Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Курганской области потеряли тонны сверхопасных отходов. Эксперты просят Госдуму декриминализировать рынок

Представители РЭО проанализировали сведения по обращению медицинского мусора в ЗауральеОбнаружение нелегального крематория для сжигания медицинских отходов в Кургане заставило представителей экологического сообщества в очередной раз поднять тему загрязнения окружающей среды опасными веществами. Общественники, проанализировав объемы образования медотходов на территории Зауралья, пришли к выводам, что большая их часть находится за периметром внимания со стороны чиновников и надзорных органов. По подсчетам специалистов, десятки тонн мусора из медучреждений в диапазоне от старой мебели до зараженных патогенными организмами материалов из лабораторий и инфекционных отделений «неизвестно где обезвреживаются и захораниваются». В пользу своих доводов экологи приводят результаты рейдов, когда мешки с неизвестным содержимым из учреждений здравоохранения обнаруживались в лесфонде, а жители близлежащих населенных пунктов имели к ним беспрепятственный доступ. Пока же картина остается патовой. СКР расследует уголовное дело по факту выявления незаконного склада и крематория в областной столице, УФНС требует банкротства крупнейшего утилизатора медотходов в Зауралье, а профсообщество указывает на жизненную необходимость возвращения операционной деятельности с медицинским мусором в правовое поле.

Представители «Российского экологического общества» (РЭО) адресовали обращения на имя Курганского межрайонного природоохранного прокурора Михаила Шишкоедова, директора областного Департамента здравоохранения Ларисы Кокориной и главы Управления Роспотребнадзора Григория Хохлова, где попросили изучить ситуацию, сложившуюся в сфере обращения медицинских отходов на территории Курганской области.

Как отмечают экологи, поводом для письма стали последние события в Зауралье, вызвавшие широкий общественный резонанс.

Руководитель регионального отделения РЭО в Курганской области Сергей Завьялов (слева)

Фото из личного аккаунта в «Фейсбуке»

Напомним, в октябре в заброшенном здании на улице Омской в Кургане был обнаружен нелегальный склад медицинских отходов с подпольной установкой для их сжигания. По факту осуществления незаконной деятельности СУ СКР по Курганской области возбудило уголовное дело, по которому в настоящее время проводятся следственные мероприятия. В организации склада заподозрили крупнейшее предприятие региона, специализирующееся на обращении с этой категорией мусора – ООО «Центр утилизации медицинских отходов» (ЦУМО).

Стоит отметить, что организаций с такой аббревиатурой и идентичной специализацией в Кургане две.

Одна из них, ООО «Центр управления медицинскими отходами», была исключена из ЕГРЮЛ как недействующее ныне юрлицо 17 мая 2019 года. Ее директором значилась Клавдия Кожевникова, а в роли учредителей выступали Дмитрий и Людмила Жидковы (по 50%). Дмитрия Жидкова инсайдеры называют возможным фактическим владельцем и другого ООО «ЦУМО», зарегистрированного по тому же адресу: Курган, улица Бажова, 1. Однако официально конторой, попавшей в поле зрения правоохранителей, руководит Татьяна Игнатьева, а в качестве учредителя выступает некая Алена Калетина.

Как бы то ни было, именно ЦУМО считается основным игроком на рынке медотходов, причем эта деятельность в настоящее время не требует отдельного лицензирования.

Экологи на основании сведений, представленных Департаментом здравоохранения Курганской области за 2018 год, проинформировали, что в этот период в Зауралье было образовано 7 239,95 тонны медицинских отходов. 6 971 тонну составили отходы класса А (эпидемиологически безопасные, по составу схожие с ТКО, однако требующие отдельного обезвреживания). 254 тонны относятся к классу Б (эпидемиологически опасные отходы). В их состав, в частности, входят патологоанатомические материалы, инфицированные и потенциально инфицированные отходы, органические отходы из операционных и остатки пищи из инфекционных отделений.

В класс В вошло 7,5 тонны. Это чрезвычайно опасные в эпидемиологическом отношении отходы (отходы лабораторий и производств, работающих с микроорганизмами 1-2-й групп патогенности, и материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, способные вызвать ЧС эпидемиологического характера). Кроме того, в класс Г (непригодные к использованию лекарства и ртутьсодержащие приборы) вошло 6,5 тонны. Еще 0,95 тонны составили отходы, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, допустимые нормами радиационной безопасности.

«По сведениям, представленным ООО «ЦУМО» и зафиксированным в территориальной схеме обращения с отходами, количество принятых и прошедших обеззараживание медицинских отходов класса Б, В, Г на объекте утилизации медицинских отходов ООО «ЦУМО» в 2018 году составляет 108,1 тонны, или 40%. При этом, по сведениям той же организации, количество принятых и переданных на захоронение медицинских отходов класса А в 2018 году составило 1003,20 кубических метра (354,3 тонны), или 5%», – следует из обращения представителей РЭО.

Исходя из полученных от ЦУМО и Департамента здравоохранения сведений, общественники обратились к представителям прокуратуры, Депздрава и Роспотребнадзора за разъяснениями по ситуации, чреватой непредвиденными последствиями. В частности, экологи намерены получить от чиновников информацию, каким образом и на каких объектах осуществляется захоронение медицинских отходов класса А. При этом авторы обращения напоминают, что по действующему законодательству медотходы не регулируются законом об обращении с отходами производства и потребления, не внесены в ФККО и не обозначены в лицензиях компаний-операторов, следовательно, не могут размещаться на полигонах ТКО.

«Какими силами и на каком оборудовании в данный момент осуществляется обезвреживание 40% образующихся в Курганской области медицинских отходов классов Б, В, Г? <…> Силами каких компаний, на каком оборудовании и по каким технологиям осуществлялось ранее и осуществляется в настоящее время обезвреживание 60% образующихся в Курганской области медицинских отходов, что в абсолютных величинах составляет 159,9 тонны в 2018 году?» – адресуют вопросы представители РЭО управленцам.

При этом экологи просят представить сведения отдельно по каждой из 32 организаций, осуществляющих транспортирование медотходов от места обеззараживания до места захоронения.

На текущий момент, как сообщили изданию в РЭО, адресаты обращения на него никак не отреагировали. Пока чиновники хранят молчание, экологи подозревают, что большая часть опасного мусора попросту не доезжает до точек обезвреживания и оказывается выброшенной «где-нибудь у обочин, в лесфонде или даже в городской черте».

Так, в июле текущего года в лесном массиве в Кетовском районе общественники в ходе рейда обнаружили свалку медотходов, которая, по словам местных жителей, существует на протяжении уже пяти лет. В ее организации тогда также заподозрили ООО «ЦУМО», как и в сжигании опасного медицинского мусора рядом со знаменитым Центром Илизарова. Во втором случае прокуратура выявила в деятельности фирмы целый перечень нарушений.

Агентство рассчитывало узнать позицию вероятного бенефициара ныне действующего ООО «ЦУМО» Дмитрия Жидкова относительно организации нелегального склада медотходов на улице Омской в Кургане, а также объемов и методов их обезвреживания на оборудовании компании. Однако предприниматель не отвечал на звонки в течение всего рабочего дня.

Тем временем, к «Центру утилизации медицинских отходов» предъявили претензии налоговики. 21 октября в Арбитражный суд Курганской области поступил иск регионального Управления ФНС. Фискалы требуют банкротства компании, а заседание по делу намечено на 12 ноября.

Медотходы в лесу в Кетовском районе

Фото предоставлено Сергеем Завьяловым

Как бы то ни было, даже в случае ухода с рынка компании с неоднозначной репутацией, общая ситуация на рынке медотходов, по мнению специалистов, кардинально не изменится. Еще в прошлом году тему поднимали представители рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» в соседней Тюменской области. Руководившая ею на тот момент Татьяна Леонгард отмечала, что обращение с опасными отходами фактически ушло в тень с конца 2008 года. До этого времени обращение с отходами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) регламентировалось действием ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления». Их исключение из области регулирования привело к резкой криминализации рынка и массовым злоупотреблениям.

«Любой прохожий может претендовать на контракты по вывозу и утилизации медотходов. Арбитражная практика показывает, что эпидемиологически и токсикологически опасные отходы передаются в руки посторонних лиц без подтверждения их профессиональной компетенции», – отмечала Татьяна Леонгард.

О необходимости декриминализации рынка говорит и руководитель курганского отделения РЭО Сергей Завьялов. В противном случае население всегда будет находиться в зоне риска распространения опасных инфекций. По оценке эксперта, «крайне важно вернуть эту сферу в рамки правового поля. Тогда у компаний возникнет обязанность иметь лицензию, технику, оборудование, квалифицированный персонал».

«Вывод медотходов из действия ФЗ №89 был самой настоящей диверсией. Проблему создали в Госдуме. Расхлебывать приходится на местах, но нельзя снимать ответственность и с региональных властей. Определенные рычаги воздействия у них есть, есть Роспотребнадзор, прокуратура, вполне можно проанализировать работу и выяснить, куда исчезают эти отходы. Предприятия-нарушители можно и нужно выводить за периметр этой деятельности. Где-то чиновники это понимают. Знаю, что директор тюменского Департамента недропользования и экологии Жанна Злобина обращалась с коллегами в Совет Федерации с просьбой вернуть медотходы в ФЗ-89, но никакого внятного ответа не последовало», – констатирует Сергей Завьялов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: onf.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Тюмень

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Тюмень

Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Тюмень

В тюменском селе Упорово готовятся к строительству дороги-дамбы длиной 5,7 км



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Тюмень

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Тюмень

Будто уснул на берегу. Зловещее озеро на Алтае забрало еще одну жизнь



Тюменская область

Путин на совещании по паводкам раскритиковал губернатора Тюменской области: «Не смешно!»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Губернатор Моор: вода подойдет к деревням Лариха и Воронина через 2-3 дня





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Путин на совещании по паводкам раскритиковал губернатора Тюменской области: «Не смешно!»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Тюменской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Тюмень

В Тюменской области из зоны подтопления вывезли почти 2 300 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net