Другие новости Ухты и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился

Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился

Как поднимаются кулисы городского Дворца культуры, где находится весь театральный реквизит, кто смастерил «одежду» для Колобка и поставил русскую печь на колёса, откуда управляют звуком и светом во время концертов – любопытно взрослому, а ребёнку и подавно. 20 февраля на очередную экскурсию в ГДК привели детей подготовительной группы ухтинского детского сада №28 «Рябинка».


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №1

Городской Дворец культуры с недавних пор предлагает маленьким ухтинцам и их родителям посетить три вида иммерсивных экскурсий: с уклоном на театральное, вокальное или хореографическое направление. Экскурсии предполагают знакомство практически со всеми специалистами ГДК и их ежедневной работой: кассиром, гардеробщиком, машинистом сцены, контролёром, хормейстером, звукорежиссёром, художником-оформителем, режиссёром-постановщиком и балетмейстером.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №2

«Театр начинается с вешалки, а Дворец культуры – с гардероба» – такие слова предваряют начавшуюся экскурсию, где сразу же малышей знакомят с первой профессией – гардеробщик. Мальчишки и девчонки выстроились в очередь, чтобы самостоятельно сдать свою одежду и получить номерок. А двух самых активных поставили на место гардеробщиков. Взрослые работники не отходили, помогали своим младшим коллегам.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №3

Далее экскурсовод Татьяна Никифорова познакомила участников мероприятия с правилами поведения и вежливости во Дворце культуры. Здесь, казалось бы, всё просто: не бегать и не шуметь, здороваться и благодарить старших. Если дружные и громкие «здравствуйте» и «спасибо» получаются абсолютно у всех, то с шумом совладать сложно: столько незнакомых интересных предметов, кнопок, рычагов, декораций окружает, что хочется всё потрогать первым и непременно во всех подробностях и красках рассказать об этом другу.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №4

На первом же этаже воспитанники детсада учились самостоятельно покупать билеты в кассе и «гасить» их у контролёра при входе на второй этаж. Одни выступили в роли гостей, другие – в роли работников. Желающими поработать, как ни странно, оказываются обычно все.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №5

Малыши посетили «тайную комнату» – студию звукозаписи, где дружно спели песню и узнали, что у звукорежиссёра и машиниста сцены имеется собственный микрофон: зритель концерта вряд ли задумывается о том, что все действия специалистов отрабатываются в режиме онлайн и строго согласовываются друг с другом.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №6

В зале хореографии, где занимаются ансамбли народного танца «Ёлочка» и бального танца «Фейерверк», детей встретила балетмейстер, которая сначала провела для них лёгкую разминку, а затем предложила желающим самим выступить в качестве преподавателя, поупражняться за балетным станком и назвать отличия между видами танцев.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №7

Наверное, самые яркие впечатления у участников останутся от посещения большого зала: огромная сцена и волшебные кнопки, которые не только опускают и поднимают кулисы, но и регулируют свет, управляют экраном, некоторыми декорациями и оркестровой ямой.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №8

Машинист сцены и рабочий показали большой пульт управления и открыли ещё одну волшебную комнату, вход в которую разрешён далеко не всем сотрудникам ГДК – так называемый карман сцены. Здесь уже художник-оформитель познакомил гостей со своим владением: огромное количество большого и маленького реквизита, который используется во время концертов, выступлений, городских праздников. Мальчики и девочки надели разукрашенные поролоновые костюмы, кто-то взобрался на русскую печь и все вместе позировали фотографу.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №9

После все участники расположились в удобных креслах зала и вместе внимательно послушали записанную ранее совместно в студии звукозаписи песню. Завершило ознакомительную экскурсию знакомство с дежурным по зданию – вахтёром. Здесь детям рассказали о системе видеонаблюдения, которая установлена на всех этажах ГДК. Затем участники поблагодарили старших товарищей за увлекательное путешествие по тайным залам и комнатам Дворца культуры – на этом экскурсия закончилась.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №10

Авторский проект «Иммерсивная экскурсия в ГДК», который как раз и включает в себя познавательные экскурсии в культурную обитель Ухты, планируется к участию в федеральном конкурсе «Дом культуры. Новый формат». На конкурс заявятся Дома культуры со всей России, чтобы поделиться опытом и стать лучшими в сфере повышения престижа профессий работников культуры, просвещения населения и совершенствования качества культурного обслуживания. Первые три призёра получат денежные вознаграждения.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №11

– Мы принимаем юных гостей на экскурсии с октября прошлого года. К нам можно прийти два раза в неделю по средам и четвергам. Ажиотаж довольно высокий, уже до конца февраля сформированы группы. Большой популярностью экскурсии пользуются у школьников с 1 по 4 классы. Но к нам также приходят и детки старших и подготовительных групп детских садов. В преддверии 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне ближе к маю экскурсии станут тематическими: например, балетмейстер сможет научить деток азам победного вальса, в костюмерной они увидят советскую военную форму, пройдут небольшой квест и выложат из фото цифру «75», – рассказала Татьяна Никифорова, экскурсовод и руководитель проекта.


Закулисье ухтинского Дворца культуры, или Как детсад «Рябинка» с большой сценой знакомился, изображение №12

Коллективные заявки на экскурсии для младших школьников и воспитанников детсадов принимаются по телефону: 89121997351. Стоимость билета на одного участника – 50 рублей.


Больше фото ЗДЕСЬ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend



Ухта

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Ухта

В Усинске определят победителя турнира по хоккею



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Ухта

В Коми идёт набор лесных пожарных



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Сыктывкар

Появилось видео места смертельной аварии на трассе "Сыктывкар-Киров"



Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Ухта

В Ухте обнаружили тело мертвого мужчины с ножевым ранением в шею



Коми

Суд назначил бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру нового финансового управляющего



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ухты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ухты или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ухте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ухте и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ухты и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ухты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

«Заповедная Коми»: где растет арктическая ива





Путин в Коми
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Коми
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Коми


Частные объявления в Ухте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Ухта

В Коми закрыли ещё пять автомобильных ледовых переправ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net