Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час

<
>

Волевая победа «Рубина», гол Юсупова на 93-й минуте и прощание Тедеско со «Спартаком»: главные события 29-го тура РПЛ

«Рубин» и «Спартак» добились волевых побед над «Арсеналом» и «Химками», а главный тренер красно-белых Доменико Тедеско после матча на стадионе «Открытие Арена» тепло попрощался с болельщиками и владельцем клуба. Точный удар Артура Юсупова на 93-й минуте помог «Сочи» выиграть у «Ротора», а промах Сердара Азмуна с пенальти позволил «Уфе» отстоять ничью с «Зенитом». Чем запомнился 29-й тур РПЛ — в материале RT.

Десятое поражение «Тамбова» подряд

«Тамбов» в 28-м туре РПЛ окончательно лишился шансов на сохранение места в элитном дивизионе, а в 29-м потерпел десятое подряд поражение в чемпионате. В пятницу подопечные Сергея Первушина уступили на выезде «Ахмату» — 1:3. Побед же аутсайдер турнира не знает на протяжении 18 встреч. При этом обе серии команды не являются рекордными в чемпионате России. «Тюмень» в 1998-м потерпела 18 поражений подряд, а «Шинник» в 2006—2008 годах не выигрывал в течение 28 матчей.

Что касается отчётной встречи, то грозненцы уже в начале первого тайма забили два мяча за четыре минуты. Ворота Родиона Сямука поразили Евгений Харин и Артём Полярус. А ближе к финальному свистку красивым сольным проходом отметился Владимир Ильин. Он записал на свой счёт седьмой гол в текущем сезоне РПЛ и в командной гонке бомбардиров уступает только Бернарду Берише (8).

В составе «Тамбова» болельщиков порадовал Артём Архипов. После возвращения в родной клуб зимой он забил уже третий мяч в национальном первенстве (притом что команда с февраля забила пять голов).

Седьмой гол Юсупова в текущем сезоне РПЛ

Ведущий борьбу за медали «Сочи» в третьем матче подряд вырвал победу на последних минутах. На этот раз южане дома с огромным трудом обыграли одного из аутсайдеров РПЛ — «Ротор» (2:1). Однако начиналась встреча для хозяев довольно успешно. На седьмой минуте судья отменил гол Антона Заболотного из-за офсайда, но Александр Руденко тут же отличился по всем правилам. Этот гол стал восьмым в текущем сезоне РПЛ, который «Сочи» забил в первые 15 минут. Больше на данном отрезке только у «Спартака» (10).

Но волгоградцы достаточно быстро отыгрались. Новичок команды Алексей Щёткин отличился во втором матче подряд. Далее на первый план вышел голкипер Йосип Чондрич, который неоднократно спасал гостей и совершил в общей сложности восемь сейвов за матч.

Но на 93-й минуте и он оказался бессилен, когда Артур Юсупов из пределов штрафной отправил снаряд в дальний угол. Полузащитник продолжает бить собственные рекорды результативности. В текущем розыгрыше чемпионата он отметился семью голами. Столько же значилось в его активе во всех предыдущих сезонах премьер-лиги, вместе взятых. Голевую передачу ему отдал Антон Заболотный, набравший балл за результативность в четвёртом туре подряд.

Третий отражённый Беленовым пенальти

В субботу поражением «Ротора» сумела воспользоваться «Уфа», которая разошлась миром с «Зенитом» и покинула зону прямого вылета. При этом чемпион России приехал на игру без ряда лидеров, в частности без Артёма Дзюбы, а на скамейке запасных оказались в основном молодые футболисты.

Несмотря на это, гости были близки к тому, чтобы одержать очередную победу. Самый явный шанс отличиться в конце первого тайма упустил Сердар Азмун. Судья Владимир Москалёв назначил пенальти в ворота подопечных Алексея Стукалова после просмотра повтора, но Александр Беленов парировал удар. Он отразил уже третий одиннадцатиметровый в текущем сезоне РПЛ и лидирует по этому показателю наряду с Сергеем Рыжиковым, Сергеем Песьяковым и Ильёй Лантратовым.

«Зенит», напротив, отметился сомнительным достижением. Команда в нынешнем розыгрыше национального первенства допустила пять промахов с точки (два в пассиве Азмуна, три — Дзюбы), а реализовала только шесть пенальти.

Но даже если не брать в расчёт данный момент, петербуржцы вполне могли увезти три очка из Башкортостана. Так, во втором тайме Дмитрий Чистяков пробил в штангу, а Малком — в перекладину. Но фортуна им не улыбнулась, и команда Сергея Семака помогла его бывшим подопечным в борьбе за выживание.

13-й матч Гилерме на ноль

Нулевой ничьей закончилось также московское дерби «Локомотив» — «Динамо». Этот результат оставил бело-голубых без еврокубков на следующий сезон. В марте они набрали отличный ход, но в последних шести матчах одержали лишь одну победу во всех турнирах, а в последних трёх встречах РПЛ не забили ни одного мяча.

В игре с железнодорожниками подопечные Сандро Шварца и вовсе ни разу не пробили в створ чужих ворот, хотя в первом тайме действовали активнее. Это помогло Маринато Гилерме упрочить лидерство в нынешнем розыгрыше чемпионата страны по количеству встреч на ноль (13).

Красно-зелёные же вполне могли вырвать победу после перерыва, однако на стороне соперника дважды оказывались удача и стойки ворот «Арены Химки». После удара Мурило номинальных гостей спасла штанга, а после выстрела Зе Луиша в упор — перекладина. Наконец, гол Франсуа Камано незадолго до перерыва судья Павел Кукуян отменил из-за офсайда.

Он же на 73-й минуте показал вторую жёлтую карточку защитнику бело-голубых Ивану Ордецу. Но даже в большинстве «Локо» отличиться не удалось. Команда впервые в 2021-м ушла с поля без гола и уменьшила свои шансы на завоевание серебряных медалей и попадание в Лигу чемпионов.

Голевая феерия с камбэком в Туле

Помимо «Сочи», вплотную к «Локомотиву» удалось подобраться «Рубину». Казанцы в субботу совершили впечатляющий камбэк в Туле. После первого тайма они уступали «Арсеналу» — 0:2. Даниил Хлусевич сначала отличился самостоятельно, а затем ассистировал Луке Джорджевичу.

Возможно, туляки на залитом дождём домашнем стадионе довели бы дело до важной победы, но игру команде сломало удаление Сергея Ткачёва в начале второго тайма за задержку рукой Карла Старфельта в собственной штрафной. Пенальти реализовал Джордже Деспотович, для которого этот гол стал 13-м в текущем сезоне РПЛ.

Следом гости отличились ещё трижды. Сначала свой седьмой мяч забил Денис Макаров. Затем чужие ворота после подачи углового поразил Старфельт. А незадолго до финального свистка точку в противостоянии поставил вышедший на замену Михаил Костюков. Таким образом, «Арсенал» потерпел третье поражение подряд, а «Рубин» одержал пятую победу в последних шести матчах чемпионата и делит с «Сочи» четвёртое место в турнирной таблице.

Четвёртое поражение Гончаренко от ЦСКА

Волевую победу в 29-м туре удалось одержать и ЦСКА в домашнем матче с «Краснодаром» — 3:1. В середине первого тайма армейцы позволили открыть счёт Виктору Классону, но позже ответили тремя голами. Чидера Эджуке забил четвёртый мяч в текущем сезоне РПЛ. Фёдор Чалов отличился во второй встрече подряд, а Марио Фернандес впервые поразил ворота соперника в нынешнем розыгрыше чемпионата страны.

Также удачно на замену после перерыва вышел Хосе Саломон Рондон. Он отдал голевую передачу и набрал шестой балл за результативность в десяти матчах в составе армейцев в премьер-лиге (4 + 2).

Подопечным Ивицы Олича удалось одержать первую победу в пяти играх во всех турнирах. А вот бывшему главному тренеру москвичей Виктору Гончаренко визит на некогда домашний стадион успеха не принёс, ведь он проиграл ЦСКА в РПЛ четвёртый матч из четырёх в карьере. После перехода специалиста в «Краснодар» клуб добыл лишь одну победу при трёх поражениях. А больше южан в 2021 году в национальном первенстве (25) пропустил только «Тамбов» (31).

Безвыигрышная серия «Ростова» в Екатеринбурге

Пережившая перезагрузку по ходу сезона команда Валерия Карпина в Екатеринбурге решала задачи значительно более скромные, нежели ЦСКА. В случае успеха она имела шанс вплотную подобраться к «Динамо» и побороться с ним за итоговое седьмое место, которое могло принести лишь моральное удовлетворение, но не право выступить в еврокубках. Однако менее мотивированный с турнирной точки зрения «Урал» на протяжении всего матча смотрелся внушительнее и закономерно добился успеха.

Только в первые семь минут Сергей Песьяков трижды спасал ворота своей команды после ударов Арсена Адамова, Андрея Егорычева и Рамазана Гаджимурадова. К середине тайма «Ростов» сумел выровнять игру и даже дважды огрызнулся благодаря активности Понтуса Альмквиста, но на 37-й минуте пропустил на ровном месте. Максим Осипенко в собственной штрафной позволил Гаджимурадову полежать на газоне после падения, встать, подобрать мяч, прокинуть его мимо себя и пробить с острейшего угла.

Второй тайм запомнился двумя сейвами Ярослава Годзюра после ударов Кэнто Хасимото из штрафной и выстрела Даниила Тугарева издалека. Между ними своё слово сказал Павел Погребняк, зарядивший в перекладину с убойной позиции. «Мы «не приехали» на игру. На первый тайм. В раздевалке сказал, что нужно поменять всех и главного тренера, если так можно было бы сделать. Замены как-то встряхнули. Второй тайм был лучше первого», — саркастически отмечал после игры наставник «Ростова».

Третий победный гол Ларссона подряд

Заключительная встреча 29-го тура РПЛ между столичным «Спартаком» и подмосковными «Химками» оказалась значительно более увлекательной. Один первый тайм на стадионе «Открытие Арена» вместил в себя столько событий, что зрители не успевали хвататься за голову. И разминувшиеся с правым углом ворот гостей выстрелы Джордана Ларссона и Алекса Крала были далеко не самыми волнительными.

В середине тайма взятые в аренду у красно-белых Ризван Мирзов и Максим Глушенков соорудили гол в контратаке. Причём ключевой пас на нападающего в штрафную отдал Брайан Идову, за несколько секунд до этого коснувшийся мяча рукой в центре поля. Однако отчётливо видевший эпизод арбитр Вячеслав Безбородов взятие ворот засчитал, даже не прибегая к просмотру VAR. Спустя шесть минут Сенин Себай мог удвоить преимущество, но Александр Максименко спас хозяев от верного гола.

В тот момент, когда показалось, что чёрно-жёлтые прибрали инициативу к рукам, Глушенков после рядового падения в борьбе зачем-то лягнул Айртона в область паха, за что был моментально изгнан с поля. И даже возможный фол со стороны спартаковца во время контакта не оправдывал его соперника. Более того, к перерыву судья вполне мог оставить гостей вдевятером, но предпочёл ограничиться устными внушениями, посчитав, что восемь жёлтых карточек (в том числе Игорю Черевченко) и одна красная в сумме — более чем солидный набор за 45 минут.

Не стал усугублять ситуацию рефери и после перерыва, хотя имел на это право. На 51-й минуте Ларссон после прострела Квинси Промеса с левого фланга переправлял мяч в дальний угол ворот, но тот нашёл руку Егора Данилкина, у которого уже был один горчичник. После просмотра VAR Безбородов указал на точку, но защитника пожалел, не став удалять его. Впрочем, Александра Соболева это не смутило — он чётко реализовал пенальти, пробив на силу по центру.

В оставшиеся полчаса «Спартак» безуспешно пытался раскачивать припаркованный «автобус» запершихся на своей половине «Химок», при этом пропуская опасные контратаки. Но на 89-й минуте гости на мгновение потеряли концентрацию и были за это наказаны. Соболев прокинул мяч между ног Дмитрию Тихому, Ларссон воспользовался замешательством Мирзова и, выдержав гроссмейстерскую паузу, расстрелял ворота гостей.

Этот гол стал для шведа 15-м в РПЛ и третьим победным в трёх последних матчах.

Теперь для того, чтобы финишировать вторыми и квалифицироваться в Лигу чемпионов, подопечным Доменико Тедеско достаточно будет не уступить 16 мая в Грозном «Ахмату». Что касается самого наставника, ещё зимой заявившего о желании оставить свой пост по окончании сезона, то сразу после матча он и его помощники тепло попрощались с болельщиками и владельцем клуба Леонидом Федуном.

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !

VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Уфа

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Уфа

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Уфа

Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Уфа

Росгвардейцы Башкортостана приняли участие в «Ярмарке вакансий»

Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о работе делегации от Башкирии на бизнес-форуме в Дубае

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.

Экология в Башкортостане

В Уфе похолодает до +11° днем

Путин в Башкортостане

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе

Навальный в Башкортостане

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Здоровье в Башкортостане

Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»