Другие новости Улан-Удэ и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Правда ли, что пандемия подходит к концу? Ответ врачей

В Европе постепенно отменяют коронавирусные ограничения. Значит ли это, что пандемия скоро закончится? Этот вопрос мы обсудили с врачами-экспертами.

Правда ли, что пандемия подходит к концу? Ответ врачей

Несмотря на то, что практически все страны мира бьют рекорды по уровню заболеваемости, в Европе постепенно снимают COVID-ограничения. Это многих настораживает: в США омикрон-штаммом ежедневно заболевают около миллиона человек. В Германии примерно 130 тысяч новых случаев заражения — беспрецедентный уровень в истории.

На этом страшном фоне многие европейские страны постепенно ослабляют строгие коронавирусные ограничения. Так, новое правительство Чехии отказалось от обязательной вакцинации. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на днях заявил об отмене обязательных ковид-паспортов в Англии, а также требований работать удаленно и носить маски в общественных местах. Более того, линию послабления поддерживает даже ВОЗ: организация призвала отказаться от коронавирусных ограничений, так как они, по словам специалистов, не приносят пользы и плохо влияют на экономику. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте всемирной организации.

Правда ли, что пандемия подходит к концу? Ответ врачей

Впрочем, уровень заболеваемости штаммом «Омикрон» доказывает эту позицию: повсеместные ограничения никак не смогли остановить распространение коронавируса. При этом ВОЗ не отрицает появления новых штаммов в будущем.

Эти действия вызывают у людей надежду: быть может, решения властей означают скорое завершение пандемии? Этот вопрос мы обсудили с врачами, которые выразили свой взгляд на распоряжения правительств и положительные прогнозы.

Врач-эксперт Тимур Пестерев в комментарии для «Слово и Дело» призвал не верить слепо оптимистичным сценариям, как бы порой ни хотелось. По словам врача, коронавирус никуда не денется из нашей жизни и, скорее всего, со временем «переквалифицируется» в простую сезонную болезнь. Однако даже если «Омикрон» — это последний штамм, нет гарантий, что рано или поздно в какой-нибудь стране третьего мира не возникнет новый разрушительный вариант вируса.

«Я склонен к оптимистичным прогнозам. Действительно, "Омикрон" гораздо более заразен, но и гораздо менее опасен по количеству осложнений. И если это даст небольшую нагрузку на систему здравоохранения, если люди будут болеть, но не будут умирать при этом, то о какой пандемии может идти речь? Это просто сезонный подъем заболеваемости. Но не исключен и тот факт, что в какой-то стране третьего мира с не очень хорошей системой здравоохранения возникнет новый штамм, как в Индии — с "Дельта-плюс", в Южной Африке — "Омикрон". Расслабляться пока рано».

Правда ли, что пандемия подходит к концу? Ответ врачей

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев в комментарии для «Слово и Дело» высказал мысль, что вера в скорое окончание пандемии — это, скорее, необоснованные надежды людей, уставших от ограничений, локдаунов и экономического кризиса. На самом деле, по словам врача, сегодня нет никаких убедительных доказательств того, что омикрон станет последним рубежом локдауна и пандемии.

«Многие люди готовы верить в этот слух беспрекословно, даже без каких-либо доказательств. То, что снимают ограничения или, наоборот, вводят более жесткие ограничения, обусловлено только цифрами заболеваемости и цифрами смертности. Когда цифры переваливают за определенные показатели, нужно бить в набат. В каждой стране свои показатели: своя численность населения, своя площадь страны, чем во многом и обусловлена эпидемиология: например, если сравнивать Бурятию и Москву — это абсолютно разные регионы. То же самое с разными странами», — считает врач.

Правда ли, что пандемия подходит к концу? Ответ врачей

Владимир Зайцев также отметил, что решение европейских стран об отмене ковидных ограничений лежит на совести правительств — в их зоне ответственности. Другими словами, если их решения обретут разрушительный характер и вызовут еще больший уровень заболеваемости и смертности, они будут обязаны понести наказание.

При этом, врач напомнил, что «Омикрон» — это только третий из серьезных штаммов вируса, и говорить об окончании пандемии еще рано: мы по-прежнему знаем о вирусе слишком мало.

«Из хорошего — то, что нынешний штамм "Омикрон" не так сильно цепляет бронхолегочную систему, он не переходит в пневмонию, и смертность не такая высокая. Именно это наталкивает на мысль, что каждый новый штамм коронавируса переносится все легче, и скоро пандемия сойдет на нет. Но фактически, это только третий штамм: сначала был SARS, затем "Дельта" и теперь — "Омикрон". Если бы это был 23-й штамм, еще были бы надежды — а это всего третий. Но может быть, на этом все действительно закончится. Главный метод прогноза — "Поживем — увидим". Сегодня делать какие-то убедительные заявления довольно самонадеянно», — высказался врач.

Вопрос об окончании пандемии лежит в руках всех государств и зависит от слаженности принимаемых ими решений. Конец пандемии зависит от огромного количества факторов, и сегодня еще слишком рано расслабляться.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Улан-Удэ

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Улан-Удэ

Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Улан-Удэ

«Мое время на земле сократилось», – от рака скончалась полуфиналистка «Мисс Мира» Диведжа Смит



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Улан-Удэ

Для выпускников БРХК прозвенел последний звонок



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Улан-Удэ

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»



Бурятия

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Улан-Удэ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Улан-Удэ или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Улан-Удэ можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Улан-Удэ и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Улан-Удэ и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Улан-Удэ — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале





Путин в Бурятии
Бурятия

В Улан-Удэ провели молебен за здравие Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Бурятии
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Улан-Удэ

Создание памятника героям СВО в Могойтуе приостановили из-за жалобы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net