специальной военной операции. Это народосбережение, повышение качества жизни ульяновцев. Это развитие экономики и выход на траекторию устойчивого роста с ближайшей задачей – выйти по итогам 2023 года на 100% индекс промышленного производства по отношению к 2021 году. Это решение проблемы закрепления кадров. Это модернизация инфраструктуры, в первую очередь тепло-, водо- и электроснабжения. И выполнение национальных проектов.

Завершил свое выступление губернатор на оптимистической ноте: «Нам удалось достойно пройти 2022 год. Сохранить экономическую и социальную стабильность. Найти ответы на вызовы времени. Приобрести новый опыт. Нынешнее время – это время действия. Действия конструктивного, командного и результативного. Я очень рад, что нам удается встать над политическими разногласиями и личными амбициями и вместе делать общее дело во имя созидания и социальной справедливости, на благо Ульяновской области и великой России».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ульяновск

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Ульяновск

В Заволжье откроется центр опережающей профессиональной подготовки



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Ульяновск

В регионе пройдут памятные мероприятия, посвящённые 38-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Ульяновск

Ульяновские школьники посетили музей территориального управления Росгвардии



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Ульяновск

Аналитика МегаФона: активнее всех на чувашском читают москвичи и ульяновцы



Ульяновская область

Губернатор анонсировал кадровые изменения в ульяновском правительстве



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ульяновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ульяновска или других населённых пунктов Ульяновской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ульяновске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ульяновске и Ульяновской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ульяновска и Ульяновской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ульяновска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ульяновской области
Ульяновская область

В Ульяновской области составляют реестр несанкционированных свалок





Путин в Ульяновской области
Ульяновская область

В Ульяновске неделя нацпроекта «Образование» будет посвящена патриотическому воспитанию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ульяновской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ульяновской области


Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Ульяновск

В Ульяновске переименуют трамвайную остановку «Улица Тухачевского»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net