Другие новости Ухты и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История одного разведчика

История одного разведчика

Сегодня глава Ухты – руководитель администрации города Магомед Османов посетил фронтовика Леонида Александровича Шевцова. Поводом для визита стало вручение юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».


История одного разведчика, изображение №1

Медаль Победы вручили в Ухте уже второму ветерану Великой Отечественной: 3 марта Магомед Османов встречался с Николаем Токуевым, который прошёл войну 1941-1945 годов от первого дня до последнего. Памятный знак в честь празднования 75-летнего юбилея со Дня Победы вручат всем участникам тех страшных событий до 8 мая этого года.


История одного разведчика, изображение №2

Леониду Шевцову пошёл 94 год. Живёт он вместе с супругой Зинаидой Михайловной в посёлке Шудаяг. Сейчас уже плохо слышит и с трудом передвигается по квартире, но в былые времена работал разведчиком и вместе с остальными солдатами праздновал День Великой Победы в 1941 году в Берлине.


История одного разведчика, изображение №3

Глава города вручил Леониду Александровичу удостоверение за подписью президента России и кровью и потом заслуженную фронтовиком медаль, а супруге ветерана букет цветов. Также мэр пообещал заменить систему водоснабжения в квартире ветерана и оказать адресную помощь – средства на это возьмут из благотворительного фонда «Мы – наследники Великой Победы». Марафон уже стартовал, реквизиты счёта городской организации ветеранов можно будет увидеть в конце статьи. Оказать финансовую помощь участникам Великой Победы сможет каждый неравнодушный ухтинец.


– Низкий поклон, Леонид Александрович, Вам за всё то, что сделали для нашей Родины. Вы подаёте пример своей стойкостью и волей нашему и подрастающему поколениям. Живите долго, будьте здоровы, непременно встретимся в День Победы – отпразднуем великий праздник и помянем ушедших, – сказал Магомед Нурмагомедович.


История одного разведчика, изображение №4

Леонид Александрович родился в деревне Ковшово Мстиславского района Могилевской области Белорусской ССР. Когда началась война, юный Лёня окончил 7 класс. Кто знал, что столь страшное внезапное событие так изменит его жизнь и жизнь ещё тысячи таких же молодых людей. Постоянно ощущался голод, жить было страшно: казалось, что эта война станет последней для Родины. «Любой был готов ради мира на земле и светлой победы, ради счастья человеческого отдать самое ценное – жизнь. Иногда по ночам не могу заснуть, память настойчиво возвращает в те страшные далёкие годы: вспоминаю до мелочей лица ушедших однополчан, слёзы детей и матерей, мёртвых, боль от ранений», – делится воспоминаниями Леонид Александрович Шевцов в книге «Память о войне длиною в жизнь».


История одного разведчика, изображение №5

Леонид Шевцов отчётливо помнит, как прятались в погребах, когда Белоруссия находилась в оккупации немцев. В 1943 году юношу отправили рыть окопы, а в январе 1944-го призвали в армию. Служил Леонид в 59-ом артиллерийском запасном полку, расквартированном в лесах Смоленской области около станции Сухиничи.


Бесстрашие юноши, его преданность своей Родине и склад ума определили дальнейшую судьбу Леонида. Ещё будучи молодым парнишкой ему удалось вырваться из рук немцев, сбежать и унести с собой вражеский сейф с документами. Тогда советские разведчики, которые обнаружили парня прячущимся от фашистов под мостом, похвалили и отблагодарили Лёню настоящим военным обмундированием.


История одного разведчика, изображение №6

Кто же в детстве из смелых юношей не мечтал стать разведчиком. Возможно, именно юношеская мечта и уже сложившийся опыт успешно уходить от врага, попутно выполняя задания, привели Леонида Александровича к его цели. «Однажды добровольцем вызвался на фронт, стал разведчиком – вот уж сбылась мечта. Мы освобождали Белоруссию, Восточную Пруссию, Кёнигсберг, Гумбинин, Цынтин. Особенно запомнились бои за Кёнигсберг. Город был окружён рвами с водой, немцы защищались ожесточённо. Это был своего рода оплот фашизма – ворота на Берлин», – рассказал ветеран.


История одного разведчика, изображение №7

После войны опыт разведчика пригодился молодому парню: закончил в Лунинце военные курсы, получил звание сержанта, жил в Северной Осетии. А в 1958 году перебрался в Коми АССР, трудился электромонтёром в Войвожском промысловом управлении, окончил Дзержинский химико-механический техникум. С 1965 году живёт в посёлке Шудаяг, до пенсии работал на ухтинской птицефабрике инженером-электриком.


История одного разведчика, изображение №8

– Пройдя тяжёлый путь, мы тогда дошли до Берлина. Мы были в 100 м от Рейхстага. Я видел радость и слёзы в глазах солдат, с трудом победивших врага, и ликование. 9 мая 1945 года я встретил в Берлине, мне было всего 19 лет. Но я всё же счастлив, что был в тяжёлое время для моей страны рядом с ней, делил с Родиной все тяготы и невзгоды, – заключил Леонид Александрович.


История одного разведчика, изображение №9

Фронтовик Леонид Шевцов в своё время был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За освобождение Восточной Пруссии» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».


Реквизиты Ухтинской городской организации ветеранов («Мы – наследники Великой Победы»):

Адрес: г. Ухта, ул. Первомайская, д.3, офис 105
Кор. счет: 30101810400000000640
БИК: 048702640
ИНН: 1102009533
КПП: 110201001
Р/счёт: 40703810328190100153
в Коми отделении № 8617 ПАО Сбербанк России г. Сыктывкар

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Ухта

Глава Коми рассказал, как заставить семьи устанавливать пожарные извещатели



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Ухта

Сотрудник УГТУ получил за сдачу спортзала в аренду 287 тысяч: его будут судить



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Ухта

В Архангельске завершился межрегиональный турнир по волейболу



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Сыктывкар

Тест: сможете верно написать десять сложных слов из Тотального диктанта 2024 года?



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Ухта

В Коми подросток после похода в магазин стал фигурантом уголовного дела



Коми

Глава Коми рассказал, как заставить семьи устанавливать пожарные извещатели



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ухты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ухты или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ухте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ухте и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ухты и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ухты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Жителей Коми ждут неожиданное тепло и осадки в некоторых районах 20 апреля





Путин в Коми
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Коми
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Коми


Частные объявления в Ухте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Ухта

В Усинске прошли решающие игры межрегионального турнира по хоккею

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net