160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Загрузка...

Вчителів мотивуватимуть не пільгами, а зарплатами

33
Вчителів мотивуватимуть не пільгами, а зарплатами

Комітет з питань освіти, науки та інновацій рекомендував відправити на доопрацювання проект закону «Про внесення змін до статті 57 Закону України «Про освіту» щодо пільг з користування житлом, опаленням і освітленням для педагогічних працівників» (реєстр. № 6027 від 10.09.2021 р.) та альтернативний йому документ — «Про внесення змін до деяких законів України щодо пільг з користування житлом з опаленням і освітленням для педагогічних працівників» (реєстр. № 6027-1 від 28.09.2021 р.). Перший внесено Юлією Тимошенко, Вадимом Івченком та низкою інших народних депутатів, а другий — Наталією Королевською, Валерієм Гнатенком та Юрієм Солодом.

Чинним законом передбачено, що педагогічним працівникам, які працюють у сільській місцевості і селищах міського типу, а також пенсіонерам, які раніше працювали педагогічними працівниками в таких населених пунктах і проживають у них, держава забезпечує безоплатне користування житлом з опаленням і освітленням у межах встановлених норм. Претендувати на таку допомогу можна за умови, якщо ваш дохід за попередні шість місяців не перевищує величини доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу (нині це 1,4 прожиткового мінімуму, або 1380 гривень). До того ж ідеться не про зарплату окремого педагогічного працівника за півроку, а про середньомісячний сукупний дохід його сім’ї в розрахунку на одну особу.

Автори законопроекту № 6027 пропонують збільшити цей «поріг» до п’яти прожиткових мінімумів для працездатних осіб (до 12 тисяч 405 гривень), а альтернативного документа — взагалі скасувати вимогу щодо врахування доходу сім’ї при наданні такої пільги.

Наскільки зросте коло претендентів на таку допомогу, якщо реалізувати прописане в законопроекті 6027, достеменно невідомо. «Отримає пільгу і подружжя, яке має на місяць 24810 гривень доходу на двох», — припускає голова комітету Сергій Бабак.

Обговорення законопроекту викликало жваву дискусію.

— Треба підтримати сільського вчителя, адже глибинка потерпає від дефіциту кадрів і потребує «свіжої крові» в особі випускників педагогічних вишів, — переконував один із співавторів законопроекту народний депутат Іван Кириленко. — Село потерпає від того, що там занепадає освіта.

— Молодих вчителів, які не мають власного житла взагалі, така допомога навряд чи зацікавить, — заперечував Сергій Бабак.

— Варто було б підтримати освітян-початківців через пільгове кредитування, — таку думку висловила заступник міністра освіти Віра Рогова.

Цікаво, що проектом держбюджету на наступний рік на всі пільги та житлові субсидії загалом передбачено лише 38,4 мільярда гривень, тобто на збільшення армії пільговиків за рахунок сільських вчителів ніхто не розраховував і грошей для них немає, про що нагадав присутнім на засіданні комітету заступник міністра соціальної політики Віталій Музиченко. «Така допомога має надаватися людям з низькими доходами, — переконував він, — а в пропонованих законопроектах втрачаються будь-які адресні засади надання відповідних пільг».

Головне науково-експертне управління Верховної Ради звернуло увагу на відсутність належного фінансово-економічного обґрунтування законопроекту та порадило привести його у відповідність до положень Бюджетного кодексу.

«Реалізація законопроекту № 6027 потребуватиме додаткових видатків з державного бюджету — майже 125 мільйонів гривень на місяць, або більш як 1,5 мільярда гривень на рік», — нагадав Сергій Бабак. І зауважив, що підвищувати престиж учительської праці і мотивувати молодь до роботи в сільських школах треба за рахунок високих зарплат, а не за рахунок додаткових пільг.

— Тут питання швидше світоглядне, — наголосив він. — Ми розуміємо, що в нас є прогалини в оплаті праці педагогічних працівників. Але комітет постійно працює над спробами збільшити заробітну плату. Нині працює робоча група, яка буде переглядати систему оплати праці педагогічних працівників. За нашу каденцію зарплати зросли більш ніж на 40 відсотків, і з 2023 року планується підвищення зарплат освітянам, а з 2022-го — медикам.

Тим часом газ для опалення здорожчає вже з 1 грудня поточного року, про що нагадав Іван Кириленко («Нафтогаз» попередив про можливу зміну тарифу на блакитне паливо для побутових споживачів постачальника «останньої надії», які не встигнуть до 1 грудня укласти договір із постачальником газу. — Авт.). Він зауважив, що для сільських споживачів доставка блакитного палива коштує значно дорожче, ніж для міських, а тому закладені в проект закону ініціативи більш ніж актуальні.

Низку запитань в народних депутатів викликали соціальні норми, в межах яких надають таку пільгу сільським педагогам. Зокрема, вона розповсюджується лише на 31,5 квадратних метра опалювальної площі на одну людину (зазвичай сільські будинки значно більші). Тож згадані законопроекти проаналізують докладніше на засіданні робочої групи за участю представників Комітету з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів.

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

Читайте на 123ru.netДругие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.Новости 24/7 Все города России
m123n 8 off
m123n 9 off

Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часаЗагрузка...


Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Москве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире

Спящий медведь и перьевые чучела: громкие скандалы с российскими чиновниками на охоте

Путин в России и мире

Путин призвал жестко спрашивать с руководства шахт после происшествия в Кузбассе


Лукашенко в Беларуси и мире

Лукашенко оценил идею создания единой валюты России и Белоруссии
123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Зеленский в Украине и мире

Западные кураторы Украины заждались от Зеленского активных действий


Навальный в России и мире

Суд назначил Любови Соболь реальные исправительные работы по «квартирному делу»Здоровье в России и мире


Другие проекты от 123ru.net


ЛУЧШИЕ ГАДЖЕТЫ ДЛЯ УМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ


Українські новини

Олександр Карабанов: київські аудитори забезпечили відшкодування втрат на 121 млн грн та попередили незаконні витрати на 783 млн грнНовости 24 часа

Китайский Sinovac готов к созданию вакцины от омикрон-штаммаGame News

Почему от Жим Лежа не Растут Грудные - Исправь Это!МО рассекретило материалы о создании искусственной водной преграды для защиты Москвы в 1941 годуNews Every Day

Manufacturers to Benefit from Lucrative Growth Prospects in the Global Animal Parasiticide MarketПроисшествия

В Подмосковье предупредили о высокой вероятности появления тонкого льдаМужчину с дробовиком задержали у штаб-квартиры ООНСемён Слепаков

Семен Слепаков пытался вступиться за закрытое шоу «Игра» на 60-летии КВН. Но песню вырезали из эфираПресс-секретарь МИД Словакии Томага: наша страна готова продолжать контакты с РоссиейWTA

WTA: Снигур взлетает в рейтинге после победы на турнире в ДубаеВьетнам планирует увеличить объемы производства российских вакцин против COVID-19Норникель

«Росатом»: «На «Норникель» всегда можно положиться»Шок-урок "Наркомания и СПИД - роковой дуэт"Срок действия сертификата о перенесенном COVID-19 продлили
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России


Загрузка...

Загрузка...Александр Градский

Стало известно, какое наследство оставил Александр ГрадскийВодоемы Подмосковья покрылись первым льдом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net


Спонсоры 123ru.net