Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как встретили эвакуированных людей из Уханя в разных странах?

20 февраля внимание всего мира было приковано к Украине. В страну вернулись 73 человека, эвакуированных из китайского города Ухань, ставшего эпицентром эпидемии коронавируса. Украинцы возвращению земляков оказались не рады. Боясь распространения опасного заболевания, они устраивали массовые протесты и столкновения с полицией, перекрывали дороги, возводили блокпосты и жгли костры. Агрессивно настроенные люди угрожали «лечь под колеса», лишь бы их соотечественников не размещали на двухнедельную обсервацию рядом с ними. А как обстояли дела в других государствах? Об этом я расскажу вам в журнале «ЕЩЕ»:

Как встречали эвакуированных из эпицентра коронавируса в разных странах мира?

А заодно покажу вам условия их размещения и другие подробности. Не пропустите!

Украина

самолет из ухани в аэропорту киева
фото: fox23.com

Самолет авиакомпании SkyUp с эвакуированными людьми из Уханя прибыл на территорию Украины рано утром 20 февраля, но еще несколько часов не мог приземлиться. Борт с 45 украинцами и 28 иностранцами безуспешно кружил над Харьковской областью. Налетав 35 кругов, из-за невозможности зайти на посадку в аэропорту Харькова якобы из-за тумана, лайнер отправился в Киев на дозаправку.

люди в защитных костюмах у трапа самолета
фото: glavcom.ua

В аэропорту Борисполя самолет встретили люди в защитных костюмах и масках. Сообщается, что никто из находившихся на борту не покидал салон, дожидаясь отправления в Харьков. Уже тогда пассажиры рейса знали о настроениях украинцев. Прибыв на Родину, они сели в автобусы и в сопровождении конвоя отправились в поселок Новые Санжары в Полтавской области, где их должны были разместить на двухнедельный карантин в медицинский центр Национальной гвардии.

военная техника и гвардейцы в новых санжарах
фото: newsone.ua

В самом селе к прибытию «непрошенных гостей» стали готовиться еще ночью. Люди вышли на баррикады, перегородили дорогу на трассе Полтава-Александрия, заблокировали подъезды к поселку и митинговали против поселения эвакуированных украинцев прямо в центре их населенного пункта. Никакие заверения в том, что пассажиры рейса здоровы и не подают признаков коронавируса на них не действовали. К слову, четверым гражданам отказали в вылете из Уханя китайские медики, поскольку зафиксировали у них повышенную температуру.

силовики и люди в новых санжарах
фото: Twitter

В помощь полиции в Новые Санжары подтянулась Нацгвардия и военная техника. На месте толпу из 2000 возмущенных людей по очереди пытались образумить губернатор Полтавской области Олег Синегубов, глава МВД Арсен Аваков и премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Не особо спасло ситуацию и обращение к гражданам президента Владимира Зеленского. Завидев автобусы с эвакуированными соотечественниками, жители села стали бить в них стекла камнями. Сообщается, что в потасовке пострадало двое гражданских и 9 бойцов Нацгвардии.

санаторий санжары
фото: news.bigmir.net

С трудом прорвавшись к пункту назначения, шокированные украинцы разместились на обсервацию. Под одной крышей вместе с ними пообещала провести две недели министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, чтобы доказать, что паника вокруг коронавируса раздута искусственная. Немного придя в себя, вернувшиеся на Родину граждане рассказали и показали, в каких условиях их разместили. Осторожно, ненормативная лексика!

В своем Instagram аккаунте Александра Волкова пожаловалась на неисправный душ и замок входной двери. А Никита Тюрьев рассказал, что в его комнате есть кондиционер, холодильник, две кровати, новое постельное белье и горячая вода в душе. По его словам, им выдали зубную пасту, щетки, медицинские маски и питьевую воду.

В Минздраве отметили, что людей поселили не в 5-звездочном отеле, но при этом обеспечивают горячим питанием, а вскоре подключат и психологическую помощь. Эвакуированных разметили в двухместных номерах. Канализация и водоснабжение в центре отдельная, сточные воды обрабатываются как в инфекционных заведениях, а одноразовая посуда утилизируется сразу после употребления пищи.

коробки с фруктами в санжарах
фото: ukranews.com

К слову, не все украинцы отнеслись негативно к своим собратьям. Вчера на пороге медицинского центра появилась продуктовая помощь от переселенцев из Донецка. Люди специально приехали в село, чтобы поддержать эвакуированных из Китая, чем могут. На фото видны банки с кофе, шоколад, газированные напитки и коробки с фруктами.

Напомню, что 18 февраля паника началась и на Западной Украине. Жители Тернополя и Львова точно также протестовали против приема сограждан в лечебных заведениях, недалеко от их населенных пунктов. К прибытию украинцев правительство готовилось несколько недель, рассматривая сразу 4 медицинских учреждения в разных областях страны. Где именно их поселят, до последнего держалось в тайне. А что же в других государствах?

Россия

люди в защитных костюмах в тюмени
фото: tass.com

5 февраля из Ухани в Тюмень прибыли 2 самолета Воздушно-космических сил России, доставивших в совокупности 144 жителя Российской Федерации и стран СНГ. Пассажиры спускались по трапу по одному, масок на их лицах не было. Сразу по прилету перед самолетами был расстелен брезент, на котором багаж обрабатывался дымом. После санобработки люди садились в автобусы, которые доставили их в реабилитационный центр «Градостроитель», расположенный в 30 км от Тюмени.

эвакуированные из уханя в россии
фото: bbc.com

Селили эвакуированных из Уханя по 3 человека в номер, еду приносили туда же. Ворота санатория были закрыты и людям было запрещено покидать его территорию. В целях безопасности по периметру центра выставили охрану Росгвардии и двойное ограждение. Личные вещи прибывших забрали на дезинфекцию, выдав взамен пижамы, халаты и полотенца. Врачи и обслуживающий персонал находились в одном здании с пациентами, но в разных его крыльях, и не пересекались друг с другом без специальных средств защиты.

В распоряжении граждан России были чайники и телевизоры. В номерах присутствовали фрукты, конфеты, печенье и чай. Из досуга людям предлагались книги и шахматы. В целом они остались довольны условиями размещения.

США

санаторий в США
фото: Reddit

Правительство Соединенных Штатов вывезло их двух очагов коронавируса в Китае около 900 своих граждан. Для этого потребовалось 5 чартерных рейсов. Первую эвакуацию провели еще до объявления ВОЗ чрезвычайной ситуации в связи с эпидемией. Первый рейс из Уханя со 195 американцами на борту прибыл на военную авиабазу Мерч в южной Калифорнии еще 29 января. Среди пассажиров находилось немало дипломатов с семьями. 12 февраля по окончанию двухнедельного инкубационного периода их всех отпустили домой.

По словам Джейми Фусса, эвакуированного генерального консула США в Ухане, на базе в Калифорнии была возможность заниматься фитнесом, участвовать в викторинах и брать уроки рисования. Кроме того, дети проходили с репетиторами школьную программу. Еще 2 лайнера из Уханя прибыли на военную авиабазу Тревис, расположенную между Сан-Франциско и Сакраменто. 178 пассажиров проходили обсервацию на ней, а другие 167 на аэродроме морской пехоты Мирамар в Сан-Диего. 20 февраля их срок карантина подошел к концу и они тоже вернулись домой.

мирамар, сан-диего
фото: sdbj.com

Еще 2 чартерных рейса были осуществлены 16 февраля. На борту самолетов находилось 340 граждан США, эвакуированных с круизного корабля Diamond Princess. У 14 из них анализы показали наличие коронавируса. Симптомов заболевания при этом еще не было, поэтому их допустили на борт, изолировав от других пассажиров. Здоровых американцев поселили на военных базах в Техасе и Калифорнии, а заболевших отправили в медицинский центр университета Небраски, оборудованный всем необходимым для лечения инфекций. В прошлом в нем успешно боролись с эпидемией Эболы.

Австралия

остров рождества в австралии
фото: en.wikipedia.org

Эвакуацию своих граждан из китайского города Ухань власти страны провели еще 3 февраля. 241 пассажир рейса был отправлен на двухнедельный карантин на остров Рождества в Индийском океане в 1500 км от северо-западного побережья Австралии. Через пару дней туда же доставили 36 жителей Новой Зеландии. Никто из 1800 жителей острова не протестовал против новоприбывших. Эвакуированные селились небольшими группами — семьями либо компаниями. Во время обсервации троих человек с подозрением на коронавирус изолировали от остальных. К счастью, диагноз не подтвердился и спустя 14 дней всех граждан доставили домой.

Франция

Одними из первых в мире откликнулись власти Парижа, эвакуировав французов из Китая несколькими спецрейсами. Борт со 179 гражданами приземлился на военном аэродроме недалеко от Марселя 1 февраля. Двухнедельный карантин их ожидал в курортном городе Карри-ле-Руэ. Людей поселили в большом роскошном отеле посреди соснового леса, который зимой пустует. Вторую часть эвакуированных французов разместили в общежитии академии пожарных в Экс-ан-Провансе под присмотром волонтеров и медиков.

карантинная база карри-ле-руэ
фото:

Жители Марселя начали было возмущаться, почему французов доставили к ним. Волновались они даже не столько о своем здоровье, сколько о бизнесе, полагая, что такие соседи отпугнут от курорта потенциальных посетителей. Но властям Франции быстро удалось утихомирить всех недовольных. К отелю приставили вооруженную охрану, а сами эвакуированные не покидали его территорию, свободно гуляя в масках внутри комплекса.

2 февраля из Уханя во Францию прибыл второй самолет. Среди 254 пассажиров было всего 65 французов, остальные — граждане 30 разных стран, большей частью европейских. Половину из них сразу отпустили домой. Людей с признаками коронавируса оставили на военной базе, а здоровых подселили к тем, кто уже обжился в Карри-ле-Руэ.

Германия

казарма в гермерсхайме
фото: stern.de

31 января с аэродрома Кельна в Ухань вылетел военный самолет, вернувшийся вечером 1 февраля во Франкфурт-на-Майне со 124 пассажирами на борту. Из них 102 были гражданами Германии, остальные — жители Китая, США и Румынии. Дозаправка должна была произойти в России, но по какой-то причине лайнеру запретили посадку в одном из аэропортов, сославшись на недостаток ресурсов, поэтому ему пришлось лететь в Хельсинки.

По прибытию в страну эвакуированных отвезли на военную базу в Гермерсхайм, расселив в 128 комнатах нового здания казармы. Ухаживали за людьми 27 добровольцев из Красного Креста. Несмотря на то, что на борт садились только здоровые пассажиры, среди них все-таки оказались двое с признаками коронавируса. Их изолировали в университетский госпиталь Франкфурта, обеспечив должное лечение. На прошлой неделе выздоровевших пациентов выписали из больницы.

Великобритания

госпиталь arrowe park в великобритании
фото: metro.co.uk

Одной из первых объявила эвакуацию своих граждан Великобритания. 31 января на военной базе Брайз Нортон приземлился лайнер с 83 британцами и 27 гражданами других стран ЕС. Улететь домой удалось далеко не всем желающим. Сообщение об эвакуации люди получили слишком поздно и не успели добраться до аэропорта Уханя, поскольку такси и общественный транспорт в городе не работает. Тех, кому повезло, разместили в больнице Arrowe Park в графстве Мерсисайд в здании, где обычно живут работники службы охраны здоровья.

9 февраля за британцами отправили второй самолет. 105 жителей страны и 95 подданных других государств были доставлены автобусами в город Милтон-Кейнс на юго-востоке Великобритании. Эвакуированным забронировали местный отель с домашними условиями. Во время двухнедельной обсервации люди смотрели телевизор и Netflix. Местные жители создали им группу поддержки в Facebook, организовав сбор пожертвований в виде книг, игр, раскрасок для детей и продуктов.

Канада

женщина на фоне военной базы в трентоне, канада
фото: Facebook

Первый рейс из Уханя приземлился на крупнейшей военной базе вооруженных сил Канады в Трентоне, Онтарио, 7 февраля. На борту находилось 176 человек. Через пару часов из США туда же прибыло еще 39 канадцев. Пассажиров из обоих лайнеров поселили в гостиничном комплексе на территории базы, где в течение 14 дней они находились под наблюдением медиков.

Второй рейс был осуществлен 11 февраля. Из 230 желающих покинуть Китай на борт взяли 200 — остальным просто не хватило места. Их, как и предыдущих эвакуированных, разметили на военной базе, правда, уже в другом комплексе. Сообщалось, что ни один канадец, прибывший из Уханя, не заболел коронавирусом.

Италия

военные перед военной базой в риме
фото: ilfaroonline.it

Правительство Италии первым забило тревогу из-за коронавируса, эвакуировав из Уханя 56 своих сограждан. 3 февраля их привезли на военную базу на окраине Рима, где поместили на 14-дневный карантин. У одного из эвакуированных были признаки заболевания, поэтому его отправили в римскую больницу, специализирующуюся на лечении инфекций.

Планируется, что на днях второй самолет вылетит за 35 итальянцами, находящимися на круизном корабле Diamond Princess. 25 из них являются членами экипажа, включая капитана судна. До сих пор на нем остаются 2 тысячи человек, включая 500 заболевших.

Другие страны мира

Автобусы с эвакуированными людьми в Японии встречали плакатами с сердечками, приветствиями и словами поддержки. Некоторых прибывших из Уханя поместили на двухнедельный карантин, остальных отправили домой. Подобным образом встречали около 400 своих сограждан и в Южной Корее, которым пришлось бросить свои рабочие места в Китае. Также эвакуацию соотечественников из Уханя провели Турция, Испания и Португалия. И ни в одной из этих стран правительство не встретило сопротивление местного населения.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями в соцсетях, а еще узнайте, как защититься от коронавируса из этой статьи.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Тюмень

8 международных авиарейсов будут доступны из Нижнего Новгорода весной и летом



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре



Тюмень

Общественники из Тюмени пытаются собрать деньги на детские мультфильмы



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Тюмень

В Тюмени нашли мертвым пропавшего мужчину



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Тюмень

В Тюмени отменили ряд концертов на фоне теракта в "Крокусе"



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Тюмень

Санатории Дальнего Востока бронируют россияне на лето



Тюменская область

Сергей Кириенко посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Тюмени, экскурсию провел Александр Моор



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Тюменцам сообщили, каким поселкам и СНТ грозят лесные пожары в 2024 году





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Губернатор Кировской области Александр Соколов выступил перед инструкторами Центра «ВОИН»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тюменской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Тюмень

В Екатеринбурге задержали серийного грабителя банков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net