Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Курултай наградил грамотой Хабирова и согласовал прокурора по «делу ЮКОСа»

Курултай наградил грамотой Хабирова и согласовал прокурора по «делу ЮКОСа»

Надзирать за законностью в Башкирии будет уроженец Татарстана

Согласованный с парламентом Башкортостана кандидат на пост прокурора республики Камиль Кашаев после выхода указа президента РФ о своем назначении в регион будет особое внимание уделять борьбе с коррупцией, контролю за расходованием бюджетных средств и сокращению 600-миллионной задолженности по выплате зарплат в республике. Такое заявление отпрыск влиятельного прокурорского клана из Татарстана сделал сразу после того, как 109 депутатов Курултая проголосовали за его кандидатуру. Получивший известность в 2000-х годах как гособвинитель по «делу ЮКОСа», Кашаев в последние десять лет публичных должностей не занимал, так что при появлении в Курултае даже не сразу был узнан: истеблишмент Башкортостана ориентировался на фотографии молодого 35-летнего генерала, тогда как внешний облик Кашаева за последние 10 лет претерпел некоторые изменения – и по мнению взыскательных парламентских дам, в лучшую сторону. Посмотреть на то, как красиво можно седеть, в Курултай пришел даже врио главы региона Радий Хабиров.

В том, считать ли кандидатуру Кашаева аппаратным поражением Хабирова, уфимский политбомонд разделился во мнениях. После разгрома местным УФСБ «хамитовской» прокуратуры Башкортостана имени Назарова-Горбунова уфимско-красногорская кандидатура Андрея Ганцева на освобождающийся пост какое-то время казалась очевидной, но слетела буквально в последний момент. И ходили разговоры, что как раз из-за Хабирова – но не из-за возможной близости заместителя прокурора Московской области врио башлыгы, а из-за слишком тесных связей Ганцева с башлыгы первым, Муртазой Рахимовым.

Будущий прокурор Башкортостана Камиль Кашаев

Но как бы то ни было, и победой Хабирова кандидатуру Кашаева назвать точно нельзя: во-первых, надзирать за законностью в Башкортостане теперь будет представитель влиятельного клана из Татарстана – и это после всех шапкозакидательских заявлений врио в адрес соседей. Кроме того, репутация Кашаева почти безупречна: будущий прокурор Башкортостана сделал себе имя на ключевом для Кремля «деле ЮКОСа», в ходе которого раньше всех в России получил генеральские прокурорские лампасы – в 35 лет. Объяснять такому человеку необходимость следования местечковым традициям Хабирову будет весьма проблематично, а давить на Кашаева – и вовсе бесполезно. Двум даже внешне похожим друг на друга альфа-лидерам придется уживаться в Башкортостане на условиях равного партнерства – а к такому взаимодействию привыкший «дожимать» ситуацию и людей Хабиров явно не привык.

Отыгрался врио на кандидатуре нового председателя Контрольно-счетной палаты, которого Курултай также назначил 21 марта. Более ручным для Хабирова соратником, чем недавний председатель избирательной комиссии Красногорска Константин Шагимуратов, можно счесть разве предпоследнего назначенца врио – нового председателя исполкома «Единой России» в Башкортостане Рустема Ахмадинурова. Как и Ахмадинуров, Шагимуратов после возвращения Хабирова в Уфу некоторое время ходил по столичным политсалонам без приличествующей его уровню должности, пока из республиканской КСП в конце февраля не догадались спешно попросить Рамиля Искужина, известного близостью к экс-главе региона Рустэму Хамитову. Сюрпризов типа несанкционированного Хабировым нахождения бюджетных нарушений в регионе на 7 млрд, о котором писала «Правда ПФО», Шагимуратов допустить не должен. 

Новый председатель Контрольно-счетной палаты Башкортостана лично предан Радию Хабирову

Были на заседании Курултая 21 марта и еще несколько интриг. Во-первых, журналисты в фойе здания тщетно ждали появления депутата Флюра Галлямова, недавнего всесильного председателя финансово-кредитного профсоюза республики и главы Роскомснаббанка. Надежды прессы взять у Галлямова хоть какой-то комментарий по поводу краха возглавлявшегося им учреждения или хотя бы просто посмотреть в лицо депутату, из-за которого десятки тысяч учителей и врачей в Башкортостане до сих пор сидят без февральской зарплаты в канун 100-летнего юбилея республики, оказались жестоко посрамлены. Проблему неудобного для себя мероприятия Галлямов решил просто: он на него не пришел. «Ему сейчас как доценту из «Джентльменов удачи» – схорониться где-то надо», – невесело шутили в кулуарах.

Зато неожиданно пришел Хабиров. Врио предстоит посетить и следующее заседание Курултая – 28 марта, через неделю. Причем в качестве главного героя действия: он выступит с отчетом за 2018 год. 21 марта было больше похоже, что врио пришел просто осмотреться. Да получить грамоту Курултая от председателя парламента Константина Толкачева в честь своего вчерашнего 55-летия, празднование которого в Башкортостане приобрело все признаки преждевременного культа личности: теряющему уверенность в контроле над ситуацией в регионе Хабирову и его окружению стремительно изменяет чувство меры и вкуса.

«Я считаю эту грамоту стопроцентным авансом. Не справлюсь – можете отобрать», – отреагировал на подарок Толкачева Хабиров и отдал ее помощнику. Про букет цветов, перекочевавший туда же, ничего, правда, такого же не сказал.

Радий Хабиров получил грамоту от Константина Толкачева

Согласование Кашаева прошло дежурно. «Мне близки традиции народов республики, которая является уникальной. Для меня это возможность применить все накопленные знания. Я настроен на конструктивное сотрудничество с органами государственной власти Башкортостана. Будем защищать интересы социально незащищенных слоев населения. Работа прокуратуры должна быть прозрачной, будем активнее взаимодействовать со СМИ», — отметил в своем выступлении будущий прокурор.

Толкачев предложил с места выступить представителям фракций по поводу предложенной кандидатуры. Все высказались «за». Коммунист Юнир Кутлугужин особенно напирал на то, что фракция КПРФ «поддерживает товарища Кашаева».

«Товарища или господина?» – с намеком спросил у Кутлугужина Толкачев.

«Кто бы говорил», – съязвили на галерке: Толкачев возглавляет Курултай с середины 90-х. За Кашаева высказались 109 депутатов, против проголосовал кто-то один.

Времени на назначение председателя КСП ушло еще меньше. Сидевший в президиуме Хабиров заменял собой все вопросы. Кутлугужин вновь высказался «за товарища Шагимуратова», Толкачев на этот раз оставил выпад коммуниста без комментариев. За проголосовали 109 депутатов, против – опять один.

«И опять один против. У кого-то плохо с фракционной дисциплиной», – вздохнул Толкачев.

Хабиров безмолвствовал.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото gsrb.ru и pravdapfo.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Уфа

"Школу заканчивал в тюрьме". Как ребенка незаконно осудили на три года



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Уфа

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Уфа

В Тульскую область приедут 120 беженцев из Палестины



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Уфа

Команда из Салавата покинула шоу «Лига городов» на ТНТ



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Уфа

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Башкортостан

Радий Хабиров раскритиковал глав четырех районов Башкирии за невыполнение указа по очистке улиц



Москва

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Весеннее половодье в Красноуфимске





Путин в Башкортостане
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Уфа

Жителей Башкирии предупредили о проведении массовых проверок пассажирского транспорта на 9 км трассы Уфа-Оренбург

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net