Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Казань собрала лучших детских писателей страны

Вся прошедшая неделя столица Татарстана жила важнейшим событием федерального масштаба. Здесь прошла финальная часть литературной премии «Глаголица», в которой приняли не только самые известные писатели и поэты, чье творчество отмечено «детской темой», но и сами юные дарования из России, СНГ и дальнего зарубежья. Как было отмечено организаторами самой премии, цель проекта – открывать новые имена …

The post Казань собрала лучших детских писателей страны appeared first on Регионы России.

Вся прошедшая неделя столица Татарстана жила важнейшим событием федерального масштаба. Здесь прошла финальная часть литературной премии «Глаголица», в которой приняли не только самые известные писатели и поэты, чье творчество отмечено «детской темой», но и сами юные дарования из России, СНГ и дальнего зарубежья.

Как было отмечено организаторами самой премии, цель проекта – открывать новые имена в поэзии и прозе, всячески оказывать поддержку юным прозаикам, помочь им войти в мир большой литературы, а также сделать твердый шаг к выбору будущей профессии.

Поэтому в Казани состоялась не только церемония награждения, куда приехали ребята со всех концов России и СНГ, но и были проведены мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия, в которых взрослые писатели, поэты и переводчики давали ценные советы и делились опытом с юными дарованиями.

Один из наставников ребят — Сергей Махотин, обладатель международного диплома им.Андерсена, лауреат премий им. С.Я. Маршака и К.И. Чуковского.

Несомненно, подобные встречи особо ценны как для нас, так и для ребят, — сказал Сергей Анатольевич. – В это непростое время, когда пандемия свернула многие проекты, мы проводим, кстати, с учетом всем норм и санитарных требований, такой большой форум в столице Татарстана. Это особенно важно – вот этот тактильный контакт, потому что какими бы не были совершенными технологии, конференции по интернету не передают дух и напряжение соперничества, дух единения литераторов и атмосферу настоящего праздника. Все это надо увидеть и почувствовать самому!

Каждый из членов жюри, которые отбирали работы, проводил собственный мастер-класс по той или иной теме, проводился четкий анализ текста и его подача. Наставники не только указывали ошибки юных дарований, но и подсказывали, как лучше сделать текст и как правильно написать то или иное предложение или абзац, соответствующим всем литературным законам.

Известный переводчик англоязычной прозы, лауреат премии «Мастер», члена Гильдии «Мастера литературного перевода» Ольга Варшавер отметила, что организаторы премии «Глаголица» прилагают максимум усилия для того, чтобы участники форума получили максимум полезного, научились писать и пробивать свои тексты.

Им, нашим юным писателям, также важно донести вот какую взрослую мысль: «Вы умны и талантливы, совершенствуйтесь, идите вперед. А мы вам обязательно поможем!» — сказала Ольга Александровна. – Мы, взрослые, сидим с ребятами в одном классе, общаемся, ведем диалоги, и именно здесь происходит рост детей.

По ее словам, у членов жюри есть прекрасная возможность работать с детьми не дистанционно, а лицом к лицу. «Правда, обязательно в медицинской маске!», — добавила Варшавер.

По мнению членов жюри, здесь царит не только творческая, но и дружеская атмосфера: «Не важно, кто получит главный приз — хрустальную «Сову». Важно, что ребят здесь сплачивает единство мысли, желание общаться и дружить».

Журналист и общественный деятель Надежда Ажгихина подчеркнула, что перед членами жюри стоит задача выявить лучшие работы и обязательно найти возможность их опубликовать в журналах, чтобы широкая читательская аудитория не только знала о юных дарованиях и их работах.

Важно, чтобы ребята почувствовали собственную уверенность, что работы их востребованы, — добавила Ажгихина.

В этом году на рассмотрение было подано почти полторы тысячи творческих работ, из них около трехсот – на татарском языке.

По мнению татарского писателя Галимьяна Гильманова, премия «Глаголица» — это трамплин и для детей, которые пишут на татарском языке.

Как мы и говорили для нас важно, что разбор работ, обсуждения, встречи в режиме «вопрос – ответ» на татарском языке происходят на практике, а не в виртуальном варианте, — сказал он. – Отрадно заметить глубину присланных ребятами текстов, и прогресс детского творчества на родном языке тут налицо.

Победители независимой литературной премии «Глаголица», представители Архангельской, Тюменской, Ленинградской и других областей, Татарстана, Башкортостана, получили не только хрустальную «Сову», но также и спецпризы в виде планшетов.

Создатель независимой литературной премии «Глаголица» и благотворительного фонда «Счастливые истории» Ирина Хуснутдинова, отметила, что Татарстан готов значительно расширить количество участников и регионов страны.

Нам бы хотелось увидеть больше финалистов претендентов на призы по литературе из Марий Эл, Чувашии и других республик и областей, и у них есть прекрасная возможность участвовать в нашем проекте в следующем году, — заключила Хуснутдинова.

Подготовил Радик Амиров

Медиахолдинг «Регионы России» является информационным партнёром

The post Казань собрала лучших детских писателей страны appeared first on Регионы России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Уфа

Московский Пасхальный фестиваль



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Уфа

В Уфе хирурги удалили 20-киллограмовую опухоль из паховой области мужчины



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Уфа

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Уфа

Росгвардейцы Башкортостана приняли участие в «Ярмарке вакансий»



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Уфа

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о работе делегации от Башкирии на бизнес-форуме в Дубае



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ





Путин в Башкортостане
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Башкортостане
Башкортостан

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Уфа

"Поверните, пожалуйста, этот светофор": уфимцы пожаловались на организацию движения на улице Авроры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net