Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кураторы реформы ТКО в Курганской области увеличили риски для Шумкова. Последствия провала терсхемы протестируют на жителях столицы Зауралья

Ключевой объект системы может не справиться с объемами мусораВ ближайшее время в Кургане может разразиться масштабный мусорный кризис, способный спровоцировать рост протестных настроений в отдельно взятых районах. К таким выводам приходят отраслевые эксперты после анализа производственной мощности крупнейшего городского предприятия по обработке и сортировке отходов, принадлежащего компании «СТОК». Включенный в терсхему обращения с ТКО комплекс, по всей вероятности, будет неспособен справиться с запланированным объемом переработки в 100 тысяч тонн отходов ежегодно. Об этом говорят расположение объекта «на маленьком пятачке в частном секторе» и отсутствие подъездных путей, ограничения по санитарно-защитной зоне, а также риски создания очередей из спецтехники у жилых домов. Впрочем, кураторы мусорной реформы в Зауралье включили комплекс в терсхему, «не удосужившись проверить все заявленные сведения». Теперь руководитель фирмы Игорь Путин говорит о реальности выполнения задач и называет инсинуациями критику оппонентов, хотя также выказывает недовольство инертностью чиновников курганского правительства. Возместит же все провалы управленцев население одного из беднейших регионов России.

Эксперты мусорной реформы выразили серьезные сомнения в способности основного мусоросортировочного комплекса Кургана (в рамках реформы обращения ТКО), принадлежащего ООО «СТОК», принять указанные в территориальной схеме обращения с ТКО объемы отходов – 100 тыс. тонн ежегодно.

По мнению аналитиков, объект, изначально построенный владельцами для собственных нужд, просто неспособен отсортировать заявленную массу мусора.

Расположение мусоросортировочного комплекса ООО «СТОК» на кадастровой карте Кургана

Как следует из территориальной схемы, в ней присутствует объект с вышеуказанной заявленной мощностью. Он расположен в микрорайоне Северный, и его транспортная доступность, по мнению отраслевиков, «практически гарантированно не позволит сортировать такие объемы».

«Там просто негде будет развернуться мусоровозам. Департамент природных ресурсов, региональный оператор (ООО «Чистый город». – Прим. ред.) и все участники рынка это прекрасно понимают. Все ждут начала поставок отходов в указанном количестве на эту сортировку и мгновенного коллапса», – сообщают специалисты, иллюстрируя свои суждения аналитикой.

Из имеющегося в распоряжении издания анализа следует, что линия на улице Ястржембского в малоприспособленном металлическом ангаре-складе априори не может являться объектом по обработке такого количества отходов уже в силу того, что при подготовке проекта СЗЗ-комплекса, впоследствии прошедшего согласование в Роспотребнадзоре, была указана мощность до 40 тыс. тонн в год.

Примечательно, что еще в 2015 году возглавлявший тогда департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Сухнев безапелляционно заявлял местным СМИ, что в столице региона действует комплекс, способный принимать на обработку все отходы не только из Кургана, но и Кетовского района. Уже тогда эти утверждения подвергали сомнению отраслевики и общественные активисты.

Оппоненты чиновника указывали, в частности, что комплексы с мощностью от 40 тыс. тонн относятся к предприятиям I класса опасности, что устанавливает для них санитарно-защитную зону в 1 тыс. метров. При этом от комплекса «СТОК» до ближайших жилых домов на улицах Баумана и Строителей менее 200 метров. Если же СЗЗ отводить на требуемое расстояние, в ней окажется немалая часть жилфонда в Северном.

Тем не менее критика не была принята во внимание, и позднее объект вошел в терсхему при заявленной для СЗЗ мощности в 40 тыс. тонн, но с планируемой приемкой в 100 тыс. При этом охранная зона объекта неразрывно связана с объектом. При любой модернизации и реконструкции необходима разработка нового проекта СЗЗ. Таким образом, по мнению экспертов, указанные недостоверные данные в ТСОО о мощности данного объекта противоречат требованиям федерального законодательства и могут привести к серьезным проблемам.

«Отсутствие подъездных дорог с усовершенствованным покрытием к объекту обработки «СТОК» при интенсивной эксплуатации с целью проезда большегрузного мусоровозного транспорта с полной массой более 20 тонн в течение короткого периода активной эксплуатации окончательно разрушит существующую дорогу с грунтощебеночным покрытием (400 метров). В свою очередь, это вызовет недовольство иных субъектов хозяйственной деятельности, находящихся в непосредственной близости, а также будет приводить к преждевременному выходу из строя специализированного транспорта и его вынужденным простоям», – предупреждают отраслевики.

Далее, из анализа следует, что с учетом данных терсхемы с 1 января ТКО должны поступать на объект «СТОК» в объеме, равному 273 тоннам/сутки либо 1370 кубометрам, а в соответствии с действующим СанПиН вывоз отходов из жилого массива допускается с 7 до 23 часов. При наличии одних въездных ворот, одной весовой, на которой необходимо дважды завешивать и регистрировать транспорт, это неизбежно приведет к большому скоплению транспорта, груженого отходами.

«По расчетам, полное время разгрузки одной единицы – 25-30 минут, количество рабочего времени – 16 часов, средняя вместимость мусоровоза – 4,5 тонны. Округленно 4 мусоровоза объект должен принимать каждый час. С учетом минимального времени разгрузки это займет 1,5 часа, таким образом, до 16 большегрузных специализированных машин ежедневно не смогут разгрузиться, что повлечет скопление очередей на въезде на улице Баумана. Также надо понимать, что одновременно с этим будут вывозиться «хвосты» в объеме не менее 250 тонн в сутки. Поскольку жилые дома расположены от границы «СТОКа» на расстоянии 170 метров, это вызовет гарантированное недовольство тысяч жителей, риск возникновения очагов инфекций, скопления птиц, насекомых и крыс. Любой сбой в работе объекта будет превращаться в чрезвычайно опасную эпидемиологическую ситуацию для целого района Кургана», – заключают аналитики.

Фото: kurgan.flamp.ru

Глава реготделения Российского экологического общества (РЭО) Сергей Завьялов указывает, что ответственность за все перечисленные риски должна лежать в первую очередь на чиновниках профильного департамента правительства, из-за некомпетентных действий которых мусорная реформа оказалась на грани провала и уже стала предметом интереса Генпрокуратуры, и крайне негативной оценки главой Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина.

«Андрея Саносяна, главного куратора разработки терсхемы, в Кургане уже нет. Он сбежал быстрее всех. Это нормальная практика для курганских чиновников. Естественно, он ничего не изучал и не просчитывал, вообще не собирался тут задерживаться. Когда я общался с ним, видел человека, которого одолевают мухи. А главе департамента Андрею Саркисову, наверное, не хватает понимания и компетенций. Вести расчеты – трудоемкая процедура. У него есть подчиненные, они ситуацию понимают, но предпочитают не превентивные действия, а решать проблему, когда она достигает максимальной остроты», – говорит эксперт.

По словам Сергея Завьялова, из личного опыта общения с чиновниками департаментов экономики и природных ресурсов «становится ясно, что они с текущей работой неспособны справляться, не говоря уже о каком-то планировании даже с минимальным горизонтом». Управленцы предпочитают ссылаться на нехватку людей и времени. По этой причине в департаменте природных ресурсов и приняли на веру заявления директора ООО «СТОК» Игоря Путина о готовности обрабатывать 100 тыс. тонн отходов ежегодно.

Стоит отметить, в беседе с изданием руководитель предприятия вновь подтвердил свою уверенность в выполнении задачи. Доводы, приводимые аналитиками, гендиректор назвал измышлениями, не соответствующими действительности.

«Я не знаю, кто там говорит эти глупости. Завод-изготовитель оборудования указал, что линия рассчитана на 100 тысяч тонн. Эти данные я и заявляю. К линии ведет асфальтированная дорога, машины длиной 12,6 метра плюс «голова» нормально подъезжают. Место для разгрузки – 1,8 тысячи квадратных метров. Я не знаю, у кого здесь есть аналогичные характеристики. Линия была готова еще в прошлом году. Пусть посмотрят все документы, за последние пять лет нас кто только не проверял: прокуратура, Роспотребнадзор, МВД, – претензий не было. Лицензию мы получили первыми в УрФО. Работаем в соответствии с установленным тарифом», – заявил изданию Игорь Путин.

По словам предпринимателя, являясь гарантирующим поставщиком услуги, во избежание форс-мажорных обстоятельств (такие фиксировались, к примеру, минувшим летом на предприятии по обработке отходов произошел пожар. – Прим. ред.) в 2017 году он начал монтаж дублирующей линии, однако затем – при готовности в 80% – решил его приостановить.

«Мне нужно понимать, что с 1 января мусор ко мне пойдет. В прошлом году этого не произошло. Мне нужны гарантии от чиновников правительства. Иначе делать дублирующую линию нецелесообразно. Но правительство же этого никогда не сделает. Сейчас количество мусора, которое поступает, обрабатываем, не напрягаясь. Средние объемы подсчитать сложно, они зависят от массы факторов, но если пересчитать на год, то порядка 36 тысяч тонн было. На сегодняшний день я вообще не знаю, что делает департамент, и что – региональный оператор. Никаких обсуждений с ними пока не было, хотя документы в департамент по тарифам я сдал», – обосновал свою позицию бизнесмен.

Кроме того, Игорь Путин также высказал претензии к территориальной схеме обращения с ТКО. По его словам, по ней, к примеру, 40% обработанного мусора должно составлять вторсырье. Но практика показывает, что даже самые передовые линии в Тюмени и Новокузнецке на сегодняшний день неспособны достичь этих показателей. Руководитель «СТОКа» сомневается в возможности их достижения и ставит под вопрос заключение договора с регоператором. «Лучшие линии дают до 18%, где мне взять остальные 22%? Я не хочу платить штрафы и отвечать за непроработанную терсхему», – заметил бизнесмен.

По мнению других участников рынка, глава «СТОКа» в текущей ситуации исходит исключительно из собственных бизнес-интересов. По этой причине он и добился включения своего производства в ключевой документ мусорной реформы в Зауралье. Однако насколько эти цели будут выполнены, остается неясным.

«У департамента нет стремления и обязанности перед включением объектов в схему проводить детальное обследование. Сказали им – условно – на свалке в Далматово, примем столько-то, а чиновники: «Ок!». И не просчитав последствия, просто занесли в документ. У бизнеса есть цель заработать, и это нормально. А чиновники, похоже, даже не ознакомились с документами, с тем же проектом СЭЗ. И кто знает, будут там сортировать мусор или напрямую отправлять на свалку. А вот население будет оплачивать затраты на сортировку, включенные в тариф. Люди платят, надеясь на сохранение экологии, предприниматели рады доходам, а чиновники всех дурят и докладывают, что все нормально», – пояснил руководитель компании «Новый ресурс» Эдуард Шашков.

Добавим, узнать позицию представителей департамента природных ресурсов в лице начальника отдела обращения с отходами Анатолия Булатова и руководителя регоператора ТКО Курганской области ООО «Чистый город» Владимира Пестрикова изданию не удалось. Оба управленца не ответили на звонки.

«Пока же ждем, что львиная доля мусора Кургана будет свозиться регоператором на пятачок в Северном, на площадку, которую предприниматель построил для себя. А потом, когда жителям надоест вереница мусоровозов под окнами со всеми вытекающими, они выйдут на улицу с негативными высказываниями о Шумкове. И область получит еще один кейс в историю провала мусорной реформы», – заключает собеседник издания на рынке.

«Правда УрФО» продолжит следить за реализацией реформы оборота ТКО в Зауралье.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Тюмень

Свыше 33 тысяч заявлений об учете и регистрации недвижимости поступило в тюменский Росреестр в электронном виде



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Тюмень

Тюменцам рассказали, из чего состоит коммунальное хозяйство города



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Тюмень

Дело — труба. Состояние коммунальной инфраструктуры Тюменской области



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Тюмень

В Тюмени отменили ряд концертов на фоне теракта в "Крокусе"



Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Тюмень

Санатории Дальнего Востока бронируют россияне на лето



Тюменская область

Губернатор Тюменской области назвал теракт в «Крокусе» общей «большой раной»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

В Тюменской области объявлено штормовое предупреждение





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Ровно 24 года назад Владимир Путин был впервые избран президентом России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тюменской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Тюмень

Чемпионат России: белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net