Другие новости Улан-Удэ и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Попытки реабилитировать Джидинский завод остаются тщетными

В Бурятской области на утилизацию отходов завода выделено более 3 миллиардов рублей. Инвестиции, впрочем, не помогают вопросу сдвинуться с мертвой точки: почти 30 000 человек подвергаются воздействию тяжелых металлов, рискуют заболеть раком и другими патологиями. В Закаменске (город на границе с Монголией), у подножия гор раскинулась степь, где на более чем 1 000 гектаров земли ...

The post Попытки реабилитировать Джидинский завод остаются тщетными appeared first on Росоткат.

В Бурятской области на утилизацию отходов завода выделено более 3 миллиардов рублей. Инвестиции, впрочем, не помогают вопросу сдвинуться с мертвой точки: почти 30 000 человек подвергаются воздействию тяжелых металлов, рискуют заболеть раком и другими патологиями.

В Закаменске (город на границе с Монголией), у подножия гор раскинулась степь, где на более чем 1 000 гектаров земли залегает 45 миллионов тонн токсичного песка. В центре ее — Джидинский вольфрамо-молибденовый комплекс. После 62 лет работы комбинат стал угрозой для человека и природы: в 1996 году, когда комплекс посчитали нерентабельным (руда была низкого качества), производство прекратили. А тонны технических отходов, загрязняющих почву и воду, до сих пор остаются на поверхности.

Предельно допустимые концентрации свинца превышены в 50 раз в почве и в несколько раз в воде из общественных колодцев. Содержание железа в той же воде превышает допустимое значение в 21 раз.

Несмотря на очевидную и угрожающую ситуацию с разрушением окружающей среды, бурятские власти в течение 26 лет не спешили утилизировать отходы. И вопрос о рекультивации завода поднят не сразу.

Спустя несколько лет после банкротства предприятия финансовое бремя легло на федеральный бюджет: в 2002 году чиновники в партнерстве с «Сибцветметом» разработали проект «Ликвидация негативных воздействий техногенных хвостов Джидинского вольфрам-молибденового комбината в Закаменском районе Республики Бурятия». Для реализации требовалось 2,5 миллиарда рублей из государственного бюджета и еще 500 миллионов – из республиканской казны. Затем, в 2007 году, «Закаменск» начал добычу вольфрама и золота на правой стороне Барун-Нарынской промышленной зоны. Лишь к 2011 году компания получила свои первые 500 миллионов на ликвидацию. Сумма включала перенос отходов с двух площадок в городе на Барун-Нарынское хвостохранилище, засыпку верхнего слоя плодородной почвой и пересадку лиственниц.

Меры оказали обратный эффект на местную экосистему. Это произошло потому, что сваленные отходы разрыхлялись при транспортировке, распространяя токсичную пыль. Граждан, не равнодушных к судьбе Закаменска, возмутили последствия, а компания привлекла внимание международных экологов.

В результате предприятие, осуществлявшее работы в регионе, приостановило свою деятельность до 2013 года, пока не получило очередные 142 миллиона рублей, чтобы снова начать расчистку земель. В 2014 году Министерство природных ресурсов Бурятской области подписало соглашение с ООО «Гидроспецстрой»: за 24,5 миллиона исполнитель обязался ликвидировать экологические последствия деятельности ДВМК.

Соответствующая проектная документация была подготовлена, однако позднее отклонена экспертами, поскольку в проекте не было предусмотрено строительство очистных сооружений. Еще через год контракт аннулировали, но часть средств была выделена. Ответственность за это преждевременное выделение бюджетных денег нес лично Юрий Сафьянов, бывший глава Министерства природных ресурсов и экологии Бурятской области.

Исполнительная власть отказалась от ответственности за решение экологических вопросов, и выделенные субсидии были возвращены в федеральный бюджет. Впоследствии состоялось пять тендеров, и одна и та же компания из Закаменска выиграла право на вывоз двух миллионов тонн песка. По факту работы повисли в воздухе. Ничего толком не изменилось: опасный участок просто засыпали плодородной почвой, снова забыв о дождевой воде…

В 2015 году за халатность компания получила административный штраф в размере 3 миллиона. Причин для этого было много, включая отсутствие опыта использования хвостохранилищ, перенос песка на землю, не предназначенную для этих целей, а также нарушения норм, предписанных законом «О недрах» при добыче вольфрама и золота. В связи с этим прокуратура обязала Министерство природных ресурсов Бурятии очиститься от экологических последствий деятельности ДВМК. Причем дважды: в 2018 и 2021 годах.

Чиновники никак не комментировали свое бездействие. А в прошлом году стало известно, что министерство подготовило очередной проект. На этот раз стоимостью 100 миллионов рублей.

The post Попытки реабилитировать Джидинский завод остаются тщетными appeared first on Росоткат.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад






Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Улан-Удэ

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Улан-Удэ

В Хасанском районе откроется новый круглогодичный курорт



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Улан-Удэ

Краснокнижные сурки вышли из спячки в Забайкалье



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Улан-Удэ

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»



Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Улан-Удэ

Морозы до 40 градусов ожидаются в ряде регионов России



Бурятия

Глава Бурятии рассказал о субсидировании строительства электрозарядных станций для машин



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Улан-Удэ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Улан-Удэ или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Улан-Удэ можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Улан-Удэ и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Улан-Удэ и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Улан-Удэ — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России





Путин в Бурятии
Бурятия

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Бурятии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Улан-Удэ

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net