Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тотальный диктант напишут на стадионе, в котокафе и у Вышитой карты России

Тотальный диктант напишут на стадионе, в котокафе и у Вышитой карты России

Наступила весна — и это прекрасное время, чтобы проверить свою грамотность. Тем более что совсем скоро подвернется хороший повод — через неделю, 8 апреля, в России и еще в 43 странах мира напишут Тотальный диктант. К событию вселенского масштаба (а эта просветительская акция проходит на всех шести континентах) в 11-й раз присоединится и Чувашия. Для самого же проекта этот год — юбилейный: Тотальный диктант пройдет в двадцатый раз.

Пишут полярники, пишут иностранцы

 

Любопытно: за два десятилетия интерес к Тотальному диктанту не только не угас, но, скорее, наоборот — с каждым годом набирает силу. Подтверждение тому — полные залы пишущих. А уж сколько людей набирают текст, сидя за компьютером, во время прямой трансляции — и посчитать трудно.
В этом году, как сообщают организаторы, «вживую» Тотальный диктант напишут на 1780 площадках по всему миру. Традиционные места проведения акции — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы.

К сведению
8 апреля, суббота, 14.00 — начало Тотального диктанта в Чувашии.
Организаторы акции в столице республики — ЧГУ имени И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».

Однако каждый год для любителей русского языка и отечественной литературы готовят и непривычные локации. В Москве, например, диктант будут писать в необычном помещении «ГЭС-2». Так называется культурное пространство в здании бывшей городской электростанции на Болотной набережной. На этой площадке незрячие и слабовидящие смогут написать диктант шрифтом Брайля и на бланках с крупным шрифтом. А для людей с плохим слухом диктант пройдет с переводом на жестовый язык.
В Омске главной площадкой станет стадион «G-DRIVE Арена», где вместе с омичами диктант напишут игроки местного хоккейного клуба «Авангард». В Санкт-Петербурге и Уфе проверка грамотности пройдет в котокафе, а в Калининградской области пишущие смогут бесплатно отправить почтовую открытку с уникальным дизайном в любую точку страны. В десятый раз Тотальный диктант напишут в Антарктиде — на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток». Работы полярников отсканируют и передадут на проверку экспертам. А рекордсменом по числу вовлеченных городов за границей, как сообщает «Российская газета», стал Казахстан. Диктант там проведут в десяти городах.
В Чебоксарах, как рассказал региональный координатор акции, заместитель декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова Андрей Обжогин, площадки Тотального диктанта остаются традиционными. Самая большая — в новом корпусе вуза по улице Университетской, 38, где задействуют четыре поточные аудитории. Здесь смогут принять в общей сложности до 400 человек. Еще в одной аудитории диктант в форме теста TruD напишут иностранцы.
Как обычно, ждут поклонников акции в Национальной библиотеке Чувашии, где диктант прочитает доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Ирина Иванова. А площадкой-визиткой в этом году станет Чувашский национальный музей. Тотальный диктант здесь пройдет впервые, причем разместятся пишущие в зале, в котором выставлена знаменитая Вышитая карта России. Количество мест в музее, как и в Национальной библиотеке, ограничено — попасть смогут не более 40 человек, поэтому потребуется регистрация на городской странице сайта totaldict.ru. Запись уже открыта, и пока свободные места еще есть.

Бонусом для тех, кто придет писать диктант в Чувашский национальный музей, станет возможность увидеть Вышитую карту России. Фото национального музея

Напишут диктант и в Новочебоксарске. Проверить свою грамотность, заранее забронировав место на том же сайте, приглашают в лицей № 18. Текст прочитает учитель русского языка и литературы Елена Пенькова.
А вот чтобы принять участие в онлайн-диктанте, предварительная регистрация не потребуется. Трансляции пройдут во время традиционного онлайн-марафона, и поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста дистанционно. Подключиться к диктанту можно будет в 8.00, 11.00, 14.00 и 23.00 по московскому времени.

Гражданин русского языка

 

Имя автора текста Тотального диктанта — пожалуй, главная, интрига акции. В разное время эссе для него готовили известные современные писатели. Вот лишь некоторые имена — Павел Басинский, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Захар Прилепин, Марина Степнова. Автора Тотального диктанта этого года организаторы определили еще в сентябре. Им стал писатель и журналист из Владивостока, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «НОС» и, что интересно, отличник Тотального диктанта Василий Авченко. Как отметил Андрей Обжогин, с этим автором ему познакомиться еще не пришлось, но всех других писателей диктанта он читать старается. «В свое время с удовольствием читал Басинского, Яхину, Геласимова», — поделился он с «СЧ».
«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность, — рассказал организаторам акции Василий Авченко. — Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает» нашу огромную страну».
По традиции в день акции автор лично прочитает свой текст в столице Тотального диктанта. В этом году ею стал Нижний Тагил, где на Демидовском железоделательном заводе, главной площадке проекта, Василий Авченко и выступит чтецом. Кстати, найти текст заранее в интернете невозможно. Но уже известно, о чем он. Специально для Тотального диктанта Василий Авченко написал сюжет о путешественнике, писателе и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В чем секрет пятерки?

 

Получить сертификат отличника Тотального диктанта мечтает, наверное, каждый участник этой глобальной акции. Кто-то идет к пятерке годами, а некоторые могут похвастаться целой коллекцией заветных дипломов. Написать на отлично — задача хоть и непростая, но вполне достижимая. В прошлом году в Чувашии, например, на пять справились с диктантом 19 человек, а в 2019 году в республике установили своеобразный рекорд — отличников тогда оказалось 75 человек.
В преддверии Тотального диктанта организаторы проводят большой марафон грамотности. В Чебоксарах уже много лет за несколько месяцев до дня Х на факультете русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова проходят подготовительные занятия «Русский по пятницам». На уроках, которые бесплатно может посетить любой желающий, филологи вуза вместе со слушателями разбирают сложные случаи в русском языке и пишут тренировочные диктанты. Очередное занятие пройдет сегодня в 18.00, а заключительное — в следующую пятницу, накануне диктанта.

КСТАТИ
Фото Андрея Обжогина

В этом году текст Тотального диктанта участники будут писать юбилейными фирменными ручками, «заряженными» на грамотность. Их раздадут всем, кто придет на очные площадки. В Чебоксарах, по словам Андрея Обжогина, их припасено пятьсот штук. Такие ручки, кстати, на диктанте выдают каждый год. Для многих участников они становятся предметом коллекционирования.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Уфа

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Интернет

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России



Уфа

Почему прорвало дамбу в Орске?



Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Уфа

В Башкирии бывший гаишник получит от МВД крупное пособие за травму на работе



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Уфа

В Уфе на Тропе здоровья из-за “ночных тусовок” пройдут рейды с полицией



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Уфа

В Башкирии Уфу и Бирск свяжет новый рейс маршрутного автобуса



Башкортостан

Радий Хабиров назвал важную задачу на ближайшее время



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Из Башкирии в Оренбуржье для оказания помощи пострадавшим от наводнения направили отряд и технику





Путин в Башкортостане
Башкортостан

В Москве Башкирии вручили символ Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Уфа

На севере Уфы из-за прорыва канализации затопило улицу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net