Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

Паисиево-Галичский женский монастырь С горы Красницы открывается чудесный вид на Галич, Шемякину гору и Галичское озеро. Здесь в конце XIV века боярин Иоанн Овин основал обитель. По преданию, осматривая место для строительства церкви, боярин встретил двух прекрасных юношей. Они поднесли ему икону Божией Матери и повелели построить церковь во имя Ее и святителя Николая… Как монастырь получил свое имя […]

Белый силуэт Паисиево-Галичского Успенского женского монастыря — первое, что видит путник, подъезжая с северной стороны к городу Галичу. Монастырь увековечил в названии имя своего самого известного настоятеля — преподобного Паисия Галичского. Сегодня «Дорога к храму» ведет в Паисиево-Галичский монастырь.

Паисиево-Галичский женский монастырь

С горы Красницы открывается чудесный вид на Галич, Шемякину гору и Галичское озеро. Здесь в конце XIV века боярин Иоанн Овин основал обитель. По преданию, осматривая место для строительства церкви, боярин встретил двух прекрасных юношей. Они поднесли ему икону Божией Матери и повелели построить церковь во имя Ее и святителя Николая…

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

Как монастырь получил свое имя

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

Сначала монастырь назывался Никольским. Когда постройка нового деревянного храма Успенской Божией Матери завершилась, Иоанн Овин поставил в нем явленную икону, получившую имя Овиновской. А монастырь стал Успенским. Вскоре новая церковь сгорела. Это послужило к прославлению святого образа. Ученик преподобного Паисия инок Иаков — в будущем святой, преподобный Иаков Галичский — вынес образ из пламени. На иконе расплавились все металлические украшения, но сам образ остался невредим. Оригинал чудо­творной Овиновской иконы был утрачен — возможно, во время Смутного времени. Чтимый список с нее сегодня — одна из главных святынь монастыря.

Удивительная икона безрукого иконописца

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

В Успенском соборе монастыря можно поклониться чудотворной иконе «Спас Нерукотворный».

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

Образ создан иконописцем Григорием Журавлевым (1858–1916), родившимся без рук. Он писал икону, держа кисть в зубах.

Троицкая церковь

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

Этот небольшой храм был освящен в 1642 году. Так он выглядел на фото в конце XIX века. В 1919 году монастырь был закрыт, ограду разобрали, уничтожили древнее кладбище, а на Троицкой церкви сбили главы. Несмотря на то, что с 90-х годов обитель возрождается, храм пока не обрел свои главы и купола.

Преподобный Паисий Галичский

Преподобный Паисий почитается как покровитель Галича. Он был духовным отцом внука боярина Овина, основавшего монастырь. После кончины святого Успенская обитель была названа его именем — Паисиев монастырь.

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

Мощи святого Паисия — «негатив» на грунте

В 1994 году археологическая экспедиция при раскопках в поисках мощей преподобного Паисия совершила беспрецедент­ное открытие: мощи святого сохранились не в теле и не в виде костных остатков, но в виде негативного отпечатка на грунте с ясными очертаниями лица. Сегодня они покоятся в Успенском соборе обители.

Дорога

К Паисиево-Галичскому монастырю от железнодорожного вокзала Галича ведет тропа мимо живописных сосен: два километра — и вы на месте. А чтобы добраться до самого вокзала, вам нужно приехать в город Галич. Удобнее всего — поездом.

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

Галич, один из древнейших городов России (основан в 1159 году), находится в Костромской области. Одноименная железнодорожная станция, относящаяся к Северной железной дороге, была открыта здесь еще в 1906 году. С 1956 года действует железнодорожная ветка Кострома — Галич протяженностью 127 км. Современное здание вокзала было выстроено в 2009 году, к 850-летию города.

Через станцию Галич проходит основной маршрут Транссиба (Транссибирской железнодорожной магистрали) — самой длинной ж/д магистрали в мире. Транссиб соединяет Европейскую часть, Урал, Сибирь и Дальний Восток России. Его длина почти 9300 км. Благодаря Транссибу, Россия связывает свои тихоокеанские порты и железнодорожные выходы в Азию с западными, северными, южными портами и железнодорожными выходами в Европу.

Паисиево-Галичский монастырь: Обитель, которая началась с чуда

От Москвы до Галича добираться около 8–9 часов, в зависимости от поезда. От Ярославского вокзала отправляются поезда Москва —Владивосток («Россия»), Москва — Чита, Москва — Абакан.

Кроме того, через Галич проходят поезда от Санкт-Петербурга до Новокузнецка, Тюмени, Кирова, Челябинска.


Текст: Наталья Харпалёва
Фото: Владимир Ештокин

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Тюмень

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции



Тюмень

«Надо заканчивать на хорошей ноте»: Гараничев стал чемпионом России в сингл-миксте перед завершением карьеры



Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»



Тюмень

В Тюмени насмерть сбили 9-летнего мальчика на велосипеде



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Тюмень

Генерал армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии



Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Тюмень

В Тюмени отменили ряд концертов на фоне теракта в "Крокусе"



Тюменская область

Александр Моор поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов войск национальной гвардии



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Тюменские эксперты прогнозируют массовую гибель рыб в обмелевшей Туре





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Инструктора центра «Воин» в Тюмени начали обучение по программе «Наставники специального назначения»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тюменской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Тюмень

В Тюмени мальчик на велосипеде попал под колеса машины BMW на «зебре» и погиб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net