Другие новости Удомли и Тверской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему оправдан перенос опыта "народного" бюджетирования на всю страну

"Единая Россия" предлагает перенести удачный опыт инициативного (народного) бюджетирования в регионах на всю страну. Инициативу поддержал Владимир Путин. "Газета.Ru" разбиралась, что такое инициативное бюджетирование, что думают эксперты по поводу его масштабирования на всю Россию, о каких суммах может идти речь, и предлагаемые изменения могут отразиться на отношениях власти и общества.

Путин поддержал

Владимир Путин в конце января поддержал законопроект о внедрении инициативного бюджетирования во всех регионах РФ, разработанный "Единой Россией" совместно с кабмином.

"Практика в регионах показывает, что люди готовы принимать самое активное участие в разрешении местных проблем, благоустройстве своих территорий, - так обусловил потребность в этом законе секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак. - Честно надо сказать, что зачастую они делают это лучше, чем чиновники на местах, потому что лучше знают, что нужно им самим, их семьям и всему населенному пункту".

По сути, можно говорить о том, что речь идет о народном бюджете, отметил он.

"Для того, чтобы такой подход использовался повсеместно, нужна единая правовая основа. "Единая Россия" вместе с правительством РФ разработали и готовы внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленного на решение местных вопросов", - заявил Турчак.

Масштабирование на всю страну

Сейчас действительно настало время сделать норму об инициативном бюджетировании общероссийской, считает руководитель лаборатории новых технологий ЭИСИ Дарья Кислицына.

"Это было бы правильным шагом, потому что подавляющее большинство кейсов народного бюджетирования, которые реализовывались с реальным привлечением жителей, с их обратной связью, - это, конечно, очень позитивные примеры. И вообще реальное гражданское вовлечение, гражданский активизм и реальный диалог власти и общества - это очень позитивный вектор развития", - считает она. Собственно сама реализация Программы развития инициативного (народного) бюджетирования стартовала еще в 2018 году, а отдельные проекты в регионах так и вообще еще несколько лет назад.

"В рамках народного бюджетирования местный район или территория какая-то административная в городе, ее жители совместно распределяют относительно небольшую, но финансово значимую сумму на проекты, которые они сами же и отбирают, - пояснил "Газете.Ru" руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. - Например, какие-то небольшие парки и скверы, пока до них дойдет централизованное благоустройство, пройдет не один год, а местные жители могут решить, что им важнее это, чем, скажем, замена детской площадки, которая прослужит еще год". На что идут деньги

В докладе Минфина о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях (имеется в распоряжении "Газеты.Ru) отмечается, что в 2018 году самые востребованные проекты были связаны с дорогами – 15,1%, эти проекты традиционно лидируют в общем рейтинге проектов.

Вторыми по востребованности стали "Места массового отдыха населения и объекты организации благоустройства" – 9,4%. Кроме дорог и благоустройства наиболее актуальными для граждан были проблемы водоснабжения – 8,5%, уличного освещения – 8,4% и благоустройства дворов – 8,4%, детские игровые площадки – 7,8%, проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры – 7,7%, образовательные проекты – 5,6%.

Вообще же народное бюджетирование подразумевает непосредственное участие граждан в инициировании проектов; участие граждан в обсуждении и приоритизации выдвинутых предложений; конкурсный характер отбора выдвинутых проектов; возможность участия в реализации отобранных проектов; а также открытый публичный характер процедур и общественный контроль за реализацией проектов.

Средняя стоимость одного проекта для всех типов практик "народного бюджетирования" в 2018 году составила 1,0 млн рублей, что выше показателя 2017 года – 0,9 млн рублей.

Откуда берутся деньги В 2018 году средний объем бюджетных средств, направляемых на один проект, вырос и составил 0,6 млн рублей (в 2017 году – 0,5 млн рублей), при этом средний размер внебюджетной поддержки на один реализованный проект также вырос – 0,1 млн рублей в 2018 году по сравнению с 0,07 млн рублей в 2017 году. "Средства на подобные цели выделяются из того уровня бюджета, который инициировал проект, - рассказывает Кислицына. - Если это проект муниципалитета, то это муниципальный бюджет. Таким образом, при проектировании бюджета на следующий бюджетный год изначально планируется, что, условно 3% или 5%, они будут реализованы на такие-то направления условно говоря, тот или иной объект инфраструктуры, но по принципам народного бюджетирования".

"Соответственно, если сейчас это станет системным подходом в масштабе страны, то надо дальше смотреть, какой будет история стыковки уровня бюджета. Сейчас этот вопрос, я так понимаю, окончательно не сформирован, но я себе вижу это в логике скорее такой, которая и была", - отметила она. По сути, речь идет о больших деньгах.

"Даже 5% от бюджета - это очень серьезные средства, много чего на это можно сделать в рамках бюджета муниципалитета или региона", - комментирует руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Виктор Потуремский.

Так, в Череповце, исходя из суммы городского бюджета на 2020 год, этот показатель составил бы порядка 483 миллионов рублей, в Мичуринске – порядка 58 миллионов рублей, а в Новокузнецке – и вовсе свыше миллиарда рублей. Региональный опыт

Например, согласно докладу Минфина, все в том же 2018 году на территории Новгородской области реализовывалось сразу пять практик участия граждан в принятии решений о развитии общественной инфраструктуры, а общий объем средств, затраченных на реализацию проектов в области, составил 290,7 млн рублей. Основная доля указанных средств выделялась в рамках мероприятий проекта "Формирование комфортной городской среды".

Одновременно в области был реализован приоритетный региональный проект поддержки местных инициатив (ППМИ). Общий объем средств на мероприятия регионального проекта составил 8,2 млн рублей, 9,4% из которых составили средства софинансирования граждан и юридических лиц. В 2018 году конкурсный отбор прошли восемь заявок.

Среди отобранных проектов: благоустройство территории источника в деревне Остров Волотовского муниципального района; благоустройство территории вокруг многофункциональной спортивной площадки, обустройство парка семейного отдыха "Лукоморье" (д. Мойка, ул. Молодежная, Батецкий муниципальный район).

Эксперт ИЭСИ Александр Малахов рассказал "Газете.Ru" на личном примере, как "народное" бюджетирование происходило в городском округе Удомля, в Тверской области.

"Там сложная ситуация с бюджетом, и тогда мы проводили голосование среди жителей, куда направить имеющиеся в наличие средства. Здесь самое главное и самое важное - это то, что жители принимают решение, потому что у чиновника, может быть, извиняюсь за выражение, замыленный взгляд на текущую ситуацию. Здесь очень важно, какому количеству жителей решение этой проблемы важно, то есть если за это голосуют большее количество, значит большее количество людей становится удовлетворено качеством жизни", - констатирует он. Критерии, заявленные Путиным в Послании В конце прошлой недели Андрей Турчак сообщил, что "Единая Россия" на данный момент продолжает дорабатывать законопроект об инициативном бюджетировании. "Наша с вами задача до второго чтения, учитывая тот опыт и практики, которые наработали, готовить поправки, чтобы этот закон был не просто рамочный, а реально заработал. И заработал уже с ближайшего бюджетного цикла", - заявил он.

В целом народное бюджетирование лежит в тех критериях оценки работы власти, которые провозгласил президент, резюмирует Потуремский.

"По поводу вовлечения людей достаточно вспомнить цитату из Послания Федеральному собранию, где он говорит о том, что люди сейчас, может быть, даже лучше знают, что они хотят, как они хотят. И, на мой взгляд, это очень позитивный тренд, на который стоит ориентироваться как федеральным, так и региональным властям", - считает эксперт.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Удомля

Губернатор Игорь Руденя определил задачи по газификации Тверской области в 2024-м и последующие годы



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Удомля

Где в Твери и Тверской области 11 апреля отключат свет



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Удомля

Юные актеры из Тверской области приняли участие в региональном фестивале школьных театров



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Тверь

Северный обход Твери перекроют в ночь на 21 апреля



Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала



Симферополь

По пути с мечтой



Удомля

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»



Тверская область

Игорь Руденя определил задачи по газификации Тверской области



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Удомли — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Удомли или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Удомле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Удомле и Тверской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Удомли и Тверской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Удомли — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Ржеве продолжается строительство современных водозаборов для повышения качества водоснабжения





Путин в Тверской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Удомле, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Удомля

Сборная Калининской АЭС вошла в число лидеров по количеству медалей на чемпионате профмастерства REASkills 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net