Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Туту.ру составил список музеев России, которые стоит посетить

Туту.ру составил список музеев России, которые стоит посетить

В подборку вошли музеи в Тульской, Калужской, Тюменской, Калининградской областях, Москве и Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ярославской области, Красноярском крае, Краснодарском крае, Якутске, Тамбове, Барнауле. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #культура #музей #Туту.ру

Это интерактивные и необычные музеи, в которых точно не будет скучно, отметили в пресс-службе сервиса.

Музей «Старая тульская аптека», Тула

Внутри всё под стать названию: множество всяких банок, склянок, ингредиентов, снадобий и старых фото. Из особенно интересного — живые медицинские пиявки и скарификатор: прибор для кровопускания с двенадцатью жутковатыми лезвиями. А ещё тут есть микроскоп, через который можно увидеть блоху, подкованную местным мастером Николаем Алдуниным. Посетители рекомендуют не скупиться на аудиогид.

Музей мусора «МУ МУ», Калужская область

Разнообразный мусор в этом музее находит новую жизнь: отходы превращают в произведения искусства. Так, тут можно посмотреть на кукурузный початок из теннисных шариков, автопортрет из мусора, макет корабля из всего, что в баке нашлось, скульптуру медведя из автомобильный покрышек и многое, многое другое. Здесь можно достаточно занимательно провести время, осознавая формы, в которых ТКО обрели новую жизнь.

Тюремный замок, Тобольск, Тюменская область

Музей занимает старое здание бывшей каторжно-пересыльной тюрьмы. В своё время здесь содержались Чернышевский и Достоевский. Ходят слухи, что в подземелье есть ещё пахнущие ужасом пыточные камеры, но туда не водят. А вот настоящие кандалы, разнообразные клейма, тесные камеры с соответствующим интерьером — это пожалуйста. Более того, в Тобольском централе можно переночевать, если хочется пощекотать себе нервы. Обстановка аутентичная, вполне способствует погружению.

Музей суеверий, поселок Лесной, Куршская коса, Калининградская область

Маленький уютный музей на Куршской косе. Здесь можно узнать, почему у нас принято желать «ни пуха, ни пера», как Болотняник относится к Водяному и Лешему, зачем нужно знать о Вострухе, откуда растут ноги у тех или иных славянских примет. Древнерусская мифология тоже занимает важное место в экспозиции. В общем, не пожалеете.

Музей советских игровых автоматов, Москва и Санкт-Петербург

Здесь собраны те самые игровые автоматы, в которые с упоением рубилось старшее поколение 30-50 лет назад. «Морской бой», «Хоккей» под колпаком, «Зимняя охота» и многое другое — в каждый из аттракционов можно поиграть. Для этого на входе дают спичечный коробок с 15-копеечными монетами, которые запускают игровые автоматы. Современные дети тоже в восторге от этого места — по крайней мере, так утверждают некоторые посетители.

Музей кочевой культуры, Москва

Музей состоит из нескольких тематических блоков: это цыганский шатёр, юрта, ненецкий чум, тибетская палатка, яранга и другие. В экспозиции вещи и предметы, которые привезли из экспедиций. Каждый экспонат — настоящий. Экскурсии тоже тематические, в зависимости от блока экскурсовод рассказывает об особенностях жизни и быта кочевого народа от первого лица. Посетить музей можно только по предварительной записи в составе группы.

Музей счастья, Новосибирск

В этом новосибирском музее находится всё, что так или иначе ассоциируется с счастьем. Счастливые автобусные билетики, фигурки японского бога веселья Хотэя, ключи, чемоданы, магнитики — все эти на первый взгляд обычные вещи формируют удивительную атмосферу, в которой невозможно оставаться равнодушным. Душевные рассказы и гитарное пение вносят свою лепту. А ещё тут не нужно хранить тишину — напротив, разрешается подыгрывать на глюкофоне и подпевать.

Музей необычных велосипедов «Самокатъ», Углич, Ярославская область

Музей исправных велосипедов разных лет в рабочем состоянии. Здесь и пожарный велик, и велосипед связиста, и первый в России беговел, и самый маленький велосипед в мире, и царские двухколёски… А ещё различные тандемы, горные, спортивные и всякие-всякие-всякие. На великах можно даже покататься или, как минимум, посидеть и сфотографироваться.

Музей вечной мерзлоты, Игарка, Красноярский край

Музей находится в промороженных подземных туннелях бывшей лаборатории. Здесь можно увидеть 49 000-летнюю лиственницу, срез вечной мерзлоты, образцы разных видов льда (ага, их много), чучела животных.

Музей «Тульские самовары», Тула

Три сотни разнообразных самоваров, включая самые первые в истории. Тут представлены и необычные варианты, например, самовар-шар и самовар-теремок, который на собственно самовар вообще не похож. Только по кранику понятно, что за штука такая.

«Экспериментариум», Москва

Наука — это не скучно. Так решили создатели «Экспериментариума» и открыли большой интерактивный музей. Экспонаты здесь можно брать в руки, разбирать, запускать, дергать, бросать. Наглядно можно понять, как работают те или иные физические процессы — например, торнадо (оно образуется прямо на глазах), разнообразные маятники, электричество и даже чёрные дыры — в них можно монетку бросить. Учитывайте, что в выходные тут не протолкнуться.

«Атамань», станица Тамань, Краснодарский край

Не совсем музей, скорее выставочный интерактивный этнокомплекс. «Атамань» — реконструкция казачьей станицы конца XVIII — начала XX века. Этнокомплекс полностью воссоздаёт архитектуру и быт традиционного кубанского селения. Центральная площадь, настоящая пасека, функционирующая мельница, полноценный рынок, церковь, где проходит служба, школа, где проводят лекции и учат писать гусиным пером. Можно заглянуть в дом кузнеца и самостоятельно попробовать выковать себе сувенир. Такой же интерактив в жилищах винодела, рыбака, ткача. И, конечно же, есть действующие харчевни и трактиры с традиционными кубанскими блюдами и алкоголем. Лучше всего здесь на крупных фестивалях.

Музей мамонта, Якутск

В музее можно посмотреть на восстановленные скелеты мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных львов и других древних животных. Для, так сказать, предметного понимания, что за звери такие ходили по Якутии в доисторические времена. Есть останки верхоянской лошади возрастом более 4400 лет и мумия лосенка старше 9000 лет. А ещё тут проводят мастер-классы по созданию фигурок из мамонтовой кости.

Музей греха, Тамбов

Тамбовская кунсткамера — так называют этот музей в народе. Здесь в качестве экспонатов находятся наглядные иллюстрации человеческих слабостей. Место, в общем-то, не для всех: в экспозиции выставлены заспиртованные почерневшие пальцы курильщиков, увеличенная печень алкозависимых и другая пропаганда здорового образа жизни. Из особо необычного — палец любовника. Владелец пальца убегал от мужа своей возлюбленной и зацепился обручальным кольцом за гвоздь.

Музей автоугона им. Дульцева — Деточкина, Барнаул

Одно из самых популярных мест в Барнауле, настоящий клад для автолюбителей. В экспозиции огромная коллекция отмычек, капканов, молотков, фальшивых удостоверений, поддельных номеров, самодельных противоугонок и других вещдоков с мест угонов. Почти всё музей получил от местного отдела ГИБДД. Есть автомобильная дверь со следами пуль, точная копия «Волги» 1958 года из фильма «Берегись автомобиля» и многое другое, включая прелюбопытные факты об автоугонах. После посещения можно купить себе сувенир ручной работы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Тюмень

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тюмень

Пассажир ранил ножом таксиста и угнал его машину



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Тюмень

Карантин по бешенству ввели в двух селах Тюменской области



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Тюмень

В Тюмени отменили ряд концертов на фоне теракта в "Крокусе"



Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Тюмень

В Тюменской области определена лучшая команда по лучным боям



Тюменская область

Сергей Кириенко посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Тюмени, экскурсию провел Александр Моор



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Тюменские эксперты прогнозируют массовую гибель рыб в обмелевшей Туре





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Ровно 24 года назад Владимир Путин был впервые избран президентом России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тюменской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Тюмень

В тюменской школе дети вынуждены переодеваться на морозе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net