Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Самые крупные пожары в Москве, когда город сгорал дотла — 7 случаев из истории

Знаменитый московский пожар 1812 года произошёл 2—6 сентября (14—18 сентября) 1812 года во время оккупации французами Москвы, оставленной русской армией после Бородинского сражения. Но и к 1382 году деревянная Москва горела и выгорала не один десяток раз. Но за давностью лет подробности тех пожаров скупы. Известно лишь, что первое упоминание о горящей Москве относится к […]

Сообщение Самые крупные пожары в Москве, когда город сгорал дотла — 7 случаев из истории появились сначала на Новости Тюмени и Тюменской области.

Знаменитый московский пожар 1812 года произошёл 2—6 сентября (14—18 сентября) 1812 года во время оккупации французами Москвы, оставленной русской армией после Бородинского сражения. Но и к 1382 году деревянная Москва горела и выгорала не один десяток раз. Но за давностью лет подробности тех пожаров скупы. Известно лишь, что первое упоминание о горящей Москве относится к 1177 году и что часто горела она после набегов вражеских. Так случилось и в 1382 году.

1382 год

В тот год подошёл к столице татарский хан Тохтамыш, осаждал город несколько дней и взял его хитростью. Ворвавшись в городские ворота, татары чинили страшные зверства, насиловали женщин, убивали на улицах убегавших людей, врывались в церкви и оскверняли их, грабили (растащили в числе прочего и великокняжескую казну) – и жгли. «Не было людям спасения, ждали их четыре погибели: от меча, в огне, или в воде, или в татарском плену. Был до того город Москва велик, и красив, и многолюден, и всякого богатства исполнен, а теперь, когда был взят и сожжен татарами, все изменилось, будто и не было Москвы, а только дым и земля почерневшая», — так описаны последствия набега – и последствия пожара – в «Повести о нашествии Тохтамыша».

READ  В Кремле прокомментировали новые правила общения ученых с иностранными коллегами

1493 год

Пожар, «вылизавший» в июле 1493-го половину города, на сей раз случился не от руки врага: начался он в церкви, Никольской церкви на Берсеневке, что в Замоскворечье. Вскоре огонь перебрался через реку и в итоге уничтожил кроме Замоскворечья часть Кремля, Арбат, Неглинную, Сретенку, Петрову слободу – всё пространство от деревянного храма святой Софии (которая позже дала имя Софийской набережной) до нынешней Якиманки. Вид разрешенной столицы сподвиг Ивана Третьего организовать первые пожарные команды, а также ввести запрет на строительство зданий ближе, чем за 110 саженей (235 метров) от городской стены.

1547 год

С жаром описал стихию, разбушевавшуюся в 1547 году, Карамзин: «Вся Москва представила зрелище огромного пылающего костра под тучами густого дыма. Деревянные здания исчезли, каменные распались, железо рдело как в горнице, медь текла… Люди с опаленными волосами, черными лицами, бродили как тени среди ужасов обширного пепелища». В тот день погибло 1700 человек, сгорела треть города. Этот пожар был далеко не первым с начала года. А за пожаром последовало народное восстание против родни семнадцатилетнего царя Ивана Васильевич, князей Глинских. Молодой Иван Грозный воспринял всю цепь событий как Божью кару, посланную ему за все неправедные дела.

1571 год

В 1571 году Москва в очередной раз стала жертвой опустошающего нашествия, а, может быть, ещё и гнева Божия, снова обрушившегося на Грозного царя. По свидетельствам иностранных очевидцев, в частности, англичанина Джильса Флетчера, войско крымского хана Девлет-Гирея подожгло предместья Москвы – и они выгорели с невероятной быстротой: за четыре часа деревянные строения в тридцати милях вокруг Кремля обратились в пепел.

READ  Ракеты против Ирана: секретные испытания Израиля и США

1701 год

С 19 по 21 июня 1701 года, в течение трёх дней, половина Москвы снова была объята огнём. На этот раз он распространился от Кремля, начавшись в кельях Новоспасского подворья. Всё, что было деревянного в Кремле, выгорело, равно как и часть Замоскворечья. Пламя было настолько сильным, что пострадали колокола на церкви Ивана Великого. Летописи сообщают о большом числе жертв. «В Кремле невозможно было ни проехать на коне, ни пешком пробежать от великого ветра и вихря… И земля сырая горела на ладонь толщиною».

1737 год

Случившийся ровно 276 лет назад, 9 июня 1737-го года, пожар, унёсший жизни 94-х человек, впоследствии был назван Троицким, ведь случился он как раз в праздник святой Троицы. В общей сложности сгорела четверть города: более двенадцати тысяч дворов и двух с половиной тысяч домов, более семидесяти церквей и монастырей. Сгорели Красные ворота через шесть лет после их реконструкции, пострадал отлитый за два года до того исполинский Царь-колокол: от него откололся одиннадцатитонный кусок.

READ  Названа причина 90% онкологических заболеваний

Занялся огонь вечером, в 11 часов. Причиной его стала свеча, зажженная вдовой солдата в усадьбе Александра Милославского. С тех пор пошла по Руси поговорка: «От копеечной свечки Москва сгорела».

1812 год

Последний крупный пожар в московской истории пришёлся на 1812 год. С тех пор не случилось ни одного огненного бедствия, которое охватило бы значительную часть города.

Версий того, что явилось главной причиной московского пожара, множество: действия партизан, приказ генерал-губернатора Растопчина, удаль занявших город французов, а, возможно, и патриотизм москвичей, поджигавших свои дома, чтобы те не достались врагу…

Как бы то ни было, но последствия знаменитого пожара оказались губительны не только для французской армии, которая, как известно, именно за месяц пребывания в опустевшей и опустошённой Москве обрекла себя на поражение в войне и на гибель. Московский пожар унёс жизни десяти, а то и двадцати тысяч раненных, оставленных в городе при отступлении армии и эвакуации жителей. Полностью были уничтожены целые улицы, многие состоятельные до пожара домовладельцы потеряли всё своё имущество. Из девяти тысяч жилых зданий в Москве сгорело более шести с половиной тысяч.

Как всегда после крупного пожара, город постепенно стал отстраиваться и обновляться, молодеть.

Сообщение Самые крупные пожары в Москве, когда город сгорал дотла — 7 случаев из истории появились сначала на Новости Тюмени и Тюменской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Тюмень

Московский Пасхальный фестиваль



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Тюмень

В Тюменской области прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню рождения В.И. Ленина



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Тюмень

Вильфанд спрогнозировал резкое похолодание в подтопленных регионах РФ



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Тюмень

Росгвардейцы посетили передвижную выставку «Сила в правде»



Mash

Kub Mash: в Москве водитель шесть раз протаранил машину семьи из Краснодара



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Тюмень

МЧС: с подтопленных территорий РФ эвакуировали 32,4 тысячи человек



Тюменская область

Моор: место протечки дамбы в тюменском Ишиме укрепили мешками с песком



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тюмени и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тюмени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Объявлен общероссийский сбор волонтёров для помощи подтопленным Кургану и Тюмени





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Песков прокомментировал замечание Путина в адрес губернатора Моора


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Тюменской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Тюмень

Уровень воды в Ишиме около Абатского поднялся на 69 сантиметров за сутки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net