Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Со старта до финиша: Устюгов привёз Большунову 162 секунды и выиграл марафон на ЧР по лыжным гонкам

Сергей Устюгов выиграл масс-старт классическим стилем на 50 км и завоевал вторую золотую медаль на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени. Он с первых метров дистанции ушёл в отрыв и на протяжении всей гонки не подпускал к себе соперников. Олимпийскому чемпиону не помешали ни посредственное состояние трассы, ни проблемы со здоровьем. В итоге он опередил пытавшихся составить ему конкуренцию до экватора марафона Алексея Червоткина и Александра Большунова на 1 минуту 21,5 секунды и 2 минуты 42,2 секунды. При этом последний после финиша удивился, что правилами разрешалось дважды поменять лыжи по ходу забега.

Чемпионат России в Тюмени во многом проходил под знаком противостояния Сергея Устюгова и Александра Большунова, по ходу нынешнего года успевшего стать самым обсуждаемым в отечественном лыжном спорте. Первый успешно начал выступление на первенстве и сходу завоевал золото в индивидуальном спринте, на что его визави ответил победой командном, а также в двух других забегах — скиатлоне и разделке на 15 км, где его визави стал лишь десятым. Однако у уроженца Междуреченского была отличная возможность реваншироваться и завершить турнир на высокой ноте. Но для этого нужно было брать верх в 50-километровом марафоне.

Три недели назад звёздные атлеты уже сражались друг с другом в масс-старте на «Чемпионских высотах». Тогда противники шли нога в ногу вплоть до 44-го километра, но потом отказавшийся от смены экипировки Устюгов отстал. В итоге, он довольствовался лишь бронзой, пропустив вперёд не только Большунова, но и Алексея Червоткина. Сергей явно усвоил этот урок и не только приготовил, но и воспользовался сразу тремя комплектами лыж. И это было логично. В этот день в Тюмени установилась очень тёплая погода, ввиду чего трасса была залита водой. И в таких условиях проблемы со скольжением начинали возникать крайне быстро.

«Километров шесть-семь (идёшь нормально) и потом по выкатам чувствуешь, что лыжи набрали грязи, воды, стали тугие», — впоследствии рассказывал Червоткин.

В Малиновке первая половина гонки получилась очень размеренной. Спортсмены шли плотной группой и только потом лидеры стали наращивать скорости и постепенно отделяться от пелотона. Но на этот раз всё произошло иначе. Устюгов не стал тратить время и уже на старте совершил феноменальный рывок, шокировавший конкурентов. Уже после первых пяти километров он «вёз» Червоткину и Большунову 20 секунд, а шедшему последним Денису Просковину — почти полторы минуты.

Преследователи постарались догнать беглеца, но им удалось лишь немного сократить отставание. Устюгов отказывался сбавлять темп и первое время не подпускал к себе никого из оппонентов, а после 25-го километра и вовсе включил ещё более высокую передачу. И к такому оказались не готовы не только абсолютное большинство участников забега, но и сам Большунов. К этому моменту он проигрывал лидеру уже 45 секунд и с каждым метром гандикап увеличился.

В итоге, Александр так и не пришёл в себя и сначала потерял шансы на золото, а затем и на серебро, отпустив Червоткина. На финише он уступил ему 1 минуту 20,7 секунды и довольствовался лишь бронзой, а Устюгову — аж 2:42,2. 

Как и триумфатор, Большунов также менял лыжи по ходу гонки, правда, делал это лишь раз. И впоследствии стало ясно, что причиной тому не тактика или отсутствие инвентаря. Как признался спортсмен, он банально не знал об изменениях в правилах.

«Я немного офигел после финиша, когда узнал, что можно было два раза лыжи менять. Мы и на «Чемпионских высотах» один раз меняли, и в том году на чемпионате России нам так же говорили, чтобы один раз меняли. И на Кубке мира ещё два года назад тоже практика была... Конечно, я посмотрел, что по две пары лыж лежат, но даже не понимал, почему ребята кладут по две пары. Думал, просто будут выбирать, а оказывается, что то ли перед гонкой, то ли когда они поменяли правила… Мы с Лёхой (Червоткиным. — RT) сильно удивились после финиша, когда узнали, что два раза можно было лыжи менять. Когда у человека есть возможность поменять, то конечно, хоть лыжи и средние, поменяли бы», — признался Большунов «Чемпионату».

При этом трёхкратный олимпийский чемпион сказал, что Устюгову не удалось его удивить, а одной из главных причин его успеха назвал состояние лыж. В то же время, он положительно оценил свои результаты на чемпионате России и добавил, что извлечёт урок из неудачи в масс-старте.

«Итоги чемпионата России? Всё нормально. Я выступаю, выигрываю некоторые гонки. Да, сегодня не получилось, но понятно, что есть нюансы с точки зрения неидеальной подготовки, работы лыж. Но это не такой старт из-за которого можно переживать. Сегодня я даже рад, что в конце года стал третьим, потому что для меня это наоборот стимул на будущее», — добавил Большунов.

Что касается Устюгова, несмотря на результат, последние километры дались ему крайне нелегко. За «десятку» до финиша он второй раз сменил лыжи и на свежем комплекте отправился докатывать марафон. Но внезапно у него начало сводить правую ногу. И если при подъёме «ёлочкой» это не так беспокоило лыжника, то на спусках доставляло ему колоссальный дискомфорт. Однако Сергей выдержал и триумфально завершил выступление на чемпионате России.

«Там не только ногу свело, а всё… Носки не мог надеть — ребята помогали. Сейчас чувствую себя нормально, посмотрим, что будет через час», — признался Устюгов в эфире «Матч ТВ».

Наверняка причиной тому был невероятной спурт на старте, который и позволил лыжнику захватить лидерство и гарантировать себе золото в марафоне. При этом он признался, что конкретного плана на гонку у него не было, а решение сразу устремиться вперёд было скорее импульсивным.

«Была авантюра, решил попробовать. Многие ребята меня знают, с первого года в команде была такая особенность — в голове дед провода замыкал. Сегодня также замкнул провода и что-то пошло. В итоге, терпел… Последняя десятка была очень тяжёлая... Спасибо сервису. Сегодня мы лучшие, все это видели. Большой привет Маркусу Крамеру. План работает, тренируемся дальше. Думаю, после такой гонки можно не заканчивать спортивную карьеру... Это мысли вслух, посмотрим, как всё будет после гонки», — заявил Устюгов.

Олимпийский чемпион Пекина признался, что в преддверии турнира мало кто верил в его успех, но ему удалось посрамить скептиков и попутно вновь влюбиться в лыжные гонки.

«Удалось выиграть спринт и марафон, в индивидуальной гонке на 15 км не получилось. Лыжи внесли коррективы. В целом, доволен чемпионатом и сезоном», — оценил свои добавил Устюгов.

Выступлением коллеги восхитился и Червоткин. По его словам, по ходу забега Устюгову удалось создать такой гандикап, что последние 15 км он прошёл в прогулочном темпе и уже не помышлял о сражении за золото.

«Вначале пытался сопротивляться. Но Серёга задал хороший темп и ошибкой было его отпускать. Ехал и размышлял по ходу забега, если бы не дал ему так оторваться, интересно, наелся бы я, отпал? Возможно, меня Санёк (Большунов. — RT) бы съел», — размышлял Червоткин.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Тюмень

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Тюмень

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Тюмень

С подсчетом индексаций: пострадавшим от паводков повысят выплаты



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Тюмень

Генерал-полковник Олег Плохой подписал План сотрудничества между Росгвардией и Министерством внутренних дел Республики Куба



Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Тюмень

Регистрируйся на трансляцию телемоста!



Тюменская область

“Синдром половодья” у тюменского губернатора Моора не прибавил ему роста на бирже губернаторов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

В Тюменской области косуля вышла к людям, спасаясь от стихии  





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Моор: рекордный максимум уровня воды зафиксирован в Ишимском районе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Тюменской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Тюмень

Подполковник из Тюмени уклонился от службы в зоне СВО несколько раз

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net