Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От Сахалина до Крыма: детская Фольклориада прошлась по чебоксарским улицам

Река народов, творчества и детства…

С колоритного костюмированного шествия начался в Чебоксарах большой и сравнимый по своей красоте разве что с Вышитой картой России грандиозный праздник народного творчества — Всероссийская детская Фольклориада. Более тысячи ярких звездочек — юных артистов, танцоров, исполнителей, музыкантов из 77 регионов страны, включая нашу Чувашию, выстроились на площади Республики, чтобы с одной стороны показать уникальность своих народных костюмов, а с другой — увидеть, как широка, разнообразна и дружна наша многонациональная Россия.  

 

Но перед началом действа участников шествия тепло приветствовали заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова и ее заместитель Андрей Беляев, а также глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Денис Вадимович подчеркнул, что это событие обязательно запомнится как жителям Чувашии, так и гостям как начало чего-то нового, значимого. «Именно наши истоки, традиции, культура «сшивают» всю нашу страну в одно большое единое «полотно» — великую Россию. Особенно приятно, что эти традиции зарождаются в столице Чувашии», — сказал руководитель администрации Чебоксар. 

Тамара Валентиновна же передала всем ребятам и их наставникам огромной привет из сердца России — Москвы. «Спасибо вам, что приехали в солнечные Чебоксары! И огромная благодарность республике и городу за такой теплый прием первой Всероссийской детской Фольклориады. Подчеркну, вы первые в истории этого замечательного праздника!» — воскликнула она, а ребята тут же откликнулись громогласным «Ура!». «Изучайте традиции своего народа, храните их, делитесь ими друг с другом и будьте дружны, миролюбивы и счастливы!» — пожелала Тамара Пуртова юным хранителям народного творчества.

Возглавили колонну воспитанники Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова, которым выпала честь нести большой флаг с символикой Фольклориады. За ними дружно и весело, с песнями и танцами двинулась пестрая колонна мальчишек и девчонок в разнообразных костюмах.

Ансамбль национального танца «Диро» («Снегирек») приехал в Чувашию из Хабаровского края, из села Булава, где свято хранятся традиции народа ульчи — одного из восьми коренных дальневосточных этносов. «Наряд ульчи — традиционные кафтаны с национальным орнаментом   и головные уборы «кэндэкэ». У всех девушек исключительно по две косы, кончики которых спрятаны в «патанги» — украшения для волос. Когда девушка выходит замуж, она заплетает только одну косу», — на ходу рассказала корреспонденту «СЧ» руководитель делегации Юлия Сятковская.

Правда, таких удивительных причесок, как у юных красавиц-буряток из ансамбля «Булжамуур», что значит «Жаворонок», не было, пожалуй, ни у кого. Косы девушки уложили в виде причудливых колец на макушке. Еще одна особенность костюма — пояс с несколькими цепочками, которые при ходьбе характерно позвякивают, словно ключи. Оказалось, это имитация нужных в быту инструментов — всяких крючков, ножичков и игл, поскольку представительницам кочевого народа издревле все приходилось носить с собой.

«Мы всего два дня в Чебоксарах, а уже успели подружиться со многими ребятами — из Дагестана, Республики Саха (Якутия), Тюмени, Калмыкии… Все очень дружные, интересные, каждому есть что про себя рассказать», — поделились впечатлениями артистки.

«Признаюсь, столько народов России я еще никогда не видел! Фольклориада всем нам подарила такую удивительную возможность! Спасибо! Это настоящий праздник!» — удивлен и воодушевлен одновременно руководитель музыкального коллектива из Дагестана «Дети гор» Арсен Ибрагимов. За ним бодро следовали его воспитанники: красавцы-джигиты в белых папахах и аварских халатах и словно плывущие девочки-горянки в платках «чухта».

«Это вот газыри — это как бы имитация ружейного заряда с двух сторон на груди, сейчас это больше как украшение, часть народного костюма, — со знанием дела объяснил  участник ансамбля Махамедали Паталиев, демонстрируя во всей красе свой костюм. — На боку у меня кинжал, конечно, не настоящий. А на ногах очень удобные и мягкие кожаные сапоги-ичиги, в них удобно танцевать».  

Прав Арсен Ибрагимов, такого многонационального богатства, пожалуй, ни в какой другой стране и не встретишь. Покорили своими красочными аутентичными костюмами  девчата из мордовского коллектива «Лаймоня», что значит «Черемушка», — шамуровыми платками и нагрудно-наспинными украшениями «тифкс». «Порадуем зрителей веселыми песнями-дразнилками и красивыми лирическими песнями», — пообещали певуньи.

Степенно шли за ними артисты из старинного села Ловозеро Мурманской области, где живет коренное население — саамы. Коллектив называется «Северная душа», что по-саамски звучит как «Таве лынк». Несмотря на летнюю жару, они решили надеть традиционную обувь из  оленьей шкуры — «канге» и вязанные шлемовидные  шапочки с орнаментом. А еще привезли с собой уникальный инструмент — саамский бубен из коры ольхи  и оленьей шкуры.

 

К слову, бубны северных народов придали шествию свою «изюминку». Запоминающимся получился проход Амурской области, на ходу ребята исполняли свои народные танцы. Звучали в колонне и чувашские плясовые, и русские проходные… А сколько зрителей собралось вокруг посмотреть на такое торжество! Каждый старался запечатлеть особенности того или иного коллектива. Ну и в целом, как признавались потом и участники, и гости — как не гордиться такой величавой страной!

Завершилось шествие на Красной площади, где зрители уже с нетерпением ждали торжественного открытия Фольклориады. По видеосвязи поприветствовал участников мероприятия Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.  «Чувашию издавна называют краем ста тысяч вышивок и ста тысяч песен, и я уверен, что I Всероссийская детская фольклориада пройдет в теплой, радушной атмосфере, оставит в сердцах участников и гостей самые искренние и добрые впечатления», — выразил он надежду.

С добрыми пожеланиями обратился к юным артистам уже со сцены и Глава Чувашии, прибывший на торжество. «Детская фольклориада — это яркое событие, которое позволяет увидеть культуру и традиции народов Российской Федерации в исполнении детей. Дети эти традиции понесут в будущее, а значит, мы и завтрашний день будем строить на основе наших традиций и духовных ценностей, а наша страна будет развиваться», — сказал Олег Николаев. 

 

От имени Минкультуры России участников поприветствовала заместитель Министра Ольга Ярилова. «Видя ваш задор и энергетику, мы точно понимаем, что у нашей страны есть прекрасное будущее», — обратилась она, прежде всего, к юным хранителям традиций.

Гала-концерт открыли коллективы из Чувашии. Затем эстафетную палочку подхватила Владимирская область. С задорным номером «Потешка» выступила детская студия «Русь». Калмыцкий ансамбль «Тюльпанчик» исполнил танец «Чичерды». А звонкий голосок одаренной исполнительницы русских народных песен Вероники Пичуговой из Астраханской области был слышен не только на Красной площади. Всего в программе выступлений значился 81 номер!..

В субботу ребята продолжат выступать на площадках Чебоксар и Новочебоксарска. А вечером 26 июня в Чувашской государственной филармонии состоится закрытие I Всероссийской детской Фольклориады.

 

Фоторепортаж Олега Мальцева:

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Тюмень

Опутали берега: паводок накроет Тюменскую и Курганскую области



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Тюмень

Опутали берега: паводок накроет Тюменскую и Курганскую области



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Тюмень

В Самарской области рассказали подробности о международном межвузовском кампусе



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Тюмень

Будто уснул на берегу. Зловещее озеро на Алтае забрало еще одну жизнь



Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет



Симферополь

По пути с мечтой



Тюмень

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Тюменская область

Путин призвал тюменского губернатора не называть людей упертыми



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Прикладное значение. В Тюмени объявлен конкурс экопроектов





Путин в Тюменской области
Тюменская область

«Не смешно»: Путин раскритиковал тюменского губернатора, назвавшего людей «упертыми» из-за отказа эвакуироваться


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Тюменской области


Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Тюмень

ГИБДД просит водителей Челябинской области отказаться от поездок в Курган

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net