Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Объедки плана Путина

Объедки плана Путина

Что нужно поменять в школьной столовой?

Спасибо Владимиру Владимировичу – велел президент кормить учеников младших классов школьным завтраком за бюджетный счет. В 2020 году из федеральной казны регионам выделят на горячее питание 56 миллиардов рублей. Часть необходимых средств властям субъектов еще нужно найти "на местах".

Свердловской области ничего искать не надо – там задолго до главы государства решили кормить начальную школу за региональный счет. А в 2019 году, прежде всего в Екатеринбурге, был поставлен вопрос ребром о качестве этого питания.

Простая арифметика

В 2020 году столице Свердловской области будет выделено на школьное питание 1,2 миллиарда рублей. Есть мнение, что почти половина средств из региональной казны оказывается в отходах: дети не едят предложенную пищу.

Корреспондент "Уралинформбюро" вместе с депутатами Екатеринбургской гордумы Еленой Дерягиной и Еленой Бондаренко отправился по школьным столовым. МАОУ СОШ №69 в центре мегаполиса считается неплохой по качеству образования. А вот здание, построенное в конце 50-х годов, ждет реконструкции.

Работы планируется начать в 2022 году. Они коснутся и школьной столовой. Обеденный зал существенно расширится, ну, а пока в довольно скромном по размеру помещении каждую перемену ждут по 100 учеников.

Надо отметить, что они едят предложенную кашу с охотой. Не меньшей популярностью пользуется "Школьный бутерброд" - батон с маслом и джемом. За три перемены в столовой накопилось меньше 10 килограммов отходов, часть из которых составляет пластиковая упаковка от джема.

На удивление в составе отходов много яблок, на вид вполне свежих и качественных. Объясняется все довольно просто: забирать с собой еду из столовой не разрешают, а съесть фрукты дети не успевают.

Столовая школы №1 оснащенностью не уступает некоторым кафе. При том, что одновременно питаться в ней могут до 400 человек. После недавней реконструкции учебное заведение рассчитано на 1 300 учеников, 720 из которых - младшеклассники.

За три приема пищи в столовой скопилось около 13 килограммов отходов. На такое количество едоков - немного, констатируют сотрудники пищеблока. Кстати, огромное кухонное помещение вместе с дорогим оборудование у школы арендует подрядчик, выигравший тендер на организацию питания.

Примерно такое же количество отходов было зафиксировано инспекцией в лицее №109. Между тем, по сведениям парламентариев, в некоторых учебных заведениях накапливается до 70 килограммов отходов в день. А это уже – приличные деньги "на ветер"!

Глядя в тарелку

Кто виноват в разбазаривании бюджетных средств?! Во-первых, это - результат слабого контроля за операторами школьного питания. Им сулят миллиарды рублей (контрольная точка входа регионов в процесс – 1 сентября 2020 года), но о контрольных механизмах пока никто особо не задумывался.

"[Когда обсуждался законопроект о школьном питании], в Совете Федерации говорили о честности операторов и прозрачности процесса организации питания. И хотели установить ГОСТы, чтобы ниже первого сорта ничего не попадало на стол. Ведь часто бывает - участники сбивают цену на торгах, а затем при исполнении контракта стараются взять самые дешевые продукты. Но пока в законе этой нормы нет", - подчеркивает Елена Дерягина.

Начальник управления образования Верх-Исетского района Екатеринбурга, чьи школы посещали "ревизоры", Ольга Фадеева делится своим опытом: "Мы проводим торги без снижения цены, помимо ценовых, выдвигаем другие критерии. Три года назад один из подрядчиков сильно сбил цену - испортилось качество, начались жалобы. Поэтому мы повысили требования к обслуживающему персоналу, стали принимать во внимание отзывы [о предприятии]. Другие критерии учесть сложно. Качество продукции, к сожалению, вопрос субъективный".

Специалисты подчеркивают: жалобы есть всегда, даже на лучшего подрядчика. Однако директор школы не может своим решением его поменять. Это вправе сделать родители, подключив Роспотребнадзор. Но, вероятнее всего, подрядчик пойдет в суд, и процесс "защиты детских желудков" затянется на весь учебный год. Поэтому руководителям школ проще добиваться исправления "косяков" действующим подрядчиком, нежели заключать контракт с новым.

Субсидия уравнения

Еще одна проблема - вкусовые пристрастия детей, которые явно конфликтуют с представлениями Роспотребнадзора о здоровом питании, сформулированными в обязательном двухнедельном школьном меню.

Вы смотрели статистику, что дети неохотнее всего едят? Если это исключить из питания - тогда меньше отходов будет. Может быть, если рыбу, например, не едят, то им ее не давать?" – спрашивает депутат Елена Бондаренко.

Представители школ дружно отвечают: дети любят пиццу, а Роспотребнадзор, говорит о том, что в рационе обязательно должны быть рыба, гречка, запеканка и другие "невкусные", на взгляд подростка, продукты.

"Мне в Тюмени понравилось: у них три разных меню в день. Нажал родитель кнопочку на сайте, и к оператору поступила информация, что ребенок сегодня будет есть вот это блюдо. Это, кстати, позволяет учесть и возможные случаи пищевой аллергии", - поделилась ранее увиденным Елена Дерягина.

По ее мнению, главным несовершенством нынешней стратегии школьного питания является выделение больших средств в попытке повально накормить определенную возрастную категорию.

Я считаю, что субсидия должна быть адресной. Конечно, хорошо бы, чтобы бесплатные горячие завтраки были не только в начальных классах, а во всех – с 1 по 11 класс. Но, поскольку сегодня не каждая семья хорошо обеспечена, хотелось бы, чтобы адресная помощь дошла до того, кто в этом нуждается.

Например, ко мне обращались родители пятиклассника, инвалиды по зрению, у которых нет средств на оплату школьного питания. А субсидия их ребенку не положена. В то же время одноклассники этого мальчика могут вообще не притрагиваться к обеду. Так давайте подойдем к решению проблемы более гибко! Если кто-то не хочет питаться – зачем выделять на него субсидию?! А кого-то, может быть, стоит бесплатно покормить дважды. К сожалению, такого подхода новый закон о школьном питании пока не предусматривает", - подчеркивает Дерягина.

Когда за школьное питание платят родители, они и чинят спрос с поставщика. Когда в "пищевой процесс" включается государство, кулак перед носом нерадивых поваров становится увесистым. Но только размахивать попусту им не надо.

Депутаты Екатеринбургской гордумы подняли стратегически важную проблему – как качественно накормить в школе младшеклассников, часть из которых совсем недавно питалась в детских садах? Действующие "госзакупочные" законы в школьных столовых добром не закончатся. А, к примеру, Минобороны добилось ужесточения требований к своим поставщикам. Назначенному министру образования РФ стоит срочно взять урок у Шойгу – чтобы не оказаться "двоечником" перед президентом в новом учебном году.

Дмитрий МИГАЛИН

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мир

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Тюмень

МЧС: пик половодья у Кургана ожидается в ближайшие 2-3 дня



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи



Тюмень

Река Ишим разрушила дамбу и затопила пригородный дачный поселок



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Тюмень

Крупную чиновницу правительства Тюменской области Веронику Ефремову проверяют на коррупцию



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Тюмень

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Владимир Меньшов

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Тюмень

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Тюменская область

Глава Тюменской области Моор: вода размыла временную насыпь у города Ишим



Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии посетили победители розыгрыша на Международной выставке «Россия»





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Путин: Не надо называть «упертыми» тех, кто не хочет бросать дома в зоне паводка


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тюменской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Тюмень

В Оренбуржье убывает, в Тюменской области прибывает: паводковая катастрофа продолжается в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net