Другие новости Тынды и Амурской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Газпром готов газифицировать Бурятию и Забайкалье от МГП Сила Сибири-2 за 5,5 лет с момента принятия ОИР

ОИР Газпром примет в момент подписания контракта на поставки газа в Китай по Западному маршруту. Kremlin.ru Москва, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин 14 марта 2023 г. посетил Улан-Удэнский авиационный завод, на площадке которого в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов.
В совещании приняли участие глава республики Бурятия А. Цыденов, губернаторы Забайкальского края, Амурской и Сахалинской областей А. Осипов, В. Орлов и В. Лимаренко, глава Газпрома А. Миллер, вице-премьер РФ А. Новак, члены правительства, руководители РЖД, ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, представители местных властей регионов ДФО.

Сила Сибири и газификация

Одной из ключевых тем совещания стала газификация регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), развитие которой связано со строительством экспортных магистральных газопроводов (МГП) - МГП Сила Сибири-2 (вместе с МГП Союз Восток в Монголии составляют Западный маршрут поставок газа в Китай) и МГП Сила Сибири-3 (Дальневосточный маршрут).
Напомним, что в 2022 г. Газпром и CNPC подписали дальневосточный контракт, который позволяет поставлять 10 млрд м3/год газа с месторождений на шельфе о. Сахалин.
По Западному маршруту (МГП Сила Сибири-2 и его продолжение в Монголии МГП Союз Восток) переговоры с Китаем продолжаются.
Несмотря на отсутствие контракта, Газпром с 2020 г. ведет оценку возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд м3/год.
Проект важен для России, т.к. МГП Сила Сибири-2 обеспечит соединение газотранспортной системы (ГТС) в европейской части России с мощностями, созданными в рамках Восточной газовой программы (ВГП), в первую очередь с действующим МГП Сила Сибири-1 (Восточный маршрут поставок газа в Китай).

А. Миллер сообщил, что маршрут МГП Сила Сибири-2 практически определен.
При реализации проекта МГП Сила Сибири-2, газификация Бурятии, включая г. Улан-Удэ, а также Читинской области и г. Чита сетевым газом становятся экономически целесообразными.
Тезисы от А. Миллера:
  • с учетом проектных объемов прокачки газа по МГП Сила Сибири-2 в условиях других принципов, которые закладываются в реализацию этого проекта газопровод протяженностью 700 км (250 км на г. Улан-Удэ и протяженностью далее на г. Чита 700 км, т.е. еще плюс 450 км) при объеме 3,5 млрд м3/год газа проект становится рентабельным,
  • если объем газопотребления в этих субъектах РФ будет расти еще больше, конечно же, этот газопровод-отвод на 700 км станет еще более рентабельным.

Также А. Миллер остановился на газификации отдельных регионов и городов ДФО, по которым разрабатываются и разработаны мастер-планы развития.
Более подробно глава Газпрома раскрыл планы по газификации республики Бурятия и Забайкальского края, которые могут быть газифицированы в течение 5,5 лет с момента подписания контракта с Китаем на поставки газа по Западному маршруту.

Сахалинская область:

  • это наш центр газодобычи,
  • на сегодняшний день Южно-Сахалинская агломерация газифицирована,
  • каждый год корректируем программу газоснабжения и газификации Сахалинской области,
  • к 1 января 2026 г. Сахалинская область выйдет на 1е место в ДФО по уровню газификации - 79,6%.

Амурская область:

  • г. Тында имеет источник газоснабжения - МГП Сила Сибири-1,
  • в этом плане газификация г. Тында не представляет никаких вопросов,
  • г. Тында от МГП Сила Сибири-1 отделяют меньше 30 км,
  • на сегодняшний день, еще не получив решение сегодняшнего совещания, Газпром уже начал работу по актуализации генеральной схемы газоснабжения г. Тында,
  • уверен, что тот объем работ, который запланирован, будет выполнен быстро и в срок при содействии администрации Амурской области, министерств и ведомств, правительства и администрации, которые отвечают за эти вопросы.
  • в рамках тех масштабов работы, которую велись в Амурской области в течение последних 5 лет, это не совсем крупный объект.
А. Новак отметил, что подход по газификации г. Тында, предложенный Газпромом, согласован в правительстве РФ.

Республика Бурятия и Забайкальский край:

  • вопрос по газоснабжению республики Бурятия и Забайкальского края - это МГП Сила Сибири-2,
  • с учетом той динамики, которая есть на сегодняшний день по проекту Сила Сибири-2, мы уже в текущий период времени приступили к актуализации генеральной схемы по республике Бурятия и по Забайкальскому краю,
  • мы заложили максимальный сценарий из тех запросных сценариев, которые есть со стороны субъектов РФ,
  • труба пройдет от населенного пункта Наушки (республика Бурятия), через который проходит МГП Сила Сибири-2, это как раз направление на Монголию,
  • от Наушек - в сторону, соответственно, севера, северо-востока, в сторону г. Улан-Удэ и в сторону г. Чита,
  • расстояние от Наушек до Улан-Удэ - 250 км, не очень сложная трасса будет, потому что она будет проложена вдоль автодороги,
  • до г. Чита 700 км, это следующий, 2й этап после того, как мы дойдем до г. Улан-Удэ,
  • заложены максимальные объемы потребления - запрос на 2 субъекта на сегодняшний день составляет 3,5 млрд м3/год газа,
  • это большие объемы для региона Дальнего Востока, хотя в целом для страны, конечно же, это не сверхбольшие объемы,
  • что касается сроков - в проекте протокола по итогам совещания Газпрому дано поручение: до 1 января 2032 г.,
  • имея опыт работы по МГП Сила Сибири-1, можно сказать, что этот срок может быть приближен, потому что при реализации такого масштабного проекта МГП непосредственно с отводом на г. Улан-Удэ и Чита, срок, в который можно вложиться, - 5,5 лет,
  • как только принимается окончательное инвестиционное решение (ОИР), - начинается отсчет времени,
  • если ОИР будет принято в 2023 г. (ОИР принимается в момент подписания контракта), то это будет не 2032 г., а 2029-2030 гг.,
  • все зависит от того, как быстро будет принято ОИР.
А. Новак сообщил, что правительство РФ поддерживает предложение по более коротким срокам реализации магистральной инфраструктуры в рамках проекта МГП Сила Сибири-2 до гг. Улан-Удэ и Чита.

А. Осипов напомнил, что г. Чита включена в федеральный проект Чистый воздух нацпроекта Экология.
До конца 2024 г. запланирована газификация на сжиженном газе 13 тыс. частных домов, выделено 7 млрд руб, для полного охвата индивидуального жилья г. Чита и примыкающих пригородов необходимо еще 5 млрд руб.
Однако основные надежды регион возлагает на сетевую газификацию, что позволит перевести на газ большую коммунальную энергетику, промышленность и население.
А. Осипов подчеркнул, что жители региона ожидают поддержки президента в этом вопросе.

Газификация в контексте экологии

Газификация в регионах ДФО является одной из мер по решению экологических вопросов.
Наиболее этот вопрос важен для республики Бурятия в связи с необходимостью сохранения экосистемы о. Байкал.
Говоря о г. Северобайкальск, А. Миллер отметил, что город будет газифицирован сжиженным природным газом (СПГ) и Газпром готов этим заниматься.
Тезисы от А. Миллера:
  • в проекте протокола Газпрому нет поручений (по газификации г. Северобайкальск),
  • почему?
  • потому что предполагается, что г. Северобайкальск будет газифицирован СПГ,
  • окончательного решения нет по той компании, которая будет осуществлять газификацию,
  • это направление бизнеса в нашей стране не является монопольным, соответственно, сделано поручение правительству по организации этой работы,
  • будет это поручено Газпрому - выполнит Газпром, не Газпрому - значит, выполнит какая-то другая компания, без сомнения,
  • почему трубопроводный газ не может прийти в г. Северобайкальск?
  • запрос по максимальной потребности г. Северобайкальск по сравнению с той потребностью, которая есть в Бурятии, в Забайкальском крае, в гг. Улан-Удэ и Чита, в 75 раз ниже, а расстояние от МГП Силы Сибири-2 - 440 км, а от МГП Сила Сибири-1 - 500 км,
  • экономически эффективной является газификация г. Северобайкальск, что называется, автономной газификацией за счет СПГ.

А. Новак отметил, что в плане автономной газификации г. Северобайкальск рассматриваются 2 источника поставок СПГ:
  • строительство рядом с Ковыктинским месторождением завода по производству СПГ, с поставками СПГ в гг. Северобайкальск и в Байкальск,
  • поставки Иркутской нефтяной компании (ИНК) со своих месторождений.
Вице-премьер отметил, что с переводом на СПГ будет более дорогая гигакалория, чем сегодня за счет дешевого угля, поэтому необходимо оценить и выбрать более экономичный вариант для региона, т.к. для региона потребуется выделять субсидии на финансирование разницы между экономически обоснованным тарифом по гигакалориям и тем, который устанавливается сегодня.
А. Цыденов скорректировал, что уголь в г. Северобайкальск завозится из г. Красноярск, а котельная старая и не самая эффективная по КПД, в связи с этим по существующим тарифам на газ, субсидирование не требуется.
Поставки угля субсидируются (198 млн руб./год), поэтому регион остается в тех же экономических показателях без допрасходов в эксплуатации.
В ответ А. Новак предложил детально этот вопрос оценить, а также обратил внимание на необходимость рассмотрения логистического аспекта, т.к. расстояния большие и дороги находятся не в полном соответствии с требованием по перевозке СПГ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тында

В среду в Амурской области будет по-летнему тепло



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Тында

Памятные знаки ветеранам БАМа вручил губернатор Василий Орлов



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Тында

Фестиваль домашнего театра пройдет в Лобне 20 апреля



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Благовещенск

Кладбище дельфинов: в Благовещенской найдено больше 40 трупов



Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России



Симферополь

По пути с мечтой



Тында

Движение большегрузов на трассе "Лена" ограничено в Тындинском округе



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тынды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тынды или других населённых пунктов Амурской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тынде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тынде и Амурской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тынды и Амурской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тынды — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Амурской области
Амурская область

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Амурской области
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Амурской области


Здоровье в Амурской области


Частные объявления в Тынде, в Амурской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Тында

Фестиваль домашнего театра пройдет в Лобне 20 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net