Другие новости Ульяновска и Ульяновской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ансамбль песни и пляски Донских казаков отмечает свое 85-летие

Фото: Ансамбль песни и пляски Донских казаков

Об этом сообщила пресс-служба коллектива.

В истории Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова, как в  зеркале, отразилась жизнь страны. Больше  часа по окончании многочасового концерта мы говорили с директором коллектива Натальей Шепелевой о том, для чего коллектив был создан в далеком 1936 году; о том, как представлял страну во время заграничных гастролей периода холодной войны; о том, как выступал по школам, чтобы просто выжить в 90-х, и, наконец, о том, как сейчас доказывает, что профессиональные народные исполнители — это совсем не «Разгуляй» на эстраде. Всю 85-летнюю жизнь ансамбля Донских  казаков раскрыла одна фраза, произнесенная в конце беседы усталым  голосом Натальи Николаевны — «как страна жила, так и мы  жили».

Миссия  выполнима

В 1935 году в СССР началось движение по  организации народных хоров. В 12 регионах страны появились коллективы, которые должны были отражать культуру и национальное своеобразие. В Азово-Черноморском крае, объединявшем Ростовскую область и Кубань, появился ансамбль Донских казаков. После разделения Краснодарского края и донского региона созданный народный коллектив остался при  Ростовской филармонии. Существовал как обычный филармонический коллектив  до начала 60-х годов, когда у донских артистов появилась очень  важная миссия.

— В 60-е годы  на  западе стал  очень успешно гастролировать коллектив донских  казаков Сергея Жарова, созданный  из бывших эмигрантов, — вводит в курс  дела  Наталья  Шепелева. —  Тогда Министерство культуры СССР решило доказать, что искусство донских казаков в России не утеряно. Необходимо было сделать собственный казачий коллектив, который можно было бы вывезти за границу и  противопоставить жаровскому. Решено было реорганизовать ансамбль Донских казаков Ростовской филармонии. Это дело  предложили студенту 4-го курса Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных факультета руководителей народных хоров Анатолию  Квасову. Молодой музыкант приехал в Ростов-на-Дону со своими  единомышленниками-однокурсниками  и… уволил весь состав местного ансамбля. Для той программы, которую он  задумал, нужны были совершенно новые силы — и певцов, и танцоров, и оркестрантов. Нужны были новые песни и танцы, за которыми отправлялись в экспедиции по  станицам Дона, Ставрополья, Кубани. Можно сказать,  молодому руководителю дали карт-бланш: он мог пригласить любого постановщика, хореографа, композитора, художника. Что говорить, если для первой концертной программы, ставшей для Анатолия Квасова госэкзаменационной, костюмы  разрабатывала главный художник Мариинского театра Паулина Короткова.

Специальная комиссия из Москвы приняла программу, подготовленную Анатолием Квасовым, включила донских артистов в гастрольные планы Госконцерта и отправила ансамбль на первые  гастроли  по  соцстранам. Уже в 70-х  ансамбль песни и пляски Донских казаков триумфально доказал  Америке, что искусство донских казаков в СССР не  только не утеряно, но и всячески поддерживается и развивается. Донцы свою миссию выполнили. 

Ансамбль песни и пляски Донских казаков  1.jpeg

Don cossacks, как профессионалы работы с фольклором

А потом  началась перестройка и развал СССР. И большой заслуженный коллектив, как и многие жители страны, был отпущен на самовыживание. Все было — и  концерты в холодных сельских клубах и шумных школьных актовых залах, и невыполнимые условия зарубежных импресарио, не очень желающих вывозить большие коллективы, и суды со всевозможными «ансамблями» из-за наработанной многолетним трудом марки Don cossacks,  и даже история с «невозвращенцами» с  зарубежных  гастролей. Но все  пережили, все перетерпели, говорит мя собеседница, —- знали, что если не мы, то кто сохранит все то богатство, собранное и созданное Анатолием Квасовым? С 2011 года кардинально изменилась жизнь ансамбля. Юбилейный концерт в честь 75-й годовщины состоялся в Кремлевском зале. Были приобретены два комфортабельных автобуса, грузовая машина, новое звуковое оборудование, музыкальные инструменты, —  вся эта помощь губернатора  Ростовской области дала возможность выстроить гастрольные туры по всей стране. После многолетнего затишья ансамбль проехал с концертами по Сибири, Уралу, Алтаю, Поволжью.

Так, с верой  в свое предназначение и с любовью к своему делу, дошли донские казаки до 85-летия. Юбилейный  год для Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова открылся  многочасовым праздничным концертом в Ростове-на-Дону.

— Основное направление творчества коллектива — сохранение и популяризация подлинного народного творчества донских казаков. На протяжении многих лет ансамбль талантливо сочетает фольклорные традиции и современные тенденции в искусстве. Благодаря профессионализму, любви к своему делу и истории своего края, ансамбль имени Анатолия Квасова уже 85 лет является лучшим в стране и имеет большое признание за границей, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов

Весь год для артистов пройдет под знаком  юбилея.  За счет средств областного бюджета (более 10 млн рублей) будут организованы  гастроли коллектива, и уже с 22 апреля артисты донского ансамбля начнут покорять зрителей Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска. Проедут казаки и по родной стороне — их с нетерпением ждут в городах, станицах и поселках Ростовской области. Предстоит показать свое творчество и в Республике Беларусь. А завершится юбилейный тур торжественным вечером в Москве в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

— И поверьте, нашим артистам есть что показать и исполнить, — говорит директор Наталья Шепелева. — Мы сохранили все песни из старого репертуара, все композиции Анатолия Квасова, восстановили номера из его программ, чтобы современный зритель увидел и услышал те танцы и песни, которые стали легендами репертуара. Наравне с этим мы занимаемся созданием новых программ, которые тоже станут частью гастрольного тура. Это программа военных казачьих песен, подготовленная к 75-летию Победы, — нашли их в архивах, в записях Квасова. Также формируется программа по культуре казачьей лейб-гвардии, которая уже сейчас вызывает очень большой интерес у публики, — с репертуаром нам помогли зарубежные казаки, с которыми мы переписывались, работали вместе.  Конечно же, будет показана и Рождественская программа, которая пользуется большим спросом. В юбилейном туре будет показано то, что мы называем нашим «золотым фондом», отшлифовано временем и проверено поколениями  зрителей. Мы намеренно сохраняем традиции. Не включаем в наши номера современную хореографию, не используем современные аранжировки. Мы стараемся оставаться образцом того, как профессионально нужно работать с фольклором. Борис Краснов, с которым мы готовили концерт к 100-летию Шолохова, сказал, что наш коллектив нужно сохранить как  музей, — вспоминает собеседница.

Дишкантов найти очень сложно

Сами артисты не прочь, чтобы с ними обращались как с ценными музейными экспонатами, но категорически против того, чтобы под музейным стеклом оказалось то искусство, которым они занимаются. Народные песни и танцы — это тот бесценный дар, который мы должны передать потомкам: директор ансамбля Наталья Шепелева мечтает о том, чтобы на Дону появилась казачья школа-интернат для одаренных детей.

 — Мало детей интересуется сейчас народной песней, — говорит моя собеседница. — Родители водят детишек на курсы английского, в секции каратэ. Если и учат вокалу, то эстрадному. А нам новые кадры нужны — молодые, обученные, с горящими глазами. Настоящих дишкантов найти очень сложно. Самодеятельность, конечно, есть, и это хорошо. Но учить профессионала нужно с детства. Вот таких талантов искать по всей области, собирать их и обучать.  Нужны не только певцы, но и танцовщики. В прошлом году мы добились того, что нас включили в список организаций, предоставляющих альтернативную службу. Теперь выпускники хореографических училищ смогут у нас проходить службу в армии. 

В большом юбилейном концерте приняли участие воспитанники студии при ансамбле Донских казаков. И малыши  совсем не потерялись на фоне больших усатых артистов и, по словам зрителей, «уже настоящие казаки!». Значит, на 100-летнем юбилее Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова будет кому и петь, и шашкой воздух рубить.

Автор: Светлана Лукьянчикова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ульяновск

Моя мечта с детства: иностранцы рассказали о жизни в Ульяновске



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Ульяновск

Специалисты Т Плюс высадили 3 тысячи сеянцев сосны в Сенгилее



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Ульяновск

Ульяновцы стали победителями международной Олимпиады школ развивающего обучения



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Ульяновск

Парящие под куполом. В Ульяновск пришла «Весенняя капель»



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Ульяновск

Ульяновские пловчихи озолотились на «Кубке Гагарина»



Ульяновская область

Алексей Русских обсудил со старшими трёх домов в Ульяновске планы по обновлению дворов



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ульяновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ульяновска или других населённых пунктов Ульяновской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ульяновске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ульяновске и Ульяновской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ульяновска и Ульяновской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ульяновска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ульяновской области
Ульяновская область

Запретный улов. В Ульяновской области поймали браконьеров





Путин в Ульяновской области
Ульяновская область

Путин наградил экс-главу Ульяновска Сергея Панчина медалью «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Ульяновской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ульяновской области


Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Ульяновск

Специалисты Т Плюс высадили 3 тысячи сеянцев сосны в Сенгилее

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net